Занятость населения: масштабы, структура, основные тенденции изменения

Название работы: Занятость населения: масштабы, структура, основные тенденции изменения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА 6

1.1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РЫНКА ТРУДА 6

1.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА 11

1.3. НОВЫЕ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РАБОТОДАТЕЛЕЙ И СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ 14

2. РЫНОК ТРУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 23

2.1. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 23

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ Г. ИЖЕВСКА 25

2.3. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В Г. ИЖЕВСКЕ 34

2.4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ 42

3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАНЯТОСТИ 49

3.1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ 49

3.2. БЕЗРАБОТИЦА: ЯВНАЯ И СКРЫТАЯ, ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПОЯВЛЕНИЯ 56

3.3. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Становление смешанной экономики, расширение негосударственного сек-тора хозяйства, поощрение предпринимательской деятельности создает основу для формирования новой системы отношений по поводу купли-продажи рабо-чей силы. Рынок труда рассматривается как система отношений, складываю-щихся между работодателем и наемным работником по поводу спроса и пред-ложения рабочей силы и ее воспроизводства, обеспечивающих процесс непре-рывного общественного развития.

Главными субъектами отношений на рынке труда являются наниматели и лица, желающие работать по найму, а также субъекты, регулирующие движе-ние спроса и предложения рабочей силы. Работодателем или нанимателем мо-жет выступать как государство, так и другие юридические лица, являющиеся собственниками средств производства. Нанимающиеся (наемные работники) лица, обладающие способностью к труду, которая как их личная собственность, может быть продана в обмен на заработную плату собственнику средств произ-водства. Это те, для кого работа по найму является главным источником средств на личное воспроизводство.

2. РЫНОК ТРУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Особенности рынка труда Удмуртской Республики

Удмуртская Республика – высокомонополизированный регион с преобла-данием предприятий военно-промышленного комплекса, которые еще в недав-нем прошлом славились своим кадровым и техническим потенциалом, выпус-каемой продукцией. Взять, к примеру, “Ижмаш”, выпускающий всемирно из-вестные автоматы Калашникова, предприятия космической отрасли “Аксион-холдинг”, Ижевский радиозавод, производящие сложную телеметрическую аппаратуру, Ижевский механический завод, чье охотничье оружие можно встретить во многих странах.

В настоящее время большинство градообразующих заводов нашего регио-на не в состоянии обеспечить основной массе работающих материальный дос-таток. По средней начисленной заработной плате Удмуртия традиционно зани-мает по России предпоследнее место, летом 2004 г. свыше 50% населения жило за чертой бедности. Некоторое увеличение объемов производства (статистика показывает 0,8%), возможно, как-то улучшило положение в экономике, но уве-личения числа рабочих мест не последовало. Наоборот, наблюдается тенденция их сокращения и, соответственно, сокращение штатов предприятий, т.е. напря-женность на рынке труда возросла и, соответственно, еще больше осложнилась работа Департамента по содействию в трудоустройстве обращающихся граж-дан.

Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений, действовавших в сфере занятости при прежнем экономическом режиме. Были законодательно определены права и обязанности работников, работодателей и государства применительно к новым условиям. Централизо-ванное планирование как метод регулирования спроса и предложения рабочей силы отошло в прошлое. Государство лишилось статуса работодателя-монополиста, наряду с государственным возник и начал бурно развиваться новый частный сектор. Трудовая деятельность утратила обязательный характер, который она имела в плановой экономике, исключительное право распоряжать-ся своими способностями к труду было признано за самими работниками. При-знание контрактной природы трудовых отношений потребовало углубленной разработки законодательства об индивидуальных и коллективных договорах и усиления роли судебной системы в контроле их исполнением.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бушмарин И.В. Рынок труда в современной экономике. // Общество и эко-номика, № 1, 2005.

2. Гаузнер Н. Современная ситуация на российском рынке труда и политика занятости. // МЭИМО № 4, 2004.

3. Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социаль-но-трудовой политики. // Вопросы экономики, № 2, 2005.

4. Кранберг А.Г. Основы региональной экономики. – М., 2000.

5. Лещинская Г. Молодежный рынок труда. // Экономист, № 8, 2004.

6. Маслова И.,Бараненкова Т.,Кубишин Е. Рынок труда, занятость и заработная плата.// Экономист № 1, 2004.

7. Осипов А.К. Региональная экономика. – Ижевск, 2003.

8. Павленков В.А. Рынок труда. - М.: Экономика, 2004.

9. Чернина Н. О новой модели занятости. // Российский экономический жур-нал, № 10, 2004.

10. Четвернина Т. Положение безработных и государственная политика на рын-ке труда. // Вопросы экономики, № 2, 2004.

11. Шахотько Л. Миграции населения и их влияние на экономику // Капитал-эксперт. 2004. № 3. С. 71.

Похожие работы на данную тему