Обоснование затрат на добычу нефти

Название работы: Обоснование затрат на добычу нефти

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

106 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

1. Анализ эффективности затрат на добычу нефти …………………………….7

1.1. Характеристика величины и структуры затрат……………………………..7

1.2. Анализ влияния факторов, формирующих затраты………………………18

1.3. Оценка резервов повышения эффективности затрат……………………...31

2. Обоснование направлений повышения эффективности затрат на добычу нефти ……………………………………………………………………………..42

2.1. Разработка предложений по повышению эффективности затрат………..42

2.2. Планирование производственной программы……………………….........48

2.3. Выбор методики обоснования планового уровня затрат…………………56

3. Обоснование затрат добычу нефти…………………………………………..66

3.1. Определение планового уровня затрат……………………….....................66

3.2. Экономическая оценка проектных предложении по повышению эффективности затрат…………………………………………………………...77

Заключение……………………………………………………………………….84

Список литературы………………………………………………………………99

Приложения…………………………………………………………………….106

Выдержка:

Введение

В настоящее время в России происходят глубокие экономические преобразования, что не может не сказаться на работе основного субъекта рыночной экономики – предприятия.

С переходом на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятий, а так же их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования и повышение их конкурентоспособности. Умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания в конкурентной борьбе. Увеличение прибыли и повышение эффективности производства являются главной целью предприятия в условиях самоокупаемости и самофинансирования. Достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.

Целью дипломного проекта является выработка возможных путей и методов совершенствования затрат на примере нефтегазодобывающего управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» по добыче нефти в новых рыночных условиях хозяйствования.

Управление предприятием осуществляется на основе результатов, полученных при учете, анализе, планировании и контроле производственно-хозяйственной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ».

Поэтому, создание в ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» эффективной учетной политики становится первоочередной задачей в условиях перехода к рынку с целью скорейшего выхода из кризисной ситуации и сближения практики ведения учета с мировыми стандартами. При разработке учетной политики на предприятии основное внимание уделяется производственному учету затрат. Хорошо отлаженный учет затрат позволяет более эффективно управлять ими, проводить контроль за их уровнем и принимать практические решения по снижению себестоимости, а значит более эффективно управлять предприятием.

Задачами дипломного проекта являются изучение действующего механизма учета, анализа и формирования затрат на добычу нефти; а так же обоснование путей снижения затрат на добычу нефти в ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ». Нефтегазодобывающее управление ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» является структурным подразделением открытого акционерного общества ОАО «ЛУКОЙЛ». Основной деятельностью ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» является добыча нефти и газа попутного и сдача их в товарный парк ОАО «ЛУКОЙЛ»:

3. ОБОСНОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ДОБЫЧУ НЕФТИ

3.1. Определение планового уровня затрат

Расчет планируемых затрат и ресурсов является важным этапом реализации мероприятий по рационализации затрат. С помощью предварительных расчетов можно оценить эффект от предложенных направлений снижения издержек предприятия на производство продукции, задействовав при этом обновленную методическую основу экономических расчетов.

В методической части для расчета рентабельности продукции была предложена система калькулирования себестоимости с делением валового дохода на две группы покрытия затрат на производство и реализацию. Для того, чтобы представить структуру себестоимости продукции, предусмотренной к выпуску в планируемом периоде, следует провести расчеты затрат в следующей последовательности:

1. Расчет затрат на плановый период по статьям с учетом снижения расходов вследствие рационализации затрат.

2. Распределение накладных расходов на продукцию с использованием методики, предложенной в п. 2.3.

Для расчета затрат по сырью, материалам, и покупным комплектующим используются ведомости специфицированных материалов (они содержат данные о расходе материалов и комплектующих на единицу продукции) и данные о ценах на сырье, материалы и комплектующие, ожидаемые в будущем периоде. Расходы предприятия на производство планового объема товарной продукции по данной статье себестоимости представлены в таблице 3.1, где также рассчитан эффект, который получит предприятие при их выполнении.

Планируемые расходы на покупные комплектующие представлены в таблице 3.2. Расходы по этой статье также заложены в ведомостях специфицированных материалов.

Транспортно-заготовительные расходы состоят из заработной платы водителей транспортных машин, грузчиков и стропальщиков, контролеров качества нефти ОТК с отчислениями по ЕСН, а также сумм, которые выплачиваются за услуги сторонним автотранспортным предприятиям за перевозку нефтепродуктов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдуллаев А.А., Бланк В.В. Контроль в процессах транспорта и хранения нефтепродуктов – М.: Недра,1990-263с.

2. Азанова Я.Г. Экономика предприятий (организаций): Учебно-методич. комплекс. – Тюмень, 2002. – 22с.

3. АК «Транснефть» на пути устойчивого развития // Трубопроводный транспорт нефти-2004-№3-с.7-9

4. Алексеев Е.И. О формировании тарифов за транспортировку нефти // Трубопроводный транспорт нефти-2003-№11-с.8-12

5. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 1099. - 248 с.

6. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий/ Под ред. Раевского В. А. - М.: Финансы и статистика, 2003.- 415с.

7. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 3-е изд., перераб. -М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.

8. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: Инфра-М, 2001 - 211 с.

9. Борисов А.П. Управление нефтепроводным транспортом – М.: Гостоптехиздат,1978-110с.

10. Борисов В. В. Управление магистральными трубопроводами - М.: Недра, 1979-215с.

11. Бренц А. Д. Планирование на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. - М.: Недра, 2002 — 333 с.

12. Бройде И.М. Финансы нефтяной и газовой промышленности: Учебник для вузов. – М.: Недра, 1990. – 319 с.

13. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование. - М.: Инфра-М, 2003 -391с.

14. Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 205 с.

15. Вахрушина Т.И. Нормативный учет затрат как способ управления предприятием // Экономика и жизнь. – 2001. – Май (№ 17). – С. 19-22.

16. Воронин В.И., Борисов Н.Н. Экономика нефтепроводного транспорта – М.: Наука,2001–310с.

17. Воронцов В. И. Хозяйственный механизм нефтепроводного транспорта – М.: ВНИИОЭНГ,1991-240с.

18. Глумеров А.Г., Авдеева Л.А., Ращепкина Н.С. О факторах, определяющих величину тарифа за перекачку нефти // Трубопроводный транспорт нефти-1995-№4-с.29-31

19. Горбашко Е.А., Ленквист Р. Модели и методы калькуляции в управлении экономикой предприятия // Известия Санкт-Петербургского ун-та экономики и финансов. – 2003. - № 1. – С. 63-76.

20. Горемыкин В. А., Бугулов Э. Р., Богомолов А. Ю. Планирование на предприятии: Учебник. -М.: Издательский дом «Филинъ», 2003-328 с.

21. Дроздова Т. Г., Лебедев В. Г. Управление затратами на предприятии -СПТ.: Издательский Дом «Бизнесс-пресса», 2004. - 275 с.

Похожие работы на данную тему