Современные системы управления финансовыми ресурсами в лизинге на предприятии ЗАО "Лизинговая компания "Сибирьгазлизинг")

Название работы: Современные системы управления финансовыми ресурсами в лизинге на предприятии ЗАО "Лизинговая компания "Сибирьгазлизинг")

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) 7

1.1. Понятие и механизм осуществления лизинговых сделок 7

1.2. Анализ нормативно-правовой документации 20

1.3. Тенденции и перспективы развития лизингового сектора 22

1.4. Особенности развития лизинга за рубежом 26

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «СИБИРЬГАЗЛИЗИНГ» 33

2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг» 33

2.2. Существующая система лизинговых отношений на предприятии ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг» 39

2.3. Анализ использования лизинга в ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг» 41

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 58

3.1. Практические предложения по привлечению финансовых ресурсов с использованием лизинга в ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг» 58

3.2. Расчет годового экономического эффекта от предложенных мероприятий 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Финансовая аренда (лизинг) является важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж основных активов и развитию финансовых механизмов, доступных местным предприятиям.

С точки зрения имущественных отношений лизинговая сделка состоит из двух взаимосвязанных составляющих: отношений по купле - продаже и отношений, связанных с временным использованием имущества. С точки зрения обязательственного права эти отношения могут быть реализованы с помощью двух видов договора: купли - продажи и лизинга (передачи имущества во временное пользование).

Основные черты и особенности, присущие лизингу, состоят в следующем:

1) преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю;

2) продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг;

3) имущество непосредственно поставляется пользователю, минуя собственника, и принимается в эксплуатацию пользователем;

4) пользователь имущества в случае обнаружения дефектов направляет свои претензии не собственнику, а непосредственно продавцу, с которым никакими отношениями не связан;

5) лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его во временное пользование;

6) весь срок договора лизинга имущество остается собственностью лизингодателя;

7) собственник имущества за передачу его во временное пользование получает вознаграждение;

8) пользователь имущества досрочно или после окончания срока договора имеет право на приобретение его в собственность.

Выбранная тема наиболее актуальна в настоящее время, поскольку за период 2003 – 2005 гг. российский сектор лизинговых услуг продолжал развиваться. Анализ всех показателей, характеризующих портфель лизинговых сделок, говорит о значительном росте объемов лизинговых операций. Объем российского рынка лизинговых услуг по стоимости оборудования в настоящее время продолжает расти. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в выполнении такой стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, как переоснащение основных фондов промышленных предприятий. Лизинг представляет собой особую форму финансирования прямых инвестиций и имеет в России огромный потенциал. В условиях, когда предприятия постоянно ощущают дефицит оборотных средств, лизинг - чуть ли не единственная возможность заменить морально устаревшее оборудование.

Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприятие может приобретать и обновлять основные средства производства, располагая лишь частью необходимых средств. Лизинг направляет финансы непосредственно на покупку нового оборудования. Этим снимается проблема нецелевого использования заемных средств.

Цель данной выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы более подробно рассмотреть различные аспекты бизнеса, связанного с лизинговыми операциями, а также изучить и углубить полученные знания в данной области и предложить практические мероприятия по повышению эффективности использования лизинговых отношений на Тюменском предприятии ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг».

Предметом исследования в данной работе выступает лизинг с его основными формами привлечения финансовых ресурсов для субъектов малого бизнеса.

Объект исследования – Тюменское предприятие ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг».

Временной интервал исследования, проведенного в работе составляет с 2003 по 2005 год. Мероприятия по повышению эффективности предложены к внедрению на период начиная с 2006 года.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать особенности и положительные стороны использования лизинга, как механизма привлечения дополнительных финансовых ресурсов;

- проанализировать схемы лизинговых отношений, используемые на сегодняшний день в ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг»;

- предложить и обосновать с точки зрения экономической выгоды дополнительные пути привлечения финансовых ресурсов с использованием лизинга.

