Государственная регистрация недвижимого имущества и сделок с ним

Название работы: Государственная регистрация недвижимого имущества и сделок с ним

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Недвижимость, оценка

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ 6

1.1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Империи (до 1917 года) 6

1.2. Эволюция государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России 10

1.3. Понятие, назначение, цели, задачи, функции, принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18

ГЛАВА II. СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ И ПОРЯДОК ИХ РЕГИСТРАЦИИ 24

2.1. Понятие недвижимости 24

2.2. Сделки с недвижимостью, подлежащие регистрации 33

ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ 45

3.1. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество 45

3.2. Защита прав добросовестного субъекта при уклонении от государственной регистрации со стороны третьих лиц 62

3.3. Проблемы государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество 68

3.4. Исполнение судебных актов по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования не вызывает сомнений. Участники гражданского оборота при совершении сделок с недвижимостью нуждаются в гарантиях незыблемости своих прав и их охране. В целях опти-мального сочетания интересов правообладателей с потребностями и интересами общества и государства необходимо не только правовое регулирование совер-шения сделок с объектами недвижимости, но и закрепление прав на них. Одним из важнейших средств охраны прав на недвижимость является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью – относи-тельно новый правовой институт для России, который появился с переходом к рыночным условиям хозяйствования и развитием предпринимательства в сфере недвижимости. Длительное время в России недвижимое имущество не обладало той ценностью и значением для общества, которое оно должно иметь. В на-стоящее время совершение сделок с недвижимостью стало очень распростра-ненным и необходимым явлением, без которого трудно представить существо-вание России как цивилизованного государства. В силу своей относительной «юности» институт государственной регистрации еще требует серьезного тео-ретического осмысления, накопления судебной практики, всесторонней практи-ческой апробации.

Нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сде-лок с ним закреплены, главным образом, в Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ) и Федеральном законе от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной реги-страции прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Практика применения этих актов обнаружила ряд пробелов и противоречий между нормами права, от-сутствие надлежащего регулирования некоторых аспектов государственной ре-гистрации. Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним постоянно изменяется и дополняется и, кроме того, на-копилось большое количество подзаконных актов. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость темы дипломного ис-следования.

Глава III. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

3.1. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое иму-щество

Наиболее распространенными, универсальными способами судебной за-щиты на рынке недвижимости, которые могут так или иначе использоваться при оспаривании зарегистрированного права, являются следующие: оспаривание ак-та государственной регистрации; признание права на объект недвижимости; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности в виде возврата недвижимого имущества кредитору, а так-же применение аналогичных последствий недействительности ничтожной сдел-ки; признание недействительным акта государственного органа или органа ме-стного самоуправления; возмещение убытков, в том числе причиненных пред-принимателям государственными органами и органами местного самоуправле-ния; освобождение имущества из-под ареста (исключение из описи); присужде-ние к исполнению обязанности в натуре (в случаях уклонения стороны по сдел-ке от исполнения своих обязанностей, предусмотренных договором); виндика-ция (истребование имущества из чужого незаконного владения).

Указанный перечень способов защиты прав не является исчерпывающим, ст. 12 ГК содержит открытый перечень способов защиты права, кроме того, нормы других отраслей права (например, административного и уголовного) со-держат способы защиты прав субъектов перед государством и иными лицами, которые могут в определенных случаях применяться этими субъектами для за-щиты своих прав и интересов на рынке недвижимости .

Одним из важных принципов государственной регистрации является дос-товерность (публичная вера) произведенных записей в ЕГРП. Суть этого прин-ципа состоит, в частности, в относительной незыблемости акта государственной регистрации и, соответственно, зарегистрированного права. В России реализа-ция данного принципа происходит с помощью реализации нормы п.1 ст.2 Зако-на о регистрации, устанавливающей, что зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Специальная литература

1. Абрамова М.В. К вопросу о понятии недвижимого имущества / М.В. Абрамова // Юрист. 2002. № 4.

2. Апряткина Г.С. Реализация Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Особенности совершения сделок с недвижимостью / Г.С. Апряткина // Арбитражная практика. 2001. № 9.

3. Афонина Е.И. О некоторых вопросах рассмотрения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» / Е.И. Афонина // Вестник ВАС РФ. 2000. № 7.

4. Бабкин С.А. Основные начала организации оборота недвижимости / С.А. Бабкин. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. - 371 с.

5. Баранова Е.А. К вопросу о месте института государственной регистрации прав на недвижимость в системе прав и законодательства // Сб. «Развитие гражданского законодательства на современном этапе». М.: МГЮА, 2005.

6. Белоцерковец, Л.П. История государства и права России. Курс лекций. / Л.П.Белоцерковец, В.В.Белоцерковец. – Новоси¬бирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. – 216 с.

7. Богатырев Ф.О. Публичная достоверность реестра прав на недвижимость и признание добросовестного приобретателя собственником / Ф.О. Богатырев // Законодательство. 2004. № 4.

8. Бондаренко Д.В. Заключение и регистрация договора аренды нежилых помещений / Д.В. Бондаренко // Право и экономика. 2006. № 3.

9. Брагинский М.И. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Книга 3 / М.И. Брагинский., В.В. Витрянский. - М.: Статут, 2002.

10. Василевская Л.Ю. Приобретение права собственности от неправомочного лица / Л.Ю. Василевская // Законодательство. 2004. №№ 7, 8.

11. Габбасов Р.А. Качество закона и оборот недвижимости / Р.А. Габбасов // Бюллетень нотариальной практики. 2005. № 3.

12. Галунов П.Б. Особенности государственной регистрации прав и сделок с предприятиями как имущественными комплексами / П.Б. Галунов // Законодательство. 2003. № 3.

Похожие работы на данную тему