Договор аренды и его виды

Название работы: Договор аренды и его виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Основная часть

1. Понятие договора аренды 5

2. Объекты договора аренды 2

3. Субъекты договора аренды 13

4. Содержание договора аренды 16

5. Виды договоров аренды 41

Заключение 77

Литература 78

Выдержка:

В отличие от статьи 7 ранее действовавших Основ законодательства об аренде, подробно перечислявшей условия, которые должны быть предусмотрены в договоре аренды, ГК содержит небольшое число положений, регулирующих существенные условия договора аренды. Согласно Кодексу таковым по общему правилу является лишь условие о предмете (объекте) договора.

Актуальность темы работы тем и объясняется, что в современном динамичном гражданском (имущественном) обороте и хозяйственной деятельности договор аренды во всех своих разновидностях занимает одно из центральных и существенных мест. Поэтому знания и умения по грамотному заключению, исполнению и расторжению договора аренды являются особенно актуальными и востребованными.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать правовое регулирование арендных отношений в динамике их создания, исполнения, изменения и прекращения в современной российской предпринимательской практике, в объеме общих положений, урегулированных в параграфе 1 главы 34 ГК Российской Федерации, а также показать виды арендных отношений.

Объектом настоящей работы является арендные отношения в современной российской предпринимательской практике как самостоятельный институт гражданско-правовых имущественных отношений.

Возврат арендованного имущества арендодателю. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.622 ГК РФ).

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Арендатор обязан вернуть арендодателю взятое внаем имущество при прекращении договора. Договор прекращается по истечении срока аренды либо в связи с его досрочным расторжением по соглашению сторон или по решению суда (см. ст.619 и 620). Имущество подлежит возврату в состоянии, в котором арендатор его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (например, после реконструкции, если по договору арендатор взял на себя такую обязанность).

В ч. 2 этой статьи урегулирован вопрос относительно арендной платы при невозврате арендованного имущества в установленный срок. Арендатор обязан вносить ее за все время просрочки, причем это не означает автоматического продления арендных отношений, если арендодатель до окончания срока найма уведомил арендатора о своем намерении их прекратить.

Если полученная арендная плата не покроет причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Следует обратить внимание на заключительную часть ст. 622. В тех случаях, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут взыскиваться в полном объеме сверх неустойки, т.е. ей придается штрафной характер. В договоре может быть предусмотрено иное соотношение между неустойкой и убытками, например установлена зачетная неустойка. Тогда приоритет признается за договорным условием.

Улучшение арендованного имущества. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.2001г.

4. Положение об аренде участков лесного фонда, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.03.1998г. № 345.

5. Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды, безвозмездного пользования, концессии участков лесного фонда (леса) и прав на участки лесного фонда (леса), утвержденная приказом Министерства юстиции РФ от 23.01.2002г. № 18.

6. Методика по определению уровня арендной платы за нежилые здания (помещения), утвержденная приказом Министерством коммунального хозяйства РФ от 14.09.1992г. № 209.

Специальная литература:

7. Комментарий к ГК РФ. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; "ИНФРА М - НОРМА", 2003.

8. Комментарий к ГК РФ. М.: Международный центр финансово - экономического развития, 2003.

9. Алексеев С.С. Комментарии Гражданского Кодекса РФ. Ч. 2. М. Издательство «Российская газета». 2002.

10. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. – М.: Статут. 1998.

11. Гражданское право. В 2-х томах. Том 2. Учебник /Под редакцией Е.А.Суханова. -М., 2002 .

12. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая /Под редакцией О.Н.Садикова. -М., 2002.

13. Попондопуло В.Ф. Правовой режим предпринимательства. СПб., 2001.

14. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой /Отв. редактор О.Н.Садиков. -М.,2002.

15. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей / М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, В.П.Звеков и др.; Под ред. В.Д.Карповича. М., 2002.

Похожие работы на данную тему