Миграция и рождаемость

Название работы: Миграция и рождаемость

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ 5

2. РОЖДАЕМОСТЬ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Демография (от греч. demos народ и grafio пишу) - наука о народонаселе-нии (или о населении). В обыденном употреблении население - совокупность людей, проживающих на какой-либо территории. В научном понимании насе-ление - это целостный социальный феномен, занимающий определенное место в системе общественных отношений, имеющий многообразные связи с други-ми общественными подсистемами, обладающий собственной структурой, ди-намикой и качественно-количественной определенностью.

Население выступает не просто как одно из выражений социальной формы движения материи, а как ее реальный носитель с присущим ему многообразием социально-экономических, политических, религиозных, национальных, этни-ческих, семейных и иных связей и отношений.

Будучи одной из наук о населении, демография выполняет свои познава-тельные функции в тесной связи с другими науками, четко вычленяя ту область действительности, которую не изучает никакая другая наука, - постоянное во-зобновление населения путём смены поколений людей новыми поколениями.

Все явления, связанные с населением, демография рассматривает через свойство самовоспроизводства населения, как его особое качество. Это нахо-дит выражение в содержании ее категориального аппарата, задающего общую картина демографических процессов. Таковы категории: демографического со-стояния (пребывание в семье, состояние до брака или в браке и т.д.); демогра-фические события, демографического поведения, демографических циклов волн.

Объектом исследования данной работы является процесс движения насе-ления в его многообразных проявлениях и характеристиках поколений.

2. РОЖДАЕМОСТЬ

Рождаемость играет главную роль в процессе воспроизводства населения. Ее динамика в России на протяжении всего 20 столетия в первую очередь скла-дывалась под влиянием демографического перехода. Теория демографического перехода основывается на том, что уровень рождаемости и смертности людей в основном обусловлен социально-экономическим развитием общества и в пер-вом приближении может быть разбит на три основные временные фазы, сме-няющие друг друга в процессе этого развития: для первой фазы характерны высокие рождаемость и смертность; для второй – высокая рождаемость при существенно снизившейся, в связи с успехами в здравоохранении, смертности; для третьей – низкие рождаемость и смертность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аврамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация насе-ления. М., 2006.

2. Гарсия-Исер М. Единый рынок труда СНГ: реалии и перспективы // Ми-грация и рынки труда в постсоветской России / Под ред. Г. Витковской. Московский Центр Карнеги: научные доклады. Вып. 25. М., 2005.

3. Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в СНГ с позиций общества, семьи, личности. // Миграция населения. Вып. второй. Трудовая миграция в Рос-сии. Под общей ред. О.Д. Воробьевой. М., 2005.

4. Збарская И.А. Предварительные итоги Всероссийской переписи населе-ния. // Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодействия. Сборник материалов IX Международного семинара по актуальным про-блемам миграции, 23-24 июня 2003 г., Москва. М., 2003.

5. Маршан П., Самсон И. Метрополисы и экономическое развитие России. // Вопросы экономики. 2006. № 1, с.4-18

6. Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Социально-демографические проблемы миграции населения России в 90-е годы. М., 2004.

7. Численность и миграция населения Российской Федерации в 2004 году. Стат. бюллетень. М., 2005.

8. Численность и миграция населения Российской Федерации в 2005 году. Стат. бюллетень. М., 2006.

9. Численность, естественное движение и миграция населения Российской Федерации за 1992 год. Стат. бюллетень. М, 1993.

10. Шабанова М.А. Сезонная и постоянная миграция населения в сельском районе. Комплексное социолого-статистическое исследование. Отв. ред. акад. Т.И. Заславская. М., 2004.

11. Эренберг Рональд Дж., Смит Роберт С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М., 2005.

Похожие работы на данную тему