Мероприятия по охране окружающей среды

Название работы: Мероприятия по охране окружающей среды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Экология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

При выборе экологически безопасных технологий и технических средств строительства скважин и недропользования должна быть достигнута эколого-экономическая сбалансированность хозяйственной природоохранной деятель-ности с учетом степени риска реального развития опасных геодинамических ситуаций, комплексной переработки всех видов основного и сопутствующего сырья; складирования, обезвреживания и утилизации отходов.

Загрязняющие вещества содержатся:

 в пластовых флюидах, токсичные компоненты которых - сероводород, уг-лекислый газ, электролиты, растворы и пары тяжелых металлов, ртуть, меркаптаны, сероорганические соединения, ароматические углеводороды - могут поступать в окружающую среду при возможных осложнениях в бу-рении, испытаниях, освоении, консервации, заполнении и ликвидации скважин, подземных емкостей; а также выделяться в атмосферу при испа-рении с поверхности шламовых амбаров, отдувке скважин; в горючесма-зочных материалах, топливе для котельной и продуктах сгорания топлива при работе ДВС, котельной, автотранспорта, спецтехники (табл. 1);

 в газах дыхания и продуктах их сгорания (сгорание при срабатывании клапанов или специальном стравливании) при разгрузке подземных емко-стей, больших и малых хранилищ нефтепродуктов;

 в материалах для приготовления и утяжеления буровых и цементных тех-нических суспензий; нейтрализации сероводорода и обработки ствола скважины кислотными, силикатными, эмульсионными и другими средами;

 в технических жидкостях - буровых и тампонажных, буферных; буровых сточных водах и шламе; суспензиях для консервации скважин и вызова притока.

Типичные источники выделения загрязняющих веществ и пути их распро-странения в атмосфере, гидросфере и литосфере при строительстве скважин и подземных емкостей представлены на рис.1.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Временные методические рекомендации по экологическому обоснованию раздела "Оценка воздействия на окружающую среду в схемах размещения ТЭО (ТЭР) и проектах разработки месторождений и строительства объектов нефтяной и газовой промышленности". - Уфа, 2004.

2. ГОСТ 17.0.0.04-90. Охрана природы. Экологический паспорт промышленно-го предприятия. Основные положения.

3. Инструкция по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты. - М.: Государственный комитет по охране при-роды, 2005.

4. Положение об оценке воздействия на окружающую среду в РФ. Министерст-во экологии и природных ресурсов РФ. - М., 2005.

5. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. М.: Госгор-технадзор России, Авангард, 2005.

6. Руководство о порядке проведения ОВОС при выборе площадки, разработке ТЭО и проектов строительства газовых объектов и. комплексов. Министер-ство экологии и природных ресурсов РФ. - М., 2005.

7. Рыбальский Н.Г. и др. Экология и безопасность: Справочник. - Том 2. -Ч. 1-3.-М.:ВНИИПИ, 2005.

Похожие работы на данную тему