Определение сметной стоимости строительства скважин

Название работы: Определение сметной стоимости строительства скважин

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТКИ ГРЕМИХИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 11

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ЦИКЛА СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 14

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 18

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 21

6. ПУТИ УДЕШЕВЛЕНИЯ СТОИМОСТИ БУРОВЫХ РАБОТ 26

7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время нефть, газ и получаемая из них продукция по своему экономическому значению стоят в одном ряду с другими важнейшими средст-вами производства, обусловливающими ускорение научно-технического про-гресса.

Обширная по ассортименту, высококачественная продукция нефтяной и газовой промышленности в увеличивающихся количествах потребляется во всех сферах экономики. В первую очередь это относится к использованию бен-зина и дизельного топлива, необходимых для интенсивного роста грузового, пассажирского и легкового автомобильного транспорта, а также к применению двигателей внутреннего сгорания в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Для развития нефтяной и газовой промышленности в современных усло-виях необходимо знать значение снижения себестоимости продукции, потому что себестоимость является одним из основных качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности пред-приятий, их достижения и недостатки. На уровне себестоимости отражаются объем и качество продукции, использование рабочего времени, сырья, материа-лов, оборудования, расходование фондов заработной платы, организации про-изводства и т.д.

Скважиной нефтяной залежи называется разработочная скважина, осна-щенная фонтанным, насосным, газлифтным оборудованием, контрольно-измерительными приборами и предназначенная для добывания нефти, нефтяно-го газа и попутной воды, воздействия на нефтяной пласт и управления разра-боткой нефтяной залежи (ОСТ 39.039-76).

Целью данной работы является расчет и анализ сметной стоимости строи-тельства скважины. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТКИ

ГРЕМИХИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гремихинское месторождение открыто в 1964 году в процессе бурения па-раметрической скважины, подтвердившей нефтеносность каменноугольных от-ложений. Поисковое и разведочное бурение было начато в 1965 году и завер-шено в октябре 1967 года. В результате проведенных работ установлена про-мышленная нефтеносность среднего и нижнего отделов каменноугольных от-ложений.

Существенной особенностью Гремихинского месторождения является вы-сокая вязкость нефти в пластовых условиях и концентрация основных запасов нефти (около 90%) в массивной залежи башкирского яруса, сложенного трещи-новато-пористыми карбонатами.

В административном отношении Гремихинское нефтяное месторождение находится на территории Завьяловского и частично Воткинского районов Уд-муртии в 25 км к востоку от Ижевска и к юго-западу от Воткинска.

Территория площади относится к бассейну рек Кама и Позимь. Крупные реки в пределах площади отсутствуют, однако здесь берут начало мелкие реки Гольянка и Докша, являющиеся притоками реки Кама.

Климат района континентальный с продолжительной зимой (6 месяцев). Среднегодовая температура +2°С. Годовое количество осадков около 500 мм. Население - русские, удмурты.

Начальные балансовые запасы нефти, утвержденные ГКЗ СССР, состав-ляют 73,564 млн. т.

Начальные извлекаемые запасы нефти - 25,011 млн. т.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кудинов В.И. Совершенствование тепловых методов разработки место-рождений высоковязких нефтей. М.: Нефть и газ, 1996. - 284 с.

2. Основы экономической деятельности предприятий нефтегазовой про-мышленности. / под ред. кандидата технических наук Н.Н. Победоносцевой. – М.: Нефть и Газ, 1998.

3. Проблемы и практический опыт разработки нефтяных месторождений с высоковязкими нефтями в карбонатных коллекторах: Материалы межрегиог-нальной научно-практической конференции. Ижевск, 15-16 марта 1995 г. М.: Нефть и газ, 1996. - 332 с.

4. Технологическая схема разработки Гремихинского месторождения с применением высокоэффективных методов теплового воздействия на пласт /ВНИПИтермнефть, Краснодар-Ижевск, 1991.

5. Экономика предприятия. / под редакцией проф. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 1998.

6. Экономика предприятия. В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. – М.: Финансы и Статистика, 2004.

Похожие работы на данную тему