Доходы и расходы в деятельности предприятия

Название работы: Доходы и расходы в деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение..............................................................................3

1. Теоретическая глава. Финансовый план и бюджет предприятия:........6

1.1. Инвестиционная политика предприятия.......... …………………6

1.2. Выручка, доходы и прибыль предприятия……….……................9

1.3. Планирование прибыли и порядок ее распределения.......….......13

1.4.Налоги и платежи предприятия……….…………………...20

1.5.Финансовый план предприятия……………………………36

2. Практическая глава. Оценка эффективности финансовой деятельности предприятия и пути оптимизации…..............................................42

2.1. Характеристика сельхозкооператива СХК «Х» ..................... 42

2.2. Формирование доходности (расчет убытков) на предприятии ...44

2.4 Финансовая деятельность СХК « Х» и пути оптимизации…51

Заключение...................................................................….....52

Библиографический список.................................................…...54

Список сокращений................................................…..............57

Приложение....................................................…....................58

Выдержка:

Введение

Для обеспечения финансовой устойчивости и высоких результатов своей деятельности предприятие должно обладать гибкой структурой капитала. Стабильное и устойчивое финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины. Финансы предприятия являются важнейшей составляющей частью единой системы финансов государства и определяются как денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений.

Доход предприятия представляет собой величину выручки предприятия за вычетом внутренних и внешних издержек.

Расходы предприятия же включают в себя денежные затраты, связанные с расходованием различных видов экономических ресурсов.

Организация финансовой деятельности предприятия осуществляется на основе финансового плана. В нем предусматривается доходы и расходы по величине и срокам, привлечение заемных средств и направления их использования, движение наличных денежных средств, платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Финансовый план предприятия представляет собой, пожалуй, самый сложный раздел бизнес-плана. В финансовом плане изложено цифровое выражение, позволяющее оценить выгодность предприятия (организации, фирмы) в конкретных категориях эффективности.

Начавшийся в России переход на международную систему учета должен упростить взаимопонимание во всех вопросах бизнеса, включая подготовку бизнес-планов. Финансовый план, как никакой другой раздел бизнес-плана, важен не только для потенциальных инвесторов, но и для внутреннего использования, поэтому следует относиться с особой тщательностью к его составлению и постоянно его обновлять. В зарубежной практике сложились достаточно строго формализованные требования к подготовке финансового плана, которые включают определенный набор финансовых плановых и отчетных документов и расчет безубыточной деятельности предприятия (фирмы).

2.Практическая глава. Оценка эффективности финансовой деятельности предприятия и пути оптимизации

2.1. Характеристика сельхозкооператива СХК «Х»

Сельхозкооператив СХК «Х» - представляет собой организацию граждан, добровольно объединившихся на основе членства для совместного ведения хозяйственной и иной деятельности на базе принадлежащего ему на праве собственности, самоуправления и самофинансирования, а так же материальной заинтересованности участников путем решения собраний членов колхоза «Х».

Предметом деятельности колхоза является производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка и реализация, коммерческая и посредническая деятельность.

Местонахождение сельхозкооператива: Курганская область, Шадринский район, село Маслянское.

Данный сельхозкооператив является юридическим лицом, имеет собственное имущество, может от своего имени заключать договора, применять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанность между истцом и ответчиком в судах.

Библиографический список

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ.

2. Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Утверждены Приказом Минфина РФ от 21.12.98 г. №64 Н.

3. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 г. № 89) по согласованию с Минэкономики России, Минфином России, Минтрудом России.

4. Инструкция по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения. Утверждена Госкомстатом РФ от 07.12.98 г.№121 по согласованию с Минэкономики РФ, министерством труда и социального развития РФ.

5. «О порядке исчисления среднего заработка в 1999 г.», Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 22.01.99 г.№2.

6. Федеральный закон РФ от 8.07.1996 г. № 88 –ФЗ « О бюджете пенсионного фонда РФ на 1996 г.».

7. Гражданский Кодекс РФ. Часть 1 и 2 – М.: Проспект, 1998 г.

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г.№34 Н.

9. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Утвержден постановлением Правительства РФ от 07.06.97 г.№546 (в редакции постановления Правительства РФ от 13.10.99 г.№ 1154).

10. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. Утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 г.№765.

11. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Государственный фонд занятости населения РФ. Утвержден постановлением Правительства РФ от 26.10.99 г.№1193.

12. О тарифах страховых взносов в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования на 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг. Федеральные законы от 21.12.95 г.№ 207 – ФЗ, от 05.02.97 г.№26 – ФЗ, от 08.01.98 г. №9-ФЗ, от 04.01.99 г.№1-ФЗ, от 20.11.99 г.№197-ФЗ.

13. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М., Учет продукции (товаров), доходов и расходов и финансовых результатов – М.: Экономика, 2002

14. Булатов А.С., Экономика: Учебник. 3-е издание переработанное и дополненное. – М.: Юрист, 2002

15. Волкова О.И., Экономика предприятия - М.: 1999

16. Громов М.Н., Научная организация, нормирование и оплата труда на сельскохозяйственных предприятиях - М.: 1991

17. Дмитриев М.В., Дмитриев А.М., Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия – М.: 1968

18. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учет: Учебное пособие - М.:ИНФРА-М, 2001

Похожие работы на данную тему