Охрана труда несовершеннолетних

Название работы: Охрана труда несовершеннолетних

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………….………………………….…..……3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА…….……...….……….5

1.1. Понятие и задачи охраны труда….……………….…......……….5

1.2. Организация охраны труда……….…………………......………12

1.3. Труд несовершеннолетних………………………………..…….16

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ……………………….………………......….19

2.1. Правовая защита охраны труда подростков.…….………………..….19

2.2. Льготы несовершеннолетним………………………………….….......22

Заключение……………………………………….…..…....…...….........…..28

Список использованной литературы………………….….…....………..…29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Труд — это процесс преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага, осуще¬ствляемый и (или) управляемый человеком, либо по принуж¬дению (административному, экономическому), либо по внут¬реннему побуждению, либо по тому и другому. Трудовая деятельность людей предполагает их организацию. Под организацией труда - установление связей и отношений участников производства, обеспечивающих достижение его це¬лей на основе наиболее эффективного использования коллектив¬ного труда.

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально – экономических, организационных, технических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Актуальность темы. Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда. Особо тесная связь существует между охраной труда, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой.

Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства.

Раздел X ТК РФ в соответствии со ст. 37 Конституции РФ направлен на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их труда. Они закрепили основные направления (принципы) государственной политики в области охраны труда, государственное управление охраной труда, право работников на охрану труда и ее гарантии, меры по обеспечению охраны труда.

ГЛАВА 2. Особенности охраны труда несовершеннолетних

2.1. Правовая защита охраны труда подростков

Обратимся теперь к российскому трудовому законодательству Российской Федерации. Вступившая в силу новая редакция Трудового кодекса от 30 июня 2006 года устанавливает особые гарантии охраны труда несовершеннолетних.

Отношения по трудоустройству способствуют наиболее быстрому и правильному возникновению трудовых отношений граждан, предшествуя им. При этом для некоторых граждан (несовершеннолетних, инвалидов и др.) нормы, составляющие содержание отношений по трудоустройству, устанавливают квоту рабочих мест.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). (ст. 20 ТК РФ)

Охрана труда несовершеннолетних, система обеспечения безопасности жизни, здоровья подростков и юношей в процессе их трудовой деятельности. Она регулируется Трудовым кодексом, системой законодательных актов в области труда и включает правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. На несовершеннолетних распространяются все законодательные предписания по охране труда. Охрана труда становится особенно актуальной в условиях рыночной экономики, когда многие подростки стремятся устроиться на работу в свободное от учёбы время. В охрану труда входят защита работающих несовершеннолетних от воздействия вредных производственных факторов, безопасность и гигиена труда, соблюдение режима труда и отдыха, обязательное проведение медицинского лечения, социальной и профессиональной реабилитации в ситуации несчастного случая и пр. В охране труда несовершеннолетних учитываются возрастные и физиологические особенности подростков.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). (ст. 265 ТК РФ)

Необходимо знать, что нельзя принимать несовершеннолетнего на работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные, в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями и т. д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституций РФ.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2006 г.)

3. Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ".

4. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2003 г. N 244 "Об утверждении Положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации" (СЗ РФ. 2003. N 18. Ст. 1716).

5. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (СЗ РФ. 2000. N 22. Ст. 2314)

6. Анализ судебной практики по рассмотрению тру¬довых споров (иски о восстановлении на работе, взыс¬кании заработной платы и др.) – М., 2005.

7. Буянова М. «Трудовое право в вопросах и ответах», Москва 2003.

8. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) - М.: Велби КноРус, 2006.

9. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. / под ред. К. Н. Гусова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006

10. Коршунов А. Трудовой Кодекс: издание переработанное и дополненное. // Экономика и жизнь. Приложение -вкладыш "Ваш партнер - консультант", N 27, 2006 год.

11. Погудина М.В. К вопросу об охране труда несовершеннолетних (международно-правовой и национально-правовой аспекты). – М., 2004

12. Скачкова Г.С. Комментарий к Трудовому кодексу РФ (пост.) (изм.от 30 июня2006).

Похожие работы на данную тему