Хулиганство и вандализм в уголовном праве

Название работы: Хулиганство и вандализм в уголовном праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественного порядка, связанная с хулиганством и вандализмом 5

1.1. Понятие общественной безопасности и необходимость ее обеспечения 5

1.2. Общественный порядок. Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественного порядка 18

2. Понятие, общая характеристика, объективные и субъективные признаки хулиганства 26

2.1. Понятие и признаки хулиганства 26

2.2. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 213 УК РФ 37

2.3. Особо квалифицированный состав хулиганства, предусмотренный ч. 3 ст. 213 УК РФ 46

3. Понятие, общая характеристика, объективные и субъективные признаки вандализма, отграничения от хулиганства 51

3.1. Уголовно-правовая характеристика вандализма 51

3.2. Проблемы разграничения хулиганства от вандализма и других смежных преступлений 53

4. Анализ судебной практики, связанной с хулиганством и вандализмом 59

Заключение 68

Список литературы 70

Выдержка:

Кроме того, оно очень органично смыкается, «роднится» со многими другими преступлениями: против личности, порядка управления, общественной безопасности, собственности и других, затушевая истинный смысл содеянного. Именно названными обстоятельствами обусловлена сложность анализа этого состава. Не потому ли для многих практических работников правоохранительных органов хулиганство выполняет роль своеобразной «уголовно-правовой палочки-выручалочки»: всё, что не поддается их профессиональной «дешифровке», получает ярлык «хулиганство».

Хулиганство – враг быта и общественного порядка. Зарождаясь, как правило, в недрах дремучего быта, оно выплескивается наружу, дезорганизуя общественный порядок и поражая окружающих не только формами своего проявления, но и дикой, необузданной силой.

При совершении хулиганства грубо нарушается общественный порядок, спокойство, правила общежития, нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий. В процессе хулиганства нередко причиняется вред здоровью, законным правам и интересам граждан, наносится имущественный ущерб, зачастую хулиганство приводит к совершению более тяжких преступлений.

Объектом хулиганства является общественный порядок, понимаемый в узком смысле слова. Хулиганством причиняется вред общественным отношениям, сложившимся на основе соблюдения норм права, направленных на поддержание общественного спокойствия и нравственности, взаимного уважения, надлежащего поведения граждан в общественных местах, отношений в сфере социального общения. Хотя в литературе ряд авторов определяет непосредственный объект хулиганства как общественных порядок, понимаемый в широком смысле слова, с этим трудно согласиться. Ведь при таком понимании и признании в качестве непосредственного объекта, любое преступление, будь то кража, убийство, вандализм или другое, в той или иной мере нарушает общественный порядок.

Целью дипломной работы является рассмотрения хулиганства и вандализма с точки зрения уголовно-правовой специфики.

Причинение тяжкого вреда здоровью либо убийство потерпевшего из хулиганских побуждений должны квалифицироваться либо как преступления против жизни и здоровья, либо по совокупности одного из преступлений против личности и хулиганства. Квалификация в этих случаях зависит от содержания и направленности умысла виновного.

Если при применении оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, лицо действовало с прямым умыслом, желая причинить смерть или тяжкий вред здоровью, то при наступлении этих последствий оно несет ответственность за соответствующее преступление против личности. Если же указанные последствия не наступили, то при наличии прямого умысла на их причинение деяние должно квалифицироваться как покушение на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений.

По совокупности с хулиганством причинение тяжкого вреда здоровью или убийство будут квалифицироваться только в тех случаях, когда инкриминируемые действия находятся в реальной совокупности, т. е. помимо убийства и причинения тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в деянии лица содержатся действия, которые можно выделить в самостоятельный состав хулиганства.

При умышленной форме вины по отношению к последствиям хулиганские действия с применением оружия должны квалифицироваться: в случае причинения легкого и средней тяжести вреда здоровью - по ч. 3 ст. 213, тяжкого - по п. “д” ч. 2 ст. 111, смерти потерпевшего - по п. “и” ч. 2 ст. 105 УК РФ.

При оказании сопротивления представителям власти деяние квалифицируется по более тяжкому преступлению, т. е. как преступление против порядка управления, в зависимости от последствий,- по ст.ст. 317 либо 318 УК РФ.

Если при применении оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, вред здоровью личности не причиняется, то деяние надлежит квалифицировать как хулиганство.

При квалификации деяния по ч. 3 ст. 213 УК РФ необходимо установить, что умысел виновного действительно направлен на применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Сам факт обнаружения их у виновного, а также демонстрация оружия при отсутствии каких-либо действий, свидетельствующих о намерении реально применить его, не дает основания для квалификации по ч. 3 ст. 213 УК РФ.

Не будет квалифицированного хулиганства с рассматриваемым признаком в тех случаях, когда виновный угрожает негодным или незаряженным оружием, демонстрирует оружие без намерения его применить, а равно когда угрожает предметами, имитирующими оружие, если они не используются как средства насилия, опасного для жизни и здоровья.

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изм. от 25.03.2004).

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 08.12.2003) (с изм. и доп., вступившими в силу с 12.05.2004).

3. Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» ( в ред. от 03.2004 № 12-ФЗ).

4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Ю. И. Скуратова. 3-е издание, изм. и доп. - М.: НОРМА—ИНФРА, 2001.

5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ: Научно-практический комментарий / Отв. ред. В.М. Лебедев. -М.: Юрайт-М, 2001. - 736 с.

6. Вознесенская О. Камень в руке хулигана - не всегда оружие // Российская юстиция. – 2001. - № 6.

7. Гришаев П.Ф. Статья / Преступления против общественной безопасности // Государство и право. - 2001. - №4.

8. Донченко А. Ненаказуемый вандализм // Российская юстиция. – 1998. - № 6.

9. Иванов Н. Хулиганство: проблемы квалификации // Российская юстиция. - 1996. - № 8.

10. Лысов М.Д. Логико-структурный анализ понятия и признаков преступления в действующем УК РФ // Государство и право. – 1997. - № 12.

11. Мальцев В. Ответственность за хулиганство // Законность. – 2000. - № 7.

12. Непринцев А. Камень в руке хулигана - всегда оружие // Российская юстиция. – 2002. - № 2.

13. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 1999. - 480 с.

14. Уголовное право. Общая и Особенная части / Под общ. ред. Л. Д. Гаухмана, А.А. Энгельгарда. - М., 2000.

15. Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов / Под ред. И.Я. Козаченко, З. А. Незнамова, Г. П. Новоселов. — М.: НОРМА, 2000. — 768 с.

16. Халдеев Л.С. Ответственность за хулиганство//Российская юстиция.№5, 1997.

17. Якубов А. Время совершения преступления и обратная сила уголовного закона // Российская юстиция. - 1997. - № 8.

18. Уголовное право. Особ.ч.: Учебник / Под ред. д.ю.н. проф. Н.И. Ветрова и д.ю.н. проф. Ю.И. Ляпунова – М.: Новый Юрист, 1998, – с.410

19. Уголовное право. Особ.ч. Учебник для ВУЗов / Отв. ред. д.ю.н., проф. И.Я.Козаченко, д.ю.н., проф. З.А.Незнамова, к.ю.н., доцент Г.П.Новоселов. – М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998, - с.388

20.Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации /Отв. ред. д.ю.н., проф. А.В.Наумов. – М.: Юристъ, 2003

21. Яценко С.С. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. – Киев, 1986. с.10;

22. Уголовное право России. Особенная часть, учебник. М., 2003

23. Иванов Н. Хулиганство: проблемы квалификации. Российская юстиция. 1996, №8, с.39

Похожие работы на данную тему