Вселенная

Название работы: Вселенная

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

КСЕ

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВРЕМЕННАЯ КАРТИНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ 4

2. СТРУКТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ 7

3. МОДЕЛИ БУДУЩЕГО ВСЕЛЕННОЙ 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Что такое Вселенная, откуда она взялась, как устроена, что с ней будет в будущем? Такие вопросы будоражат умы людей на протяжении сотен лет. С самого момента возникновения человека он всегда пытался в силу своего миро-воззрения и последних достижений науки, получить представление о мире. В древнегреческой мифологии очень подробно и достаточно систематизировано рассказывается о сотворении мира и его устройстве. Впрочем, мифология лю-бого народа, достаточно развитого для того, чтобы создавать космологиче¬ские мифы, может похвастаться не менее интересными идеями. И это не случайно. Огромный мир вокруг нас всегда волновал человека. Он с давних времен ста-рался понять, как устроен этот мир, что такое в этом мире Солнце, звезды, пла-неты, как они возникли. Это - из разряда тех вопросов, которые принято назы-вать «вечными», человек никогда не перестанет искать ответа на них.

После того как появилась философия, пришедшая вместе с наукой на сме-ну мифологии, ответ на эти вопросы стали ис¬кать в основном в рамках фило-софских концепций, причем почти каждый философ считал своим долгом за-тронуть их. С приходом Нового времени философия уступила свое пер¬венство в создании космологических моделей Науке, которая добилась особенно боль-ших успехов в XX веке, перейдя от различных догадок в этой области к доста-точно обоснован¬ным фактам, гипотезам и теориям.

В данной работе рассмотрены вопросы возникновения и эволюции Все-ленной.

Технический прогресс не стоит на месте. Научно-техническая революция ХХ века значительно расширила горизонты человеческих знаний. Человек соз-дал ракету, побывал в космосе, созданы сверхмощные оптические и радиотеле-скопы, компьютеры, позволяющие рассчитывать и модулировать глобальные процессы, происходящие в масштабах Солнечной системы и Вселенной. На се-годняшний день современное естествознание объясняет возникновение Вселен¬ной с помощью теории Большого взрыва.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Воронцов-Вельяминов Б.А. Очерки о Вселенной. М., 1980.

2. Гнатюк В. И. Концепции современного естествознания. Самостоятельное изучение курса. КВИ ФПС РФ, 2003.

3. Грушевицкая Т. Г. Концепции современного естествознания. Высш. Школа, 2004.

4. Ефремов Ю.Н. В глубины Вселенной. М., 1984.

5. Новиков И.Д. Эволюция Вселенной, 1990.

Похожие работы на данную тему