Окончание предварительного расследования, понятие и виды

Название работы: Окончание предварительного расследования, понятие и виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1 Понятие окончания предварительного расследования………………………………………… 5

§ 1 Понятие окончания предварительного расследования………………………………….. 5

§ 2 Виды окончания…………………………………. 9

§ 3 Виды окончания дознания………………………. 11

ГЛАВА 2 Порядок окончания………………………………….. 24

§ 1 Окончание следствия (порядок) с обвинительным заключением…………………………………………. 24

§ 2 Окончание дознания (порядок) с обвинительным актом…………………………………………………. 38

§ 3 Порядок прекращения (основания) с признанием права на реабилитацию……………………………… 40

§ 4 Порядок прекращения с применением мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним………………………………… 50

§ 5 Порядок прекращения с применением мер медецинского характера…………………………….. 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………….

…………………………………………………….…… 63

67

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Предварительное расследование является второй после возбуждения уголовного дела стадией процесса, выполняющей по отношению к ней контрольную функцию, поскольку в процессе расследования проверяется обоснованность решения о возбуждении уголовного дела.

Содержание стадии предварительного расследования составляет регламентированная уголовно-процессуальным законодательством деятельность органов дознания и предварительного следствия по установлению обстоятельств совершенного преступления, обеспечению уголовного преследования виновных в совершении преступлений и ограждению от ответственности невиновных, принятию мер по устранению вредных последствий преступления, а также по их предупреждению и пресечению.

В уголовном процессе Российской Федерации стадию предварительного расследования проходит подавляющее большинство уголовных дел.

Исключение составляют лишь дела частного обвинения, имеющие незначительное количество и небольшую степень общественной опасности деяния (небольшую тяжесть).

Расследование именуют предварительным, так как оно предшествует судебному разбирательству, одним из этапов которого является судебное следствие.

Решения, которые принимаются в процессе расследования (за исключением решения о прекращении уголовного дела), носят не окончательный, а предварительный характер и нуждаются в обязательной проверке судом в судебном следствии.

Сама эта стадия только подготавливает почву для работы судебных инстанций, в известной мере предопределяет пределы судебного следствия, обеспечивает его успешное осуществление. Достижение задач предварительного расследования может обусловить переход уголовного дела в следующую стадию процесса, а в случае прекращения уголовного дела означает завершение уголовного судопроизводства этой стадией.

Цель данной работы-рассмотреть завершающий этап преждварительного расследования-окончание.

В связи с этим задачами работы выступают:

1.Рассмотреть сущность и значение окончания предварительного расследования.

2.Определить види окончания предварительного расследования и предварительного дознания.

3.Рассмотреть особенности окончание следствия с обвинительным заключением и с обвинительным актом

Работа состоит из 2-х глав, заключения, введения и литературных источников.

При написании работы использовались Конституция РФ, Уголовный кродекс РФ, научные статьи и книги.

§ 5 Порядок прекращения с применением мер медицинского характера

Производство по уголовному делу о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в обычном порядке, предусмотренном УПК.

Вместе с тем, предварительное расследование такого рода уголовных дел имеет ряд особенностей. Одной из особенностей является правило о том, что по делам о применении принудительных мер медицинского характера обязательно проведение предварительного следствия (ч. 1 ст. 434 УПК). Данное правило продиктовано прежде всего необходимостью обязательного производства судебно-психиатрической экспертизы (ст. 196 УПК), что обычно занимает значительный временной промежуток, как по проведению самой экспертизы, так и по сбору необходимых для этого документов.

При производстве предварительного следствия по делам этой категории подлежит доказыванию: время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом; характер и размер вреда, причиненного деянием; наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Таким образом, кроме обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ по делам о применении принудительных мер медицинского характера, подлежит доказыванию сам факт невменяемости лица и момент заболевания до или после совершения общественно – опасного деяния.

Еще одна особенность производства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера относится к помещению лица в психиатрический стационар, т.е. если установлен факт психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству прокурора суд принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар производится судом в порядке принятия судебного решения, установленном ст. 165 УПК РФ (ст. ст. 203, 435 УПК).

Особое внимание уголовно-процессуальный закон уделяет совершению преступления в соучастии. Если в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ (ст. 436 УПК). Такое выделение уголовного дела допускается только в тех случаях, когда это не отражается на всесторонности и объективности предварительного расследования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ -М.:«Юристъ»,2000

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. -М.:«Юристъ»,2000

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001 года // Российская газета от 22.12.2001 г. № 249

4. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004.

5. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года // СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. М. 1989.

6. Всеобщая декларация прав человека. Декларация прав и свобод человека и гражданина. М. 1993.

7. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколы к ней // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 20. Ст.2143.

8. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) // Международные нормы и правоприменительная практика в области прав и свобод человека: Пособие для российских судей. 1993.

9. Бойцов А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. -СПб.: Право, 2003–273с.

10. Гриненко А.В. Конституционные основы досудебного уголовного процесса в Российской Федерации. М. 2000- 217с.

11. Ковалев В.А. Прекращение уголовного дела в условиях деятельности органов дознания.- М.:Право, 1990-322с.

12. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен ХХI». 2002- 440с.

13. Конституционные основы правосудия в СССР. Под редакцией В.М. Савицкого. М. 1981-168с.

14. Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе: предмет, цель, содержание. М. 1973-228с.

15. Ларин А.М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции. М. 1986-162с.

16. Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России. Лекции-очерки / Под ред. проф. В.М. Савицкого. -М.:Право,1997-238с.

17. Либус И.А. Презумпция невиновности в советском уголовном процессе. Ташкент. 1981-43с.

18. Лупинская П.А. Законность и обоснованность решений в уголовном судопроизводстве. М. 1972-199с.

19. Медведев А.М. Пределы действия Уголовного кодекса Российской Федерации. -М.: Мысль, 1998- 662с.

20. Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. Общая часть. — М.: БЕК, 2001-96с..

21. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. Под ред.В.М.Лебедева. -М.Омега, 1997-612с.

22. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М.Лебедева; Науч.ред. В.П.Божьев. М.: Спарк. 2002-210с.

23. Необоснованное обвинение и реабилитация в уголовном процессе. Методическое пособие. -М.: Омега, 2002-544с.

Похожие работы на данную тему