Определение сметной стоимости строительства

Название работы: Определение сметной стоимости строительства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТКИ СМОЛЬНИКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 10

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ЦИКЛА СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 13

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 17

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 20

6. ПУТИ УДЕШЕВЛЕНИЯ СТОИМОСТИ БУРОВЫХ РАБОТ 25

7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Учет затрат, выхода и калькулирования себестоимости занимает домини-рующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информа-ционной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: ка-кую и сколько продукции производить, сколько и каких производственных за-пасов приобретать, по какой цене будет реализовываться производимая про-дукция и сколько при этом можно будет получить прибыли и т.д. Однако, неко-торые отечественные экономисты считают, что в условиях рынка нет необхо-димости детального учета издержек производства, исчисления себестоимости продукции и выступают за так называемый «котловой метод». Действительно, в условиях рынка, цены на реализуемую продукцию формируются по мере спро-са и предложения, но в основе всех учетных и оценочных данных все же лежит незыблемый принцип - принцип исторической оценки (себестоимости). Прин-цип оценки по себестоимости объективен, так как основан на документальных данных, вытекает из принципа двойственности и во всех странах рыночной экономики является для учета одним из основополагающих.

Объективное исчисление себестоимости продукции позволяет реагировать на негативные явления и обоснованно принимать управленческие решения, что практикуют также международные системы учета затрат «директ-костинг» и «стандарт-кост». В связи с этим, исследование и обоснование методических ос-нов формирования, учета и контроля издержек производства продукции, каль-куляции ее себестоимости и разработка возможных путей их совершенствова-ния имеет важное теоретическое и практическое значение.

Для развития нефтяной и газовой промышленности в современных усло-виях необходимо знать значение снижения себестоимости продукции, потому что себестоимость является одним из основных качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности пред-приятий, их достижения и недостатки. На уровне себестоимости отражаются объем и качество продукции, использование рабочего времени, сырья, материа-лов, оборудования, расходование фондов заработной платы, организации про-изводства и т.д.

6. ПУТИ УДЕШЕВЛЕНИЯ СТОИМОСТИ БУРОВЫХ РАБОТ

Освоение месторождений углеводородов является важной стратегической задачей, от решения которой в значительной степени зависят экономическое положение и обороноспособность страны. Для успешного решения этой задачи имеются весомые предпосылки: наличие больших запасов углеводородов, в том числе в разведанных месторождениях, богатый опыт освоения и использования месторождений, налаженное производство значительной части оборудования для добычи и транспортировки нефти и газа с месторождений.

Вместе с тем добыча углеводородов требует создания сложных уникаль-ных инженерных сооружений, включающих средства добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, а также технических и обслуживающих средств механизации, способных к длительной высоконадежной работе в усло-виях российского климата.

У российских предприятий имеется необходимый научный и технический опыт и возможности для полномасштабного развертывания работ по созданию отечественных высокотехнологичных технических средств добычи углеводо-родов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кудинов В.И. Совершенствование тепловых методов разработки место-рождений высоковязких нефтей. М.: Нефть и газ, 1996. - 284 с.

2. Основы экономической деятельности предприятий нефтегазовой про-мышленности. / под ред. кандидата технических наук Н.Н. Победоносцевой. – М.: Нефть и Газ, 1998.

3. Проблемы и практический опыт разработки нефтяных месторождений: Материалы межрегиогнальной научно-практической конференции. Ижевск, 15-16 марта 1995 г. М.: Нефть и газ, 1996. - 332 с.

5. Экономика предприятия. / под редакцией проф. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 1998.

6. Экономика предприятия. В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. – М.: Финансы и Статистика, 2004.

Похожие работы на данную тему