Налогообложение физических лиц

Название работы: Налогообложение физических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 4

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4

1.2. СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ДОХОДЫ И ЕГО МЕСТО В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ 9

1.3. ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ РФ 21

2. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СТРУКТУРЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Налог на доходы физических лиц является одним из самых важных эле-ментов налоговой системы любого государства. Его доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. В развитых странах он составляет значительную часть доходов государства. К примеру, в США его вклад в бюджет достигает 60%, в Великобритании, Швеции и Швейцарии - 40%, несколько меньше во Франции - 17% [12, с.125].

В нашей стране налог на доходы физических лиц занимает более скромное место в доходной части бюджета, так как затрагивает в основном ту часть насе-ления, которая имеет средний уровень доходов или ниже. В последние годы его доля в бюджете не превышала 12-13%.

Такая ситуация, в общем, свойственна экономике переходного периода. Для того чтобы, с одной стороны, стимулировать рост производства и потреб-ления, а с другой - упростить налоговую систему и тем самым снизить склон-ность налогоплательщиков к занижению налоговых обязательств, государство вынуждено снижать ставки налогов на доходы (имеются в виду доходы всех экономических агентов независимо от правовой формы).

В рамках данной работы поставлена цель рассмотреть особенности взима-ния налога на доходы физических лиц, изменения в налоговом законодательст-ве России за последние несколько лет, относящемся к налогу на доходы и раз-работка предложений по совершенствованию взимания налога. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

 изучение сущности налога на доходы физических лиц;

 изучение истории развития подоходного налога;

 анализ налога на доходы физических лиц в России;

 определение основных направлений решения проблем налогообложения.

Информационной базой исследования является законодательство РФ в об-ласти налогообложения, труды отечественных и зарубежных исследователей-экономистов, статистическая информация.

Стоит отметить, что при низком уровне дохода населения основным ис-точником налогообложения является заработная плата. Размеры же других ви-дов доходов зачастую трудно оценить по причине того, что не создано четкой правовой базы. Кроме того, требуется определенное время для того, чтобы удержания с этих видов доходов стали эффективным налоговым рычагом. Практически невозможно рассчитать и обложить налогом условный доход, по-лучаемый налогоплательщиком от использования собственной квартиры, дома, автомобиля. Поэтому налог на доходы - не единственный налог с населения, он дополняется другими налогами - земельным, налогом на имущество, налогами на наследство и дарение, налогом с денежного капитала, домовым, промысло-вым и т.д. [13, с. 22]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп.)

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп.)

3. Акуленок Д.Н. Налоговый портфель. - М.: Сомитек, 2005.

4. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принци-пы, методы, рекомендации, арбитражная практика. - "Налоги и финансовое право", 2005 г.

5. Красноперова О.А. Комментарий юриста: часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации. – М., 2006.

6. Медведев А.Н. Постатейный комментарий к части второй Налогового кодекса РФ. – М.: Налоговый вестник, 2006.

7. Разгулин С.В. О применении некоторых положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации. - СПС "Гарант", 2005.

8. Черник Д.Г. Налоги. Учебное пособие. - М.: Финансы и кредит, 2005.

9. Андреев И.М. Перспективы в налогообложении. // Налоговый вестник, N 7, июль 2006 г.

10. Аракелов С.А. Спорные вопросы в отдельных положениях части первой Нало-гового кодекса Российской Федерации. // Аудиторские ведомости, N 2, февраль 2006 г.

11. Бобоев М.Р., Наумчев Д.В. О проблемах и перспективах развития налоговой системы Российской Федерации. // Налоговый вестник, N 9, сентябрь 2005 г.

12. Бурцев Д.Г. Изменения в налоговом администрировании в условиях модерни-зации налоговых органов. // Налоговый вестник, N 1, январь 2006 г.

13. Варнавский А. Особенности налогообложения. // Финансовая газета, N 35, ав-густ 2006 г.

14. Винницкий Д.В. Предмет российского налогового права. // Журнал российско-го права, N 10, октябрь 2005 г.

Похожие работы на данную тему