Чрезвычайные ситуации

Название работы: Чрезвычайные ситуации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Чрезвычайные ситуации гидрологического характера 4

2. Чрезвычайные ситуации метеорологического характера 6

3. Природные пожары 7

4. Чрезвычайные ситуации биологического характера 10

5. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 12

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

В результате своей деятельности человек использует химические вещества, которые по своим свойствам оказывают вредное влияние на организм. Не смотря на постоянное совершенствование технологии, увеличивается потенциальная опасность ситуаций, связанных с выбросами ядовитых веществ, утечками и др.

Чтобы защитить население от воздействия ядовитых веществ, а также для локализации последствий, требуется своевременное и правильное использование средств защиты. А также пути их обнаружения и устранения.

Но у человека есть и другие более сильные и неконтролируемые силы планеты Земли, стихийные бедствия.

Чрезвычайные ситуации угрожают людям внутри страны, по всей ее территории. В одних местах это наводнения, в других сели и лавины, в третьих – опасные производства.

Источником природной ЧС является опасное природное явление или процесс, причиной возникновения которого может быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, карст, сель, просадка в лесовых грунтах, эрозия, переработка берегов, цунами, лавина, наводнение, подтопление, затор, штормовой нагон воды, сильный ветер, смерч, пыльная буря, суховей, сильные осадки, засуха, заморозки, туман, гроза, природный пожар.

Всегда важно знать не только характер и размеры угрозы, но и ее местоположение, особенно в связи с тем, как она может повлиять на находящихся поблизости людей, материальные ценности и окружающую среду.

В данном реферате описываются некоторые чрезвычайные ситуации, их последствия и мероприятия, проводимые по защите населения.

По масштабу распространения и с учетом тяжести последствий чрезвычайные ситуации техногенного характера подразделяют на локальные (объектовые), местные, территориальные, региональные, федеральные.

Существует также понятие «глобальная чрезвычайная ситуация». Поражающие факторы и воздействие такой чрезвычайной ситуации выходят за пределы одного государства.

К чрезвычайным ситуациям техногенного характера относятся транспортные аварии, пожары и взрывы, аварии с выбросом химически опасных, радиоактивных и биологически опасных веществ, внезапное обрушение зданий и сооружений, аварии на энергетических и коммунальных системах жизнеобеспечения, на очистных сооружениях, гидродинамические аварии.

Список использованной литературы

1. Безопасность жизнедеятельности./Под ред. С.В. Белова. М.: Высшая школа, 2003. 268 с.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. / Под ред. Т.А. Ципилева. Томск, 2000. 229 с.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник. / Под ред. Э.А Арустамова. М.: Дашков и К, 2003. 284 с.

4. Гостюшин А.В. Энциклопедия экстремальных ситуаций. М.: Зеркало, 1996. 335 с.

5. Коровин Г.Н., Исаев А.С. Охрана лесов от пожаров как важнейший элемент национальной безопасности России. //Лесной бюллетень, 1998 г. № 8-9. С.4-5.

6. Черныш И.В. Энциклопедия выживания. Экстремальные ситуации. Зоны особого риска. Психология выживания. М. АЙРИС-ПРЕСС, 2002. 367 с.

Похожие работы на данную тему