Для анализа хозяйственной деятельности, а также для анализа лизинговых отношений применяется метод относительных величин и метод сравнения.

Для расчета экономической эффективности использования лизинга для обновления основных фондов используется методика дисконтирования денежных потоков.

В 2002 г. произошло замедление темпов роста российской экономики. Один из факторов, препятствующих ускорению экономического роста, – это изношенность основных фондов российских предприятий. Процесс обновления основных фондов финансируется в основном за счет нераспределенной прибыли предприятий и сдерживается отсутствием доступного заемного капитала. Хотя за последние полтора года произошло увеличение объемов банковского кредитования реального сектора, банки по-прежнему не выполняют своей роли финансового посредника.

Положения, выносимые на защиту:

- лизинг является на сегодняшний день наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов предприятий;

- посредством внедрения механизмов лизинга в технику продаж можно повысить объемы продаж, а также эффективность деятельности предприятия в целом.

Таким образом, из графика на рисунке 10 видно, что с момента внедрения практики оплаты в кредит до почти 30%-ного роста объема продаж прошел год. Если данная тенденция распространится и на введенный с 2005 года лизинг, то можно ожидать двукратный рост продаж к 2006 году.

Причиной уверенности в том, что объем продаж с использованием лизинга будет расти темпами примерно 20% год, является ряд его преимуществ перед обычной ссудой:

а) Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно было бы около 15% стоимости покупки оплачивать за счет собственных средств. При лизинге контракт заключается на полную стоимость имущества.

Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору, либо позже.

б) Гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду. Особенно это важно для ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг», так как оно относится к категории малых предприятий. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий. Предполагается, что обеспечением сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество.

в) Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Ссуда всегда предлагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге арендатор может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него схему финансирования. Платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т. д., суммы платежей могут отличаться друг от друга. Иногда погашение может осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на оборудовании, взятом в лизинг. Ставка может быть фиксированной и плавающей. Это очень важно в условиях сезонных колебаний в спросе на автомобили ЗАО «Лизинговая Компания «Сибирьгазлизинг».

г) Риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательные акты

1. Налоговый кодекс РФ, принят в 1998 г.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1, принята в 1994 г., часть 2, принята в 1995 г.

Научная и учебная литература

3. Абалкин Н.И. Банковская система России; лизинговые, факторинговые и форфетинговые операции банков. - М.: ДеКА, 2003. – 120 с.

4. Абдуллина С.Н., Якупова Н.М., Чикурина Н.В.. Лизинг: Учеб. пособие -Казань: Изд-во КФЭИ, 1996. – 74 с.

5. Али-Аскяри С.А. Лизинг как средство экономического развития предприятия. - Новосибирск, 1999. – 190 с.

6. Асаул А.Н. Организация лизинговой деятельности: Учеб. пособие по дисциплине "Экономика отрасли" – Экономика управление на предприятиях (по отраслям). - СПб, 1998. – 82 с.

7. Васильев Н.М., Катырин С.Н., Лепе Л.Н. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства. - М.: "ДеКА", 1999. – 94 с.

8. Вахитов Д.Р., Тазиев И.В., Тимирясов В.Г. Лизинг: зарубежный опыт и российская практика - Казань: Таглимат, 2000. – 136 с.

9. Веленто В.И., Осипова Г.Т. Договор лизинга: Учебное пособие. - Гродно, 1997. – 52 с.

10. Витрянский В. В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг – М.: Статус, 2002. – 300 с.

11. Волков Н.Г. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии. - М.: Инфа-М, 2002. – 262 с.

12. Головнина Л.А., Эстрада Т.Б.. Лизинг как метод инвестирования - М.: Владос, 2002. – 82 с.

13. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии, М.: Ось-89, 1999. – 246 с.

14. Еремихин Б.М., Игнатущенко В. Н., Шабанова Н.Н. Лизинг для предпринимателя. Практическое пособие. - М.: Агроконсалт, 1998. – 125 с.

