Социальный найм жилого помещения

Название работы: Социальный найм жилого помещения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ 7

1.1. Жилое помещение как объект отношений по социальному найму жилья 7

1.2. Понятие, правовая природа и особенности договора социального найма жилого помещения 15

1.3. Предмет, форма и содержание договора социального найма жилого помещения 26

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ НАЙМУ ЖИЛЬЯ 36

2.1. Возникновения отношений по социальному найму жилых помещений 36

2.2. Основания изменения отношений по социальному найму жилых помещений 53

2.3. Основания прекращения отношений по социальному найму жилых помещений 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72

Выдержка:

Право граждан на получение жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов является составляющей права на жилище на протяжении как советского, так и современного периода развития российского законодательства, однако его значение и роль меняются в зависимости от социально-экономических и политических преобразований, а также в зависимости от изменения законодательного и научного определения понятия права на жилище. Одной из основных социаль¬ных проблем, которая была и остается в центре особого внимания нашего государства и общества, является проблема обеспеченности населения России жильем.

Как известно, жилище является одним из главнейших материальных условий жизни человека наряду с пищей, одеж¬дой, водой, воздухом и т.п. К обязанностям Российской Федерации, провозгласившей себя социальным государством, относится гарантированное обеспечение социально и материально необеспеченных граждан пригодными для проживания жилыми помещениями. Наличие надлежащего жилья входит составной частью в понятие достойного жизнен¬ного уровня человека. Согласно ст. 25 Всеобщей декларации прав человека «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи» . В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г. (ст.11) также отмечается, что: «Участвующие в настоящем пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни» . Таким образом, следует отметить, что жилищное право затрагивает интересы каждого гражданина. Поэтому наряду с рыночными отношениями в жилищной сфере государство должно развивать институт предоставления жилых помещений по договору социального найма как внерыночную модель решения жилищной проблемы.

Договор социального найма жилого помещения выступает одним из способов удовлетворения жилищных потребностей граждан. Статья 40 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина на жилище, которое выражается в юридически обеспеченной возможности улучшить свои жилищные условия любым доступным способом – как путем приобретения жилья в собственность на основании совершаемых сделок, кооперативного и долевого участия в строительстве жилья, так и получения жилья во владение и пользование на основании договора социального найма жилого помещения.

К вопросам, связанным с правовым регулированием социального найма жилья, обращались такие авторы, как И.И. Андриманов, С.И. Аскназий, Ю.Г. Басин, В.А. Белов, В.Л. Богданов, М.И. Брагинский, И.А. Брауде, И.С. Вишневской, В.В. Витрянский, В.М. Гонгало, И.Д. Грачев, В.П. Гри¬банов, С.П. Гришаев, Б.Д. Завидов, С.М. Корнеев, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, А.Г. Кузнецова, В.Н. Литовкин, Э.Б. Лыкова, М.Г. Масевич, И.Б. Марткович, В.Ф. Маслов, М.Ф. Медведев, П.С Никитюк, А.И. Пергамент, О.Н. Садиков, П.И. Седугин, Е.А. Суханов, А.В. Толкушкин, Ю.К. Толстой, З.И. Цыбуленко, В.Ф. Чигир, О.В. Чижов, А.М. Эрделевский В.Ф. Яковлев и др. В настоящее время изданы многочисленные комментарии нового Жилищного кодекса, что явилось большим подспорьем при написании дипломной работы .

Интерес правовой науки к проблемам правового регулирования социального найма жилых помещений усиливается. В последние годы защищены целый ряд кандидатских диссертаций, например: Алексеева О.Г. Жилищное отношение социального найма (Екатеринбург, 2006); А.А. Ануприенко. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан по договору социального найма (Белгород, 2004); С.А. Чаркин. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения (Волгоград, 2006) и др.

Социальная норма площади жилья – это размер площади жилья, приходящийся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг . В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 г. N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина .

Согласно ч. 1 ст. 50 ЖК нормой предоставления (социальной нормой) площади жилого помещения по ДСН является минимальный размер, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по ДСН. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по ДСН, и других факторов.

Например, согласно ст. 12 Закона г. Москвы от 11.03.1998 г. N 6 «Основы жилищной политики города Москвы», а также п. 5 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утвержденного Постановлением Московской городской Думы от 31.01.2001 г. N 12 норма предоставления жилого помещения в Москве (социальная норма) составляет 18 кв. м общей площади на одного человека, а норма постановки на учет по улучшению жилищных условий – 10 кв. м общей площади на каждого проживающего.

Федеральными законами, законами субъектов РФ, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по ДСН указанным в ч. 3 ст. 49 ЖК категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

Учетная норма площади жилого помещения – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, ее размер не может превышать размер нормы предоставления жилых помещений.

Важнейшим условием предоставления жилого помещения по ДСН является нуждаемость граждан в жилых помещени¬ях. Она обнаруживает себя в конкретных проявлениях, различающихся в за¬висимости от оснований. Основания нуждаемости – это жизненные обстоя¬тельства, с которыми юридические нормы связывают возникновение права постановки на квартирный учет с целью последующего обеспечения жилой площадью. Нуждаемость – это неудовлетворенная потребность граж¬дан в благоустроенном жилье. Степень нуждаемости определяется не субъек¬тивной оценкой гражданином своих жилищных условий, а объективными критериями, предусмотренными законодательством.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях являются объективными показателями нуждаемости в жилье, связанными с неудовлетворительным состоянием жилья, состоянием здоровья проживаю¬щих, обеспечением жильем на каждого проживающего менее установленной нормы (учетная норма). Они закреплены в ст. 51 ЖК, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по ДСН, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по ДСН или членами семьи нанимателя жилого помещения по ДСН либо собственниками жилых помещений или чле¬нами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по ДСН или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жи¬лых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по ДСН, членами семьи нанимателя или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой не¬сколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тя¬желой формой хронического заболевания, при которой совместное прожива¬ние с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого по¬мещения, занимаемого по ДСН или принадлежащего на праве собственности .

44. Семина Т.А. Основания изменения договора социального найма жилого помещения / Т.А. Семина // Жилищное право. 2006. № 7.

45. Семина Т.А. Право граждан на получение жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов социального использования как аспект права на жилище / Т.А. Семина // Жилищное право. 2006. № 7.

46. Сосипатрова Н.Е. Социальный и коммерческий наем в жилищной сфере / Н.Е. Сосипатрова // Государство и право. 1997. № 4.

47. Титов, А.А. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.А.Титов. – М.: Юрайт-Издат, 2005.

48. Тихомиров, М.Ю. Жилое помещение: собственность и иные вещные права / М.Ю.Тихомиров. – М.: Изд-во М.Ю.Тихомирова, 2005.

49. Тихомиров, М.Ю. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации / М.Ю. Тихомиров. – М.: Изд-во М.Ю.Тихомирова, 2005.

50. Фаршатов И.А. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / И.А. Фаршатов. – М.: ИД «Городец», 2006.

51. Халдеев А.В. О правовой модели жилого помещения в Жилищном кодексе РФ / А.В. Халдеев // Журнал российского права. 2006. № 8.

52. Халдеев А.В. Соотношение правовых категорий «жилое помещение» и «жилище»: теоретические и практические аспекты / А.В. Халдеев // Жилищное право. 2006. № 6.

53. Чаркин С.А. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук / С.А. Чаркин. - Волгоград, 2006.

54. Чичерова Л.Е. Имущественные права членов семьи на жилое помещение / Л.Е. Чичерова // Юрист. 2006. № 8.

55. Шалыгин Б.И. Способы защиты жилищных прав граждан, в том числе при выселении из жилых помещений / Б.И. Шалыгин, Е.Н. Мозымова // Жилищное право. 2006. № 8.

Похожие работы на данную тему