Защита авторских и смежных прав

Название работы: Защита авторских и смежных прав

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие авторских и смежных прав 6

1.1. Объекты авторских и смежных прав 6

1.2. Субъекты авторских и смежных прав 11

1.3. Использование объектов авторских и смежных прав 22

Глава 2. Защита авторских и смежных прав 40

2.1. Понятие защиты авторских и смежных прав 40

2.2. Способы и виды защиты авторских и смежных прав 44

Глава 3. Ответственность за нарушение авторских и смежных прав 52

3.1. Понятие и виды юридической ответственности 52

3.2. Виды ответственности за нарушение авторских и смежных прав 54

Заключение 60

Литература 62

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Динамичное развитие науки, техники и культуры невозможно без соответствующего законодательного закрепления прав интеллектуальной собственности, таких, как право авторства, право на имя, право на воспроизведение результатов творческой деятельности, право на оплату интеллектуального труда и т.д., и, конечно же, право на их охрану и защиту.

К сожалению, в последнее время в нашей стране наблюдается значительный рост числа нарушений авторских и смежных прав. Наибольшие масштабы указанные нарушения приобрели именно в России.

Нарушение авторских и смежных прав, а также пиратство наблюдается во всех областях интеллектуальной собственности, в т.ч. при нарушении прав авторов: писателей, композиторов, поэтов и других авторов, творящих в области литературы, науки и искусства, при нарушении прав исполнителей, производителей фонограмм, программного обеспечения для компьютеров и других правообладателей.

Наибольший размах пиратства в России, который без преувеличения можно назвать гигантским, характерен для изготовления и сбыта такой контрафактной продукции, как аудио- и видеопроизведений, программ для ЭВМ и баз данных.

В 1999 году на рынке России было реализовано 33 млн. компакт-дисков, 25 млн. из которых были пиратскими. Что касается аудиокассет, то в 1999 году на рынке Российской Федерации их было реализовано 255 млн. штук, из которых 160 млн. были контрафактными. Пиратство в этой области составило 64 %. Размах пиратства в России превзошел все ожидаемые прогнозы .

Глава 2. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ

2.1. Понятие защиты авторских и смежных прав

В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительно¬го характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

Исходя из положений законодательства – под защитой авторских и смежных прав и законных интересов правообладателей понимаются предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению правонарушений, применению к нарушителям мер ответственности, а также сам механизм практической реализации этих мер.

Правовая квалификация данной возможности вызывает споры в литературе. Согласно традиционной концепции, право на защиту является составной частью самого субъективного права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц. Такому пониманию права на защиту противостоит получающее все большее распространение среди специалистов мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятель¬ное субъективное право.

Данное право в качестве реальной правовой возможности появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникшего при этом охранительного гражданского правоотношения. Эта позиция представля¬ется наиболее верной.

Одним из важных условий успешного развития науки, литературы и искусства является не только признание за создателями творческих произ¬ведений и лицами, которые их правомерно используют, определенных субъективных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой защитой.

Действующее законодательство содержит достаточную регламентацию видов, форм, средств и способов защиты авторских и смежных прав. К сожалению, не все возможности, заложенные в нормах права, реализуются на практике.

Следует констатировать, что в последние годы в России наблюдается резкий рост нарушений авторских прав, что связано с появ¬лением множества частных издательств, фирм звукозаписи, видео залов, средств массовой информации и т. д. Особенно часто и грубо нарушаются права иностранных авторов и организаций, на что, к сожалению, практи¬чески не обращают внимание органы власти. В этих условиях знание форм, средств и способов защиты авторских прав, которые предоставляет рос¬сийское законодательство, имеет особую актуальность.

ЛИТЕРАТУРА

1. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс РСФСР.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации.

4. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации.

6. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

7. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах”.

8. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных”.

9. Директива Совета Европейского Сообщества от 14 мая 1991 г. № 91/250/ЕЕС «О правовой охране программ для ЭВМ» / Международное частное право. Сборник документов. / Сост. Бекяшев К. А. И Ходаков А. Г. – М.: БЕК, 1997.

2. Специальная литература

10. Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах". М, 1996.

11. Гаврилов Э. П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988.

12. Вакман Е., Грингольц И. Авторские права художников. М., 1962 г.

13. Ионас В. Я. Произведение творчества в гражданском праве. М., 1972.

14. Сергеев А. П. Интеллектуальная собственность. Учебник. М., 1996. С. 288.

15. Макагонова Н. В. Авторское право. Учебное пособие. М., 1999 г.

16. Чернышева С. А. Авторский договор в гражданском праве России. М., 1996 г.

17. Белов В. В., Виталиев Г. В., Денисов Г. М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения. – М., 1999.

18. Гражданское право. Учебник. Часть I. Издание второе, переработанное и дополненное. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: «Проспект», 1997.

19. Гражданское право. Учебник. Часть II / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: «Проспект», 1998.

20. Гражданское право. Учебник. Часть III / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: Проспект, 1999.

21. Как защитить интеллектуальную собственность в России: Правовое и экономическое регулирование: справочное пособие / Под ред. А. Д. Корчагина – М.: Инфра-М,1995.

22. Комментарий к законодательству об охране интеллектуальной собственности: Сборник / Общ. ред. В. И. Еременко. – М.: Фонд «Правовая культура», 1997.

23. Макагонова Н. В. Авторское право. Учебное пособие./ Под ред. Э. П. Гаврилова. – М., Юридическая литература, 1999.

24. Никитина М.Н. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства.

25. Клык Н.Л. Охрана интересов сторон по авторскому договору. Красноярск. 1987.

26. Подшибихин Л. Совершенствование правовой охраны баз данных // Интеллектуальная собственность. 1999. № 4.

27. Хаметов Р. Каким быть авторскому договору? // Интеллектуальная собственность. 1997. № 3 / 4.

Похожие работы на данную тему