Государственное регулирование в страховой деятельности России

Название работы: Государственное регулирование в страховой деятельности России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страхование

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 5

1. Теоретическо-правовые основы государственного регулирования страховой деятельности в России 7

1.1. Страховое дело и страховая деятельность: сущность, основные понятия, функции и роль в экономике 7

1.1.1. Понятие и сущность страховой деятельности 7

1.1.2. Признаки страхования 11

1.1.3. Функции и особенности страхования 13

1.1.4. Основные понятия и термины страхования 14

1.1.5. Классификация страхования. Системы страхования 21

1.2. Роль государства в организации страховой деятельности 27

1.3. Система органов государственного регулирования в страховании 31

1.4. Проблема развития страховой деятельности в Российской Федерации 36

1.4.1. Основные механизмы стимулирования и поддержки государством страхового сектора 36

1.4.2. Совершенствование регулирования государством страховой деятельности 41

2. Практика регулирования страховой деятельности 47

2.1. Контроль государства за деятельностью страховых компаний 51

2.2. Лицензирование страховой деятельности в РФ 54

2.3. Налоговое регулирование затрат, связанных с добровольным и обязательным страхованием 61

2.4. Антимонопольная деятельность 66

Заключение 68

Список использованной литературы 71

Выдержка:

Невозможно отрицать, что при командно-административной системе управления народ¬ным хозяйством, доминирующей роли государственной собственно¬сти и слабой экономической ответственности руководителей и тру¬довых коллективов за её сохранность, страхование никак не могло в полной мере выполнять свои функции.

Теперь рыночные преобразования, трансформирующие экономиче-ские отношения, когда товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану и несёт за это ответст¬венность, предъявляют к страхованию новые требования.

Страхование - необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Рисковый характер общественного производства, порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

Однако предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или по¬вреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенса¬ции недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (неритмичные поставки сырья, неплатеже-способность оптовых покупателей).

Актуальность рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обес¬печением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера При получении лицензии один экземпляр правил страхова¬ния и один экземпляр структуры тарифных ставок с отметкой органов надзора возвращаются страховщику, иные документы или копии с них не выдаются.

Лицензирование деятельности страховых организаций, осу-ществляющих обязательное медицинское страхование, также производится органами надзора. Под их деятельностью пони¬мается проведение обязательного медицинского страхования на некоммерческой основе в соответствии с территориальной про¬граммой обязательного медицинского страхования, договора¬ми с медицинскими учреждениями об оказании медицинской помощи застрахованным лицам, обеспечение застрахованных лиц страховыми медицинскими полисами, осуществление кон¬троля за объемом, качеством, сроками оказания медицинских услуг и защита интересов застрахованных лиц.

Страховая медицинская организация вправе осуществлять деятельность по обязательному и добровольному медицинско¬му страхованию, но не вправе заниматься иными видами стра¬ховой деятельности. Лицензия действительна на территории, указанной в ней, выдается на срок от одного года и более. Для получения лицензии на осуществление обязательного медицин¬ского страхования страховая медицинская организация пред¬ставляет следующие документы:

1. Заявление по установленной форме.

2. Учредительные документы.

3. Документы, подтверждающие оплату уставного капитала.

4. Баланс с приложением отчета о финансовых результа¬тах на последнюю отчетную дату.

5. Территориальную программу обязательного медицин¬ского страхования, утвержденную в соответствии с зако¬нодательством РФ.

6. Правила обязательного медицинского страхования, ут¬вержденные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с образцами договоров со страхователями и медицинскими учреждениями и страховых полисов.

7. Сведения о руководителе и его заместителях. - Страховщик несет ответственность за достоверность информации, указанной в документах, представленных на ли¬цензирование.

Об отказе в выдаче лицензии органы надзора сообщают стра-ховщику в письменной форме с указанием причин отказа, при этом документы не возвращаются. Основанием для отказа яв¬ляется несоответствие представленных документов требовани¬ям законодательства.

Особые условия лицензирования отдельных видов страхова¬ния устанавливаются специальными правилами. Например, существует приказ Росстрахнадзора «Об отдельных вопросах лицензирования страхования финансовых рисков» (от 06.03.95 г.).

Данные о страховщиках, которым выданы лицензии, ежемесячно публикуются.

Внесение изменений или дополнений в документы, послужившие основанием для выдачи лицензии, страховщик обязан согласовать с органами надзора. Страховщики могут вносить самостоятельно, при условии уведомления органов надзора в установленный срок, изменения и дополнения в пра¬вила страхования, не противоречащие требованиям норматив¬но-правовых актов, величины нетто-ставок страховых тарифов по видам страхования, иным, чем страхование жизни, страхо¬вых тарифов по страхованию жизни в связи с изменением ус¬ловий страхования, формирования страховых резервов по до¬полнительным видам страхования, связанным с расширением перечня видов страхования.

2. Гражданский кодекс РФ ч. II.

3. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 304 с.

4. Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ».

5. Комментарий к гражданскому кодексу РФ части второй (постатейный). Под редакцией проф. О.Н. Садикова, - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ, издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 2006. – 800 с.

6. Петров А.А. Страховое право: Учебное пособие. – СПб.: Знание, СПбВЭСЭП, 2005. – 139 с.

7. Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое право: Учебное пособие для вузов. Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416 с.

8. Сплетухов Ю.А. Место и роль государства в организации страхования в современных условиях. «Финансы», №9, 2006.

9. Турбина К.Е. Теория и практика страхования. М.: Юнити, 2005 год. 704 с.

10. Фольгенсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М.: Юристъ, 2006. – 284 с.

11. Шахов В.В. Страхование. Учебник для вузов. – М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 2007. – 311 с.

12. Юргенс И. Внутрисистемное регулирование страхования в РФ. «Страховое дело», №10, 2006.

Похожие работы на данную тему