Обязательное страхование и его виды

Название работы: Обязательное страхование и его виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 5

1.1. СТРАХОВАНИЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ 5

1.2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 12

2. ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 18

2.1. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЕ 18

2.2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЕ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Страхование - необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе обществен-ного производства. Рисковый характер общественного производства, поро-ждает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, лока-лизации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

Страхование – древнейшая категория общественно-экономических от-ношений между людьми, которая является неотъемлемой частью производ-ственных отношений.

Первоначальный смысл страхования связан со словом "страх". В ча-стности, выражение "страхование" (страховка, подстраховка) иногда упот-ребляется в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо и т.д. В настоящее время данный термин все чаще употребляет-ся в значении инструмента защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.

Первоначальные формы страхования возникли в глубокой древности. По дошедшим до нашего времени источникам, еще в рабовладельческом обществе были соглашения, в которых можно усмотреть черты договора страхования. Эти соглашения касались недвижимого имущества, торговли, ссудных сделок, а также морского судоходства. Основной смысл этих со-глашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересо-ванными в данной сделке, риск возможного ущерба судам и грузам при морских перевозках. Например, на острове Родос в 916 г. до н.э. был принят ордонанс, в котором представлена система распределения ущерба в случае общей аварии. Принципы, примененные в данном документе, со-хранились до наших дней.

В основе зарождающихся, начальных форм страхования была коллек-тивная взаимопомощь, которая обеспечивалась взаимными обязательствами.

В современных условиях особую роль приобретает развитие обязатель-ных видов страхования, в частности, обязательного государственного страхова-ния за счет бюджета. Это обусловлено тем, что оно выполняет важную соци-альную функцию, способствует развитию страховой культуры, создает устой-чивую финансовую базу деятельности страховых организаций, а также позво-ляет при правильной его организации значительно экономить бюджетные сред-ства.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью анализа но-вых явлений в системе страхования и процессов уточнения категориального и понятийного научного аппарата, механизмов и путей реформирования системы страхования.

Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования оп-ределяются соответствующими нормативными финансово-правовыми акта-ми.

Особенности правоотношений, возникающих при обязательном стра-ховании, позволяют отнести их к кругу правоотношений, регулируемых финансовым правом. Так, характерными чертами страховых правоотноше-ний по обязательному страхованию, как и финансовых правоотношений, являются: во-первых, установление государством видов, порядка и условий обязательного страхования, осуществляемого за счет средств самих страхо-вателей, наличие государственного контроля (надзора) в этой сфере либо непосредственное участие государства (уполномоченного им органа) в ка-честве обязательного субъекта отношений по обязательному страхованию; во-вторых, применение при регулировании возникновения, изменения и прекращения этих правоотношений императивного метода (метода государ-ственно-властных велений).

Социальное страхование в современных условиях развития рыночной экономики и функционирования предприятий, основанных на различных фор-мах собственности, как самостоятельная форма страхования, подразделяется, в свою очередь, на два вида: государственное социальное страхование и негосу-дарственное социальное страхование. В соответствии со ст. 39 Конституции РФ первый из названных видов социального страхования гражданам России гаран-тируется, второй — поощряется .

Отношения по обязательному социальному страхованию наиболее тесно взаимосвязаны с финансовыми правоотношениями, поскольку отличаются осо-бой ролью государства в их организации и регулировании. Государство посред-ством нормативного регулирования устанавливает порядок создания, условия и цели функционирования социальных страховых фондов, закрепляет состав ис-точников финансирования, вводит жесткий контроль за использованием акку-мулированных в них средств на строго определенные цели.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ. М. 2005.

2. Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1. М. 2005.

3. Гражданский Кодекс РФ. Ч. 2. М. 2005.

4. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования»//Собрание Законодательства РФ от 19.07.1999 № 21 ст. 1822.

5. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федера-ции» от 31 декабря 1997г//Собрание Законодательства РФ от 05.01.1998 № 1 ст. 843.

6. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава орга-нов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожар-ной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психо-тропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой поли-ции"\\Российская газета от 7 апреля 1998 г.

7. Бабич А.М. Финансовое право. М. 2004.

8. Бирючев О.И. Страхование: Пути развития. «Финансы», №12, 2004.

9. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право.-М., 2000.

10. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник. – М.2005.

11. Городецкий Д. Финансовое право. М. 2004.

12. Гражданское право (том 2) под ред. Сергеева А.П. Толстого Ю.К. М-2002.

13. Гражданское право. В 2-х т. / Под ред. Е А. Суханова Т. 2. М., 2003.

14. Гражданское право. Учебник. Ч 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 1999.

15. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1961.

16. Исаченко В.Л., Исаченко В.В. Обязательства по договорам. Опыт практического комментария русских гражданских законов. СПб., 2003.

17. Клейн Н.И. Организация договорно-хозяйственных связей. М., 1976.

18. Комментарий к ГК РФ, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М. 2003.

19. Комментарий части второй Гражданского кодекса РФ./ М.И.Брагинский В.В.Витрянский, Е.А.Суханов, К.Б.Ярошенко. М.,1996.

20. Лебедев В.А. Финансовое право. М. 2004.

21. Обязательственное право России. Под ред. О.Н. Садикова. М. 2004.

22. Петров А.А. Страховое право: Учебное пособие. – СПб., 2003.

23. Ровинский Е.А. Финансовое право. М. 2004.

24. Сплетухов Ю.А. Место и роль государства в организации страхова-ния в современных условиях. «Финансы», №9, 2004.

Похожие работы на данную тему