Тактико-специальная подготовка

Название работы: Тактико-специальная подготовка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

1. СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УР 3

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МЧС РФ, РСЧС РФ 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Выдержка:

1. СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УР

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности насе-ления страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Прави-тельство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в феде-ральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, кото-рые по должности являются начальниками ГО. В настоящее время сформиро-вана достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, на-правленная на обеспечение безопасности человека. Приняты Федеральные за-коны "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природно-го и техногенного характера", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и "О гражданской обороне". Защита населения достигается подго-товкой и использованием современных сил и средств защиты, внедрением пе-редовых технологий. Для совершенствования радиационной и химической за-щиты предусматривается создание и своевременное освежение резерва средств индивидуальной защиты, медицинских средств защиты, лекарственных препа-ратов и медицинской техники. Кроме того, важнейшей задачей ГО является по-вышение устойчивости функционирования важных объектов экономики. Дей-ствует отлаженный государственный механизм по предупреждению возникно-вения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению потерь среди населения и материального ущерба в экономике.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Указ Президента РФ от 23 сентября 2003 г. N 1115 "Вопросы Министерст-ва Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

2. Указ Президента РФ от 28 августа 2003 г. N 991 "О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвы-чайных ситуаций"

3. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. N 547 "О подго-товке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

4. Постановление Правительства РФ от 28 июня 2001 г. N 486 "О совершен-ствовании деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подводных потенциально опасных объектах"

5. Постановление Правительства УР от 18 сентября 2002 г. N 766 "О Мини-стерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Уд-муртской Республики" (с изм. и доп. от 16 апреля 2003 г.)

6. Положение о Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычай-ным ситуациям Удмуртской Республики

Похожие работы на данную тему