Разработка системы бюджетирования по центрам ответственности строительной организации

Название работы: Разработка системы бюджетирования по центрам ответственности строительной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная MBA

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4

1. Организационная структура ООО «ЭксРитмСтрой» 4

2. Особенности ведения бизнеса ООО «ЭксРитмСтрой» 6

3. Анализ особенностей бюджетирования в строительной организации 7

4. Анализ особенностей управленческого учёта в строительной организации 8

4.1 Особенности группировки затрат при ценообразовании строительной продукции 8

4.2 Особенности планирования себестоимости строительной продукции 15

4.3 Учёт затрат и реализации в строительстве 21

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 24

1. Предложения по формированию финансовой структуры 24

2. Перечень бюджетов 33

3. Управленческий план счетов и автоматизация учёта 34

4. Форматы бюджетных документов 35

5. Система планово-контрольных показателей 36

6. Временный регламент бюджетирования 36

ПРОЕКТ ГОДОВОГО БЮДЖЕТА ООО «ЭКСРИТМСТРОЙ» НА 2003 ГОД 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

БИБЛИОГРАФИЯ 41

ПРИЛОЖЕНИЯ 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 1, Аналитическая карта объекта 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 2, Внутренний бюджет объекта 43

ПРИЛОЖЕНИЕ 3, План счетов 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 4, Целевые показатели 45

ПРИЛОЖЕНИЕ 5, Проект Бюджета ООО «ЭксРитмСтрой» 47

ПРИЛОЖЕНИЕ 6, Форматы бюджетных документов 49

Выдержка:

ООО «ЭксРитмСтрой» создано три года назад. Оно занимается индивидуальным жилищным строительством. Строит коттеджи, бассейны индивидуального использования. Имеет в своём составе развитое архитектурно-проектное подразделение.

Основными потребителями услуг ООО «ЭксРитмСтрой» являются индивидуальные застройщики с доходами заметно превышающими средние, которые самостоятельно приобрели земельный участок под застройку и желают построить коттедж повышенной комфортности. Включая, возможно, индивидуальный всесезонный бассейн.

Рынок дорогого индивидуального жилищного строительства последние три года постоянно растёт. Возможно, это связано с тем, что далеко не все семьи, имеющие высокий месячный доход, скопили достаточную сумму и уже построили свой дом. Те же, кто уже успел это сделать, являются потенциальными заказчиками на строительство бассейнов.

Кроме полного цикла работ по проектированию и строительству ООО «ЭксРитмСтрой» выполняет заказы и на части этих работ. Выполняет так же работы по ремонту квартир и дизайну их интерьеров.

На построенные объекты даётся гарантия. Кроме того, объекты могут быть взяты на техническое обслуживание.

За три года существования общества месячные объёмы выполняемых им работ выросли с практически нулевой отметки до 6-10 млн. рублей в месяц. Постоянный рост рынка индивидуального жилищного строительства даёт предпосылки к дальнейшему росту объёмов выполнения. Однако этот рост сдерживается внутренними проблемами общества. К таким проблемам руководство общества отнесло следующее:

отсутствие планирования себестоимости работ;

“котловой” способ учёта затрат по части их видов;

отсутствие системы оперативного учёта и контроля над расходованием ресурсов.

Отсутствие обоснованной системы планирования себестоимости подталкивает завышать договорную цену строительства, что не устраивает некоторую часть заказчиков. Отсутствие оперативной системы контроля позволяет исполнителям “перевыполнять” заложенную в договор себестоимость. А “котловой” способ учёта затрат позволяет оставаться им безнаказанными.

При анализе отраслевых особенностей было показано, что особенности отраслевой группировки затрат требуют при выделении центров ответственности выделить в самостоятельные центры деятельность по обеспечению строительства материальными ресурсами, деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами и по обеспечению строительными машинами. Противоречия такой детальной структуризации с неразвитой административной структурой были решены путём использования подходов к структуризации, используемых в управленческом учёте при функциональном учёте затрат и результатов деятельности (activity based costing, или АВС - метод).

К использованию при бюджетировании было обосновано и рекомендовано планирование себестоимости с использованием укрупнённых комплексов работ (УКР).

Была разработана финансовая структура ООО «ЭксРитмСтрой», содержащая три уровня центров ответственности, отвечающая отраслевым особенностