Институт тайны в налоговом праве

Название работы: Институт тайны в налоговом праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

107 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, содержание, института тайны в налоговом праве 4

1.1. Понятие и виды тайны в налоговом праве 4

1.2. Содержание института тайны в налоговом праве 27

1.3. Содержание налоговой тайны и её источники 36

Глава 2. Правовой режим тайны в налоговом праве 60

2.1. Понятие защиты (охраны) тайны в налоговом праве 60

2.2. Формы защиты (охраны) тайны в налоговом праве 76

2.3. Ответственность за нарушение доступа к конфиденциальной

налоговой информации 97

Заключение 106

Выдержка:

Введение

Актуальность дипломной работы заключается в том, что налоги являются основой существования любого демократического государства. Обязанность каждого платить законно установ¬ленные налоги и сборы закреплена в ст. 57 Конституции Российской Федерации.

С принятием первой части Налогового кодекса Российской Феде¬рации в российском налоговом праве появился новый правовой институт «налоговая тайна», основным назначением кото¬рого является защита прав и законных интересов налогоплательщи¬ков и иных лиц, обязанных в силу Налогового Кодекса РФ предоставлять налоговым и иным государственным органам о себе информацию, необходимую для контроля за правильностью, своевременностью и полнотой уплаты налогов. Действующее законодательство о налогах и сборах предоставляет финансовым, налоговым, таможенным ор¬ганам, органам государственных внебюджетных фондов и органам налоговой полиции достаточно широкие воз¬можности для получения информации, имеющей значе¬ние для налогообложения. Это вполне оправдано, так как эффективное ад¬министрирование и правоохрана в сфере налогообложе¬ния невозможны без должного информационного обес¬печения. Однако праву указанных государственных ор¬ганов на получение, накопление и использование такой информации противопоставлено право налогоплательщи¬ков, плательщиков сборов и налоговых агентов требо¬вать ее сохранения. Дело в том, что налоговозначимая информация включает в себя самые различные сведе¬ния об организациях и индивидуальных предпринимате¬лях.

Таким образом, тема дипломного исследования является достаточно актуальной, так как проблема разглашения налоговой тайны является малоизученной, анализ нормативно-правовых актов и правоприменительной практики налоговых органов свидетельствует о неправильном толковании и при¬менении в ряде случаев налоговыми органами законодательных положе¬ний о налоговой тайне. Вместе с тем в настоящее время отсутствует какая-либо судебная практика по указанной проблематике, что свидетельствует, прежде всего, об уровне правового сознания самих налогоплательщиков, которые, несмотря на нарушение гарантированных налоговой тайной прав, не используют предусмотренные НК РФ средства правовой защиты.

Объектом исследования является организация работы в налоговых инспекциях МНС России.

Предметом исследования - понятие, содержание и правовой режим тайны в налоговом праве.

В связи с этим целью дипломной работы является изучение и обобщение опыта работы по проблеме тайны в налоговом праве.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1. определить актуальность выбранной темы дипломной работы;

2. изучить литературу по данному вопросу.

Методологической основой дипломной работы является метод сравнительного правоведения, исторического и логического исследования.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закон № 24-ФЗ правовой режим информационных ресурсов определяется нормами, устанавливающими: порядок документирования информации; право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах; категорию информации по уровню доступа к ней порядок правовой защиты информации.

Рассмотрим порядок документирования налоговой информации. К числу неотъемлемой составляющей любой информации, в том числе налоговой, отно¬сятся материальные носители, посредством которых осуществляется ее документирование. В результате документирования информации создаются документы, которая содержат и отражают соответствующую информацию.

Изначально и вплоть до второй половины XX в. значение слова «документ» (от лат. — documentum — доказательство) толковалось посредством отожествления документа с его письменной формой, т. е. исключительно как письменный источник информации . Позднее понятие «документ» приобрело более широкий смысл. В частности, документ начинает пониматься специалиста¬ми уже как материальный объект, содержащий инфор¬мацию в закрепленном виде . Достаточное распростра¬нение получила трактовка документа как любого мате¬риального носителя информации, предназначенного для ее передачи во времени и пространстве . Более точным нам представляется определение, в соответствии с кото¬рым «документ» отражает признаки реально существую¬щих предметов, служащих объектами практической дея¬тельности по созданию, сбору, аналитико-статистической обработке, хранению, поиску, распространению и исполь¬зованию документальной информации в обществе .

В ст. 2 Федерального закона № 24-ФЗ документиро¬ванная информация (документ) определяется как зафик¬сированная на материальном носителе информация с ре¬квизитами, позволяющими ее идентифицировать. Поэто¬му вполне обоснованно отмечается, что характерными признаками документированной информации являются фиксация ее на материальном носителе и возможность идентификации .

Похожие работы на данную тему