Право собственности

Название работы: Право собственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные положения о праве собственности 6

1.1. Собственность как экономическая категория 6

1.2. Понятие и содержание права собственности 14

1.3. Правовые формы и виды отношений собственности 19

Глава 2. Правовой статус собственника 29

2.1. Содержание статуса собственника 29

2.2. Возникновение права собственности 41

2.3. Прекращение права собственности 53

Заключение 64

Литература 67

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В юридической цивилистике с раздела, посвященного вещным правам, начинается изуче¬ние Особенной (специальной) части гражданского права. Нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль граж¬данского права и соответственно этому особый раздел курса граж¬данского права.

Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность ве¬щей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря, статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Этим они отличаются от обязательственных прав, оформляющих переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних участников (субъектов) к другим (динамику имущественных отношений, т. е. собственно гражданский оборот), а также от ис¬ключительных прав, имеющих объектом нематериальные резуль¬таты творческой деятельности, либо средства индивидуализации товаров («интеллектуальной» и «промышленной собственности»).

Юридическую специфику вещных прав составляет:

 во-первых, их абсолютный характер, отличающий их от относительных, обязательственных прав;

 во-вторых, все вещные права оформляют непосредственное отноше¬ние лица к вещи, дающее ему возможность использовать соответству¬ющую вещь в своих интересах без участия иных лиц. В обязатель¬ственных отношениях управомоченное лицо может удовлетворить свой интерес лишь с помощью определенных действий обязанного лица (по передаче имущества, производству работ, оказанию услуг и т. д.);

 кроме того, они защищаются с помощью особых, вещно-правовых исков, что составляет их третью отличительную черту;

 наконец, в-четвертых, специфика вещных прав традиционно усматривается также и в том, что их объектом могут служить только индивидуально определенные вещи, а потому с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее.

Глава 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС СОБСТВЕННИКА

2.1. Содержание статуса собственника

В п. 1 ст. 209 ГК правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для русского гражданского права «триа¬ды» правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Под правомочием владения понимается основанная на законе (т. е. юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное иму¬щество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т. п.).

Правомочие владения — это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Речь при этом идет о хозяйственном господстве над вещью, которое вовсе не требует, чтобы собственник находился с ней в непосредственном соприкосно¬вении. Например, уезжая в длительную командировку, собственник продолжает оставаться владельцем находящихся в его квартире вещей.

Владение вещью может быть законным и незаконным. Законным называется владение, которое опирается на какое-либо правовое осно¬вание, т.е. на юридический титул владения. Законное владение часто именуют титульным. Незаконное владение на правовое основание не опирается, а потому является беститульным. Вещи, по общему правилу, находятся во владении тех, кто имеет то или иное право на владение ими. Указанное обстоятельство позволяет при рассмотрении споров по поводу вещи исходить из презумпции законности фактического владе¬ния. Иными словами, тот, у кого вещь находится, предполагается имеющим право на владение ею, пока не доказано обратное.

ЛИТЕРАТУРА

1. Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РСФСР.

3. Гражданский кодекс РФ.

4. Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

5. Уголовный кодекс РФ.

6. Кодекс об административных правонарушениях РФ.

7. Лесной кодекс РФ.

8. Земельный кодекс РФ.

9. Водный кодекс РФ.

10. Федеральный закон РФ от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

11. Федеральный закон РФ от 17.07.2001г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю».

2. Специальная литература

12. Гражданское право. Учебник. Часть I. Издание второе, переработанное и дополненное. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: «Проспект», 1997.

13. Гражданское право. Учебник. Часть II / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: «Проспект», 1998.

14. Гражданское право. Учебник. Часть III / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: Проспект, 1999.

15. Венедиктов А. В. Государственная социалистическая собствен¬ность. М.— Л., 1948 (гл. III, IV);

16. Генкин Д. М. Право собственности в СССР. М., 1961;

17. Кулагин М. И. Предпринимательство и право: опыт Запада. М., 1992 (гл. 2);

18. Нарышкина Р. Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. М., 1965;

Похожие работы на данную тему