Судебное доказывание

Название работы: Судебное доказывание

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение …………………………………...……………………….…………… 3

Глава 1. Понятие и содержание судебного доказывания .................... 4

1. Основные направления теории судебного доказывания ............................

2. Структура судебного доказывания .................................................................

3. Предмет и пределы судебного доказывания ................................................

Глава 2. Правила судебного доказывания ................................................

1. Право и обязанность судебного доказывания ..............................................

2. Доказывание в гражданском процессе как юридическая обязанность ....

3. Общие правила и способы распределения обязанностей по доказыванию ...........................................................................................................

4. Основания освобождения от доказывания ....................................................

Глава 3. Процесс доказывания ....................................................................

1. Выявление, собирание и представление доказательств ............................

2. Обеспечение, исследование и оценка доказательств ..................................

3. Средства доказывания ......................................................................................

Заключение ………………………………………………………………

Библиография ..........

Выдержка:

При рассмотрении гражданских дел установление фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, т. е. с наличием или отсутствием которых закон связывает возможность возникновения, изменения или прекращения правовых отношений, происходит в процессе судебного доказывания, представляющего собой сложную и многостороннюю деятельность суда и участвующих в деле лиц. От качества судебного доказывания зависит вынесение законных и обоснованных судебных решений, в которых содержится окончательный вывод о действительных взаимоотношений сторон, их правах и обязанностях.

Доказательственная деятельность суда и лиц, участвующих в деле осуществляется в соответствии с принципами гражданского процесса и регулируется соответствующей отраслью - гражданское процессуальное право. Проблемы совершенствования правового регулирования судебного доказывания являются весьма актуальными. Встречающиеся недостатки в судебной практике нередко связаны именно с ошибками, допускаемыми в ходе доказывания - неправильным определением предмета доказывания, нарушением процессуального порядка собирания, исследования и оценки доказательств, неполнотой доказательственного материала.

Актуальность темы. Выбор темы настоящей работы предопределен одним из центральных мест судебного доказывания в современном гражданско-процессуальном праве России. Обеспечение полноты доказательственного материала является важнейшей предпосылкой результативности всей доказательственной деятельности, её эффективности. Только на основе исследования и оценки всей совокупности необходимых доказательств, представляемых заинтересованными лицами, истребуемых судом, получаемых в ходе совершения иных процессуальных действий, возможно глубокое и всестороннее изучение всех обстоятельств и приход к обоснованным и истинным выводам по делу, существу спора.

Но это правило не решает проблемы распределения обязанностей по доказыванию в случаях, когда обе стороны заинтересованы в установлении факта. Например, наследники до суда не могли запастись доказательствами, свидетельствующими об объёме наследственной массы, и в процессе заинтересованы в подтверждении фактов, определяющих её состав.

Следует присоединиться к точке зрения М.Г. Авдюкова, который полагал, что в гражданском процессе приемлемо сочетание общих правил распределения обязанностей по доказыванию: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений. Приведенное общее предписание не применяется, когда обязанность по доказыванию по закону возлагается на определённую сторону, либо когда при отсутствии прямых указаний в законе обязанность по доказыванию возлагается на ту сторону, которая могла и должна была обеспечить себя доказательствами в соответствии со своими интересами.

Исключения из общего правила распределения обязанностей по доказыванию устанавливаются частными правилами, содержащимися в отдельных нормах материального права. Наиболее распространённым способом установления частных правил распределения обязанностей по доказыванию является доказательственная презумпция (предположение о существовании факта или его отсутствии, пока не доказано иное).

В российском праве по вопросу о сущности презумпции необходимо выделить следующие моменты:

1) допустимы лишь такие презумпции, содержание которых соответствует интересам народа;

2) их наличие в праве и применении не противоречит принципу объективной истины, назначение их состоит в том, чтобы облегчить процесс её установления;

3) презумпции российского права отличаются в большинстве своём высокой степенью вероятности;

4) использование презумпций в правореализующей деятельности способствует наиболее целесообразному, следовательно, законному решению дела.

В нормах материального (гражданского) права содержатся правила доказывания, возлагающие с помощью презумпций обязанность доказывания факта на определённую сторону. Например, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причинённого ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не будет доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по её требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны ( ч. 2 ст. 178 ГПК ). В этой норме правила распределения обязанностей по доказыванию основано на презумпции невиновности ответчика.

В нормах материального гражданского права наиболее распространены две доказательственные презумпции:

1) презумпция вины причинителя вреда;

2) презумпция вины лица, не исполнившего обязательства или исполнившего его ненадлежащим образом.

49. Треушников М. К. Вопросы теории доказательств в гражданском судопроизводстве // Вестн. М. ун-та. Сер. 11. Право. 1984. №3.

50. Треушников М.К. Доказательства и доказывание в гражданском процессе: Автореф. дис. … док. юрид. наук. М., 1984.

51 Трусов А. И. Основы теории судебных доказательств. М., 1960.

52. Тихиня В.Г. Применение криминалистической тактики в гражданском процессе (при исследовании вещественных доказательств). Минск, 1976.

53. Трубников П.Я. Вопросы гражданского процесса в практике ВС СССР. М., 1979.

54. Фаткулин Ф.Н. Общие проблемы процессуального доказывания. Казань,1976.

55. Хохрина Т.В. Вопросы теории доказательств в судебном праве // Суд и применение закона. М., 1982.

56. Эйсман А.А. Логика доказывания. М., 1971.

57. Эйсман А.А. Заключение эксперта. М., 1967.

58. Юдельсон К.С. Проблемы доказывания в советском гражданском процессе. 1951.

59. Юдельсон К.С. Судебные доказательства и практика их использования в советском гражданском процессе. М., 1956.

60. Юдельсон К.С. Вопросы судебных доказательств. Свердловск, 1982.

Похожие работы на данную тему