15. Иванов А.А. Договор финансовой аренды (лизинга). Учебно-практическое пособие – М.: Проспект, 2002. – 64 с.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит в условиях рынка. – М.: Перспектива, 1992. – 190 с.

17. Лещенко М.И. Основы лизинга: Учеб. пособие - М.: Финансы и статистика, 2002. - 334 с.

18. Любушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 228 с.

19. Методика экономического анализа промышленного предприятия (объединения). / Под ред. Бужинекого А.И., Шеремета А.Д. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 352 с.

20. Методы и схемы оптимизации налогообложения. Джаарбеков С.М. М.: Ось-89, 2000. – 136 с.

21. Налимов П. Лизинговые операции коммерческих банков; финансово-кредитный механизм и банковские операции. - М.: Финансы и статистика, 1999. – 114 с.

22. Налоги. Учебное пособие. Куликова Л.И. М.: ИНФА-М, 2000. – 860 с.

23. Налогообложение. Бухгалтерский учет. Корниенко И.А., Куликов Г.В. М.: Финансы, 2000. – 763 с.

24. Палий В.Ф., Суздальцева Л.П. Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий. – М.: Машиностроение, 1989. – 210 с.

25. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ деятельности фирмы. – М.: «Ось-89», 1998. – 86 с.

26. Предпринимательство. Учебник для вузов. / Под ред. Горфинкеля В.Я., Поляка Г.Б., Швандара В.А. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 472 с.

27. Раицкий К.А Экономика предприятия: Учебник для вузов.-2-е изд. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 652 с.

28. Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. – М.: Издательство Приор, 1999. – 240 с.

29. Ришар Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. –М.: Аудит. ЮНИТИ, 1997. – 354 с.

30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1998. – 394 с.

31. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Экономика, 2000. – 118 с.

32. Современная микроэкономика: анализ и применение./ Под ред. Д.Н.Хаймон - М: 1992. – 326 с.

33. Суюмбаева Р.А. Лизинг как форма инвестиций в переходной экономике -М.: Макс-Пресс, 2000. - 56 с.

34. Тренев Н.Н. «Управление финансами», М.: Финансы и статистика, 1999г – 460 с.

35. Финансовая аренда; лизинг. / Под ред. Астафьева Г.Н. - М.: Приор, 1996. – 92 с.

36. «Финансовая аренда (лизинг) в России – обзор рынка» за 2003–2005 гг., подготовленный Группой по развитию лизинга МФК. – с. 5-21.

37. Финансовое право. Учебник. - М.: Издательство БЕК, 1995. – 168 с.

38. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Поляка – М.: Финансы, ЮНИТИ 1999. – 370 с.

39. Финансовые пути России: Программы, концепции, технологии. Науч. ред. Любимцев Ю.И.- М.: Гильдия финансиста, 2004. - 262с.

40. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2002. – 540 с.

41. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 1999. – 626 с.

42. Экономика предпринимательства: Учебное пособие / Под ред. Е.Г.Лиманова. – М.: Статистика, 2000.

43. Экономика труда. / Под. ред. В.В. Адамчука. Учебник. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999.

44. Юсупова А.Т. Экономическая природа лизинга: российские особенности -Новосибирск, 2002. - 200 с.

Периодические издания

45. Газман В. Российский лизинг и антимонопольная политика государства // Приложение «Оборудование» к журналу «Эксперт». 2005. Июнь. №6 (54). – с. 36-39.

46. Горский И. Налоги в механизме стабилизации // Экономика и жизнь, 2005.- № 36. – с. 7-11.

47. Потапов В. О некоторых вопросах налоговой политики // Налоговый вестник.-2005.-№ 7. - с. 10-12.

48. Прилуцкий Л. Правовые основы лизинговой деятельности в России. - М.: Финансовые известия, номер 98 (332), 2005. – с. 5-6.

49. Российская экономика в 2005 году. Тенденции и перспективы // Институт экономики переходного периода, 2005. Выпуск 23. - с. 54-59.

Похожие работы на данную тему