Методика расследования убийств

Название работы: Методика расследования убийств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7

1.1. Криминалистическая характеристика убийств и

умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 7

1.2. Способы криминалистической классификации убийств 16

1.3. Общее понятие, цели и задачи методики расследования

преступлений (в т.ч. умышленных убийств) 18

1.4. Правовые основания, предмет и структура методики расследования 22

ГЛАВА II. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ

УБИЙСТВ 28

2.1. Исходные положения методики расследования убийств 28

2.2. Первоначальные следственные действия при расследовании

убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 38

2.3. Особенности тактики производства следственных действий,

реализуемых на последующем этапе расследования убийств

и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 49

ГЛАВА III. СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ДЕЛАМ

ОБ УБИЙСТВАХ С РАСЧЛЕНЕНИЕМ ТРУПА 56

3.1. Обыск и осмотр предполагаемого места убийства и расчленения 56

3.2. Задержание подозреваемого в совершении убийства

и расчленении трупа. Проверка показаний на месте 65

3.3. Изучение личности подозреваемого. Допрос подозреваемого

и обвиняемого 68

3.4. Проведение экспертного исследования выделений

человеческого организма при расследовании убийств

с последующим расчленением трупа 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82

ПРИЛОЖЕНИЕ 88

Выдержка:

Первые научные рекомендации, которые можно было использовать при расследовании убийства, появились в работах основоположников криминалистики (Гросс Г. “Руководство для судебных следователей”; Вайнгардт А. “Уголовная тактика” ), некоторые рекомендации по расследованию убийств содержала и работа Крачевского А.А. “Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1964г.”.

Убийством является умышленное противоправное лишение другого человека жизни. Ответственность за убийство предусмотрена ст.ст. 105, 106, 107, 108 УК РФ, а также рядом других статей УК РФ, где совершенные убийства охватываются составом преступления (ст. ст.277, 295, 317, 357 УК РФ). Излишне доказывать, что убийство является преступлением, имеющим крайне высокую степень общественной опасности. В связи с этим, расследование дел об убийствах должно проводиться с особым вниманием.

Криминалистика – это наука о технологии и средствах практического следоведения (поисково-познавательной деятельности) в уголовном судопроизводстве.

Криминалистическая методика или методика раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений представляет собой самостоятельный раздел криминалистической науки. Предметом данного раздела являются определение и изучение методических положений, имеющих общее значение для расследования любого преступления, и разработка на этой основе частных методик раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений .

Осуществляя расследование по уголовному делу, следователь стремится определённым образом упорядочить свою деятельность, перевести её в разумное, рациональное, методически целесообразное русло. С этой целью он прежде всего обращается к собственному опыту организации и осуществления работы по делам аналогичной категории, отыскивает в нём оправдавшие себя подходы и приёмы, которые помогли ему в прошлом добиться успеха в расследовании, прийти к цели кратчайшим путём, показали свою состоятельность и продуктивность. Осмысливая всё ценное из своего опыта, отделяя необходимое от случайного, следователь пытается использовать отразившиеся в его памяти закономерности при работе по новому делу в сходных условиях. Однако недостаточность индивидуального опыта и личного знания диктует ему необходимость обращаться не только к собственному профессиональному прошлому, но и к коллективному опыту его коллег, обобщённому на научной основе, а также к криминалистическим информационным моделям (описаниям, характеристикам, рекомендациям и т.д.). С рассматриваемой точки зрения полезными для следователя могут оказаться положения криминалистической теории поисково-познавательной деятельности, а также рекомендации, разрабатываемые специалистами из области криминалистической техники и тактики. В этих источниках содержатся знания, дающие представление об общеметодической схеме расследования, отдельных следственных действиях, комплексах различных действий, методах, приёмах, правилах работы с объектами технико-криминалистического и тактического воздействия. Все же эти знания не будут в полной мере адекватны потребностям следователя, если они не дополнены, не оплодотворены знаниями из области криминалистической методики расследования.

Личные документы убитого (паспорт, военный билет, пенсионная или трудовая книжка и так далее), обнаруженные по его местожительству, могут иметь существенное значение в случаях, когда подозреваемый утверждает, что убитый уехал из дома навсегда или на длительный период. Следует искать и другие документы, связанные с потерпевшим, в частности, письма, написанные им или от его имени, ему адресованные, а также те, в которых о нем упоминается. Значение таких писем может быть очень велико.

Наряду с письмами при обыске необходимо изымать и фотографии убитого, которые также могут иметь большое доказательственное значение.

Не зная способа совершения убийства, следователь должен искать и тщательно осматривать все предметы, которые могли быть использованы убийцей. Кроме огнестрельного и холодного оружия, надлежит изымать и такие орудия, как топоры, молотки и так далее, если на них будут обнаружены пятна либо следы соскабливания или замывания. При осмотре веревок надо искать пятна крови, приставшие волосы. Поскольку потерпевший мог быть отравлен, следует изымать снотворные средства, содержащие ядовитые вещества, а также и другие, вызывающие сомнения лекарства и направлять их на химикофармокологическиую экспертизу.

Кроме орудий расчленения трупа, таких как ножи и топоры, нередко оказываются и пилы, поэтому их следует тщательно осматривать, а иногда и специально исследовать. Надо обращать внимание и на остатки всякого рода упаковочных и обвязочных средств, возможно использованных для переноса или перевозки частей трупа.

В заключении необходимо подчеркнуть, что обыск и в первую очередь осмотр по делам данной категории, в особенности в “свежих” случаях, должны производиться безотлагательно, разумеется, при наличии для обыска достаточных оснований. Следственная практика показывает, что по ряду дел преступления могли быть раскрыть значительно быстрее, если бы своевременно производились обыски и осмотры.

Обязательными условиями эффективности обыска и осмотра являются также наблюдательность следователя и его умение делать выводы из замеченного.

3.2. Задержание подозреваемого в совершении убийства и расчленении трупа. Проверка показаний на месте

На последующих этапах данного вида убийства немаловажное значение имеют задержание подозреваемого в совершении убийства и расчленении трупа, проверка его показаний на месте, изучение его личности, установление мотивов и обстоятельств преступления, предъявление обвинения.

При задержании подозреваемого он предъявляется для опознания лицам, видевшим его вблизи от мест обнаружения частей трупа. В его жилище производится обыск, по результатам которого могут быть назначены судебно-медицинская, медико-криминалистическая и судебно-биологическая экспертизы. Данные подозреваемым показания о местах оставления (сокрытия) им частей трупа и о маршрутах движения к ним от места совершения преступления исследуются путем проверки показаний на месте. В ходе ее производства проверяются показания подозреваемого, полностью признающего свою вину в убийстве. При подготовке ее проведения необходимо составить план ее проведения. Обязательно должны быть определены: точка начала производства проверки, маршрут, по которому будут двигаться участники данного действия, возможное поведение подозреваемого, средства фиксации этого действия, кто должен быть привлечен к проведению проверки (специалисты, понятые транспорт, конвой и так далее).

44. Мамонов В.С. О фиксации результатов осмотра места происшествия // Российский следователь. 2005. № 11. С. 13

45. МВД России. Главный информационный центр. 2005.

46. Муравьев В.М. Правовые и организационно-тактические основы раскрытия умышленных убийств следственно-оперативными группами. - Волгоград, 2005.

47. Назначение и производство криминалистических экспертиз. Пособие для следователя. – М.: Юр.литература, 2000.

48. Образцов В.А. «К вопросу о методике расследования преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 27 - М., 1977.

49. Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка по уголовным делам. – М.: Юрист, 2006.

50. Пантелеев И.Ф. Методика расследования преступлений - М., 2006.

51. Попов В.Н. Осмотр места происшествия. - М., 1969.

52. Руководство по расследованию преступлений. – М.: Юр. литература, 2002.

53. Савюк Л.К. Правовая статистика: Учебник.– 2-е изд. перераб. и доп.– М.: Юристъ, 2005.– 637 с.

54. Сборник нормативных актов МВД РФ. – М.: Спарк, М., 2005.

55. Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. – М.: Спарк, 2004.

56. Селиванов Н.А., Теребилов В.Н. Первоначальные следственные действия. - М., 1969.

Похожие работы на данную тему