Инженерно - технические средства обеспечения безопасности коммерческого предприятия

Название работы: Инженерно - технические средства обеспечения безопасности коммерческого предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

118 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Анализ существующих систем обеспечения безопасности предприятий.

1.1. Нормативно правовое регулирование по обеспечению безопасности.

1.2.1 Технические средства систем телевизионного наблюдения.

1.2.2. Технические средства пожарной сигнализации.

1.2.3. Технические средства охранной сигнализации.

1.2.4. Технические средства охраны периметров.

1.3. Современные средства противодействия техническим средствам обеспечения безопасности.

Глава 2. Разработка системы обеспечения безопасности коммерческого предприятия.

2.1 Характеристика коммерческого предприятия.

2.2 Концепция безопасности современных торговых центров и принципы построения и оптимизации ТСО объекта.

2.3 Разработка системы обеспечения безопасности коммерческого предприятия (структура системы защиты).

2.4 Предложения по совершенствованию технических средств защиты коммерческого предприятия.

Заключение

Библиография

Выдержка:

«Собственность обременяет», - это древнее высказывание актуально и сегодня. И поэтому вполне логично, что субъекты экономической (в том числе предпринимательской) деятельности стремятся создать оптимальные условия для функционирования своих предприятий, включая обеспечения их безопасности. Научно – технический прогресс сегодня позволяет сделать многое для обеспечения безопасности бизнеса. Но меры, предпринимаемые в целях защиты предприятий, организаций должны быть своевременны и научно обоснованны. Поэтому существует настоятельная необходимость не только в применении определенных инженерно – технических средств, но и тщательном их анализе и выборе наиболее адекватных конкретному случаю. Думаю, сказанного достаточно для обоснования актуальности темы исследования.

Объектом исследования в работе выступает безопасность коммерческого предприятия. Под безопасностью предприятия (фирмы) понимается состояние защищенности интересов владельцев, руководства и клиентов фирмы, материальных ценностей и информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз.

Целью обеспечения безопасности предприятия является комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющее ему успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды. Предпринимаемые в целях защиты предприятия меры образуют систему безопасности предприятия. До настоящего времени нет единого подхода к определению понятия «система безопасности предприятия». Чтобы дать такое определение, необходимо предварительно выявить элементы этой системы. Изучение научной литературы и практики позволяют прийти к выводу, что структурными элементами системы безопасности предприятия являются:

• научная теория его безопасности,

• политика и стратегия безопасности,

• средства и методы обеспечения безопасности и, наконец,

• концепция безопасности предприятия.

Совокупность вышеперечисленных элементов составляет систему безопасности предприятия.

При выборе объекта, на примере которого будет рассмотрено инженерно – техническая сторона обеспечения безопасности было решено остановиться на торгово – развлекательном центре (ТРЦ). Торгово – развлекательный центр это комплекс, объединяющий под одной крышей торговые предприятия и предприятия сферы услуг различных отраслей и направлений. Главная задача ТРЦ – повысить качество жизни населения путём удовлетворения спроса основных категорий потребителей, как по глубине ассортимента и широкого диапазона цен на товары, так и по качеству предоставляемых услуг.

Единая концепция развития ТРЦ ориентирована на предоставление посетителям высокого уровня комфорта и безопасности в стенах торгово - развлекательного комплекса за счёт продуманного подбора предприятий -участников, высокой квалификации сотрудников ТРЦ, грамотных архитектурно-планировочных решений и современного дизайна помещений.

В качестве примера можно привести ТРЦ «Аэродром», который планируется возвести в г. Гатчина. Новый многофункциональный торговый, развлекательный, центр будет построен в одной из самой густонаселенной части г. Гатчина, микрорайоне «Аэродром». Занимая территорию около 1,5 гектаров, центр будет предлагать широчайший спектр товаров и услуг для разнообразных целевых групп посетителей, ставя себе целью завоевать статус одного из самых популярных и посещаемых центров подобного формата в городе.

Остановиться на этом варианте пришлось потому, что существующие предприятия вряд ли будут выдавать секреты своей безопасности, а в данном случае разработанная нами система может быть предложена как один из вариантов для нового ТРЦ.

7. ФЗ РФ "О прокуратуре Российской Федерации",

8. ФЗ РФ "О милиции",

9. ФЗ РФ "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации",

10. ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности";

11. "О негосударственных предприятиях безопасности и частных охранных предприятиях, охраняющих объекты городского хозяйства Москвы" Распоряжение правительства Москвы № 1116-РП от 21 июня 2005г

12. Абрамов В. Деловая разведка в системе обеспечения безопасности предприятия // Безопасность. Достоверность. Информация. - 2002. - N 2. - С.38-41.

13. Анализ типовых нарушений безопасности в сетях / Норткан С., Купер М., Фирноу М. и др.; [Пер. с англ. под ред. А.А.Чекаткова]. - М. и др: Вильямс, 2001. - 460 с.

14. Андрианов В.И. "Шпионские штучки" и устройства для защиты объектов и информации: Справ. пособие / Андрианов В.И., Бородин В.А., Соколов А.В. - СПб.: Лань, 1996. - 260 с.

15. Андрианов В.И. Как сберечь свои секреты: Справ. пособие / Андрианов В.И., Соколов А.В. - СПб.: Полигон; М.: Аст, 2000. - 271 с. - (Шпион. штучки).

Похожие работы на данную тему