Ответственность за нарушение жилищного законодательства

Название работы: Ответственность за нарушение жилищного законодательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Неприкосновенность жилища и последствия ее нарушения..6

1.1. Конституция Российской Федерации о неприкосновенности жилища………………………………………………………………………………6

1.2. Ответственность за нарушение принципа неприкосновенности жилища………………………………………………………………………………14

Глава II. Стороны жилищного законодательства России и их ответственность……………………………………………………………………21

2.1. Ответственность администрации предприятия за содержание жилого фонда и жилищные права работников, предыстория и современность…..……..21

2.2. Обязанность и ответственность граждан и организаций оплачивать жилые помещения и коммунальные услуги……………………………………....43

2.3. Ответственность наймодателя и нанимателя жилого помещения по договору социального найма………………………………………………………67

Заключение…………………………………………………………………..76

Библиография………………………………………………………………..78

Выдержка:

Тема выбранной мною работы в настоящее время имеет большую актуальность в связи с провозглашением Конституцией РФ права гражданина на жилище (ст. 40) и в современных условиях в нашем обществе есть такие категории граждан которым не под силу оплачивать свое жилье и коммунальные услуги в силу материальных трудностей в результате чего наступает гражданско-правовая ответственность в виде переселения, на другую жилую площадь, уплата неустоек и пеней. Другие категории граждан – не испытывающие недостатка в денежных средствах, и за частую пренебрежительно относящиеся к законам Российской Федерации также в силу улучшения своих жилищных условий производят несогласованные перепланировки, пристройки и т.п. в результате чего также наступает гражданско-правовая ответственность или ответственность административная.

Но не сотря на вышесказанное большой заслугой законодательства является, то что выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений в любом случае происходит на основании законного решения суда.

Именно исследованию данных проблем и вопросов посвящена моя работа принаписании которой мне пришлось столкнутся как с плюсами так и с минусами жилищного законодательства.

От большинства актов гражданского законодательства Российской Федерации Жилищный кодекс отличается методом правового регулирования - в нем преобладают императивные нормы, однозначно определяющие порядок осуществления тех или иных действий, конкретные права и обязанности лиц, их совершающих, правила об ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение юридических обязанностей. Возможность выбора вариантов правомерных действий для участников жилищных правоотношений сведена к минимуму - диспозитивные правовые нормы в кодексе встречаются достаточно редко.

При этом к достоинствам Жилищного кодекса можно отнести, в частности, то, что он заменит собой множество подзаконных правовых актов, действовавших до его введения в действие. Анализ содержания указанного федерального закона позволяет согласиться с Председателем Комитета Государственной Думы по законодательству, известным юристом П.В. Крашенинниковым, по оценке которого 60-70% норм Жилищного кодекса имеют прямое действие и не нуждаются в опосредовании при помощи подзаконных правовых актов. В этом и состоит одна из главных целей кодификации законодательства в любом государстве.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, в соответствии со ст. 234 ГК РФ, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Момент возникновения права собственности на жилое помещение может быть связан с моментом вступления в законную силу решения суда по поводу признания права собственности, например, с моментом вступления в силу решения суда о признании права собственности на самовольную постройку за лицом:

а) осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку;

б) в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

До введения в действие ЖК РФ детальное регулирование отношений по поводу внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги на уровне федеральных законов отсутствовало.

ЖК РФ установлен общий срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч. 1 ст. 155 плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Аналогичные сроки внесения квартирной платы нанимателями были предусмотрены ст. 56 ЖК 1983 г.

В соответствии со ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным, в частности с внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство Российской Федерации с учетом требований, установленных ЖК РФ. Так, согласно п. 3 ст. 682 ГК РФ на нанимателей возлагается обязанность вносить плату за жилое помещение в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если таким договором сроки не предусмотрены, то плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК РФ, то есть ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Договором управления многоквартирным домом (который регулируется в соответствии со ст. 162 ЖК РФ) могут предусматриваться различные по объему, срокам и периодичности платежей условия оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Нередко - это ежеквартальная предварительная оплата.

Нарушение сроков внесения платы влечет для нанимателей и собственников жилых помещений негативные последствия в виде:

1) уплаты неустойки в виде пени;

2) расторжения договора найма с нанимателем;

3) выселения.

Наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Выселение производится в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

6. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Издание второе, переработанное и дополненное /Ред. колл. Веремеенко И.И., Салищева Н.Г., Якимов А.Ю. - М., ТК Велби, 2002.

7. Комментарий к Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью". Третье издание, доп. и перераб. / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., Изд. Тихомирова М.Ю., 2003-2004.

8. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации/Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., Изд. Тихомирова М.Ю., 2005.

9. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Издание 5-е, доп. и перераб. - М., Изд. Тихомирова М.Ю., 2001-2005.

10. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко). - М.: Издательство "Зерцало", 2005. - (Серия "Классический университетский учебник").

11. Гражданское право: учебник. В 3 т. Т. 2. - 4-е издание, перераб. и доп. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М., ТК Велби, Проспект, 2003.

12. Комментарий к Жилищному кодексу РСФСР. - 4-е изд., испр. и доп. / Отв. ред. В.Б. Исаков. - М., Юрайт-Издат, 2003.

13. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., Изд. Тихомирова М.Ю., 2004.

14. Комментарий к Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., Изд. Тихомирова М.Ю., 2003.

Похожие работы на данную тему