Гражданско-правовой договор

Название работы: Гражданско-правовой договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

129 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение …………………………………...……………………….…………… 3

1. Понятие, содержание и виды договоров ….………………….. 9

1.1. Понятие и значение договора …………………………………………... 9

1.2. Содержание и форма договора ………………………………………… 22

1.3. Виды договоров ………………………………………………………… 30

2. Заключение договора и его динамика …..……………………

2.1. Заключение договора ………………...…………………………….……

2.2. Исполнение договора …………………………………………………...

2.3. Изменение и расторжение договора …………………………………… 43

43

54

65

3. Обеспечение договора и ответственность за его нарушение .

3.1. Понятие и способы обеспечения договора ……………………….….…

3.2. Ответственность за нарушение договора ……………………………… 87

87

101

Заключение …………………………………………………………………….. 126

Литература ……………………………………………………………………... 128

Выдержка:

Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что несмотря на изменение его социально-экономического содержания, в ходе истории общества сама по себе конструкция договора как порождение юридической техники остается в своей основе весьма устойчивой.

В нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров – те, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота – государственные, а также кооперативные и иные общественные организации, - заключались во исполнение или для исполнения плановых актов. Воля контрагентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием исходящих от государственных органов заданий. Тем самым договор утрачивал свой основной, конституирующий признак: он лишь с большой долей условности мог считаться результатом достигнутого контрагентами согласия. Иного и быть не могло, если учесть, что плановый акт предопределял в виде общего правила, какие именно организации, о чем, когда и в каком объеме должны были заключать договоры на передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг. Наглядным примером служили, в частности, договоры, непосредственно опосредствовавшие движение товаров в обороте. В последовательно изменявшиеся Положение о поставках продукции производственно-технического назначения и Положение о поставках товаров народного потребления, а равно предшествовавшие им основные условия поставки отдельных видов продукции включались указания на запрещение предприятиям заключать договоры поставки при отсутствии планового акта распределения продукции и товаров или сверх указанных в нем объемов, а также отказа от заключения договоров на поставку выделенных им товаров (продукции). В установленных Положениями о поставках случаях стороны признавались состоящими в договорных отношениях при условии, если на протяжении определенного срока (10 дней) ни одна из них не требовала согласования не охваченных плановым актом условий. К этому следует добавить жесткую регламентацию основных компонентов того, что именовалось договором поставки. Последнее отличало и законодательство, действовавшее применительно к договорам подряда на капитальное строительство, перевозкам грузов и другим договорам между организациями, охваченным понятием «хозяйственные договоры».

Наконец, максимальному ограничению значимости договорной модели как таковой способствовало то, что почти все действовавшие в этой области нормы носили абсолютно обязательный (императивный) характер. В этой связи Ф. Фельдбрюгге справедливо отмечает, что господствовавшее в нашей стране направление развития социалистической экономики на основе административных предписаний оставляло на долю обязательственного права не имеющие важного значения задачи регулирования мелких сделок между гражданами . «Старый» ГК РСФСР 1964 года даже не содержал в себе определения правовой конструкции договора. В ст.151 ГК РСФСР приводилась лишь формулировка обязательства в качестве разновидности сделки.

Прощение долга не допускается, если это нарушает права других лиц в отношении имущества кредитора. Примером может служить прощение долга юридическим лицом в преддверии предстоящего банкротства.

Прекращение обязательства невозможностью исполнения предусмотрено ст.416 ГК. В литературе принято выделять различные виды невозможности исполнения – физическую и юридическую, субъективную и объективную, первоначальную и последующую. Статья 416 ГК, посвященная указанному основанию прекращения обязательств, имеет в виду прежде всего невозможность исполнения последующую, поскольку невозможность, существующая в момент, когда обязательство должно было возникнуть, означает, что оно просто не возникнет: здесь действует прямо не закрепленный в законодательстве, но общепризнанный принцип: «невозможное не может стать предметом обязательства».

Последующая невозможность исполнения может быть в равной мере как юридической, так и фактической. Юридическую невозможность может создать, например, акт Государственного таможенного комитета РФ, осуществляющего предоставленное ему право ограничивать или запрещать ввоз товаров в свободные таможенные зоны или помещать их на свой склад . Сама ст.416 подразумевает фактическую невозможность, которая выражается в том, что обязательство не может быть исполнено в натуре.

40. Саватье Р. Теория обязательства. М.: Прогресс. 1972.

41. Хаметов Р., Миронова О. Обеспечение исполнения обязательств: договорные способы // Российская юстиция. 1996. № 5.

42. Ефимова Л. Банковская гарантия: понятие и практическая применимость // Хозяйство и право. 1996. № 3.

43. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М.: Юридическая литература, 1984.

44. Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л.: Издательство ЛГУ, 1955. Обязательственное право. М.: Юридическая литература. 1975.

45. Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. М., 1963.

46. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М. 1950.

47. Договор в народном хозяйстве (вопросы общей теории). М.К. Сулейменов, Б.В. Покровский, В.А. Жакенов и др.; Отв. Ред. М.К. Сулейменов. Алма-Ата, 1987.

48. Яковлев В.Ф. «Основной закон нашей жизни». Комментарий к ГК РФ, ч.2. Издательство «Российская газета». 1996.

49. Яковлев В.Ф. О роли гражданского права в реализации решений XXVII съезда КПСС // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.Я. Шиминовой, Т.И. Илларионовой и др. Свердловск.1986.

Похожие работы на данную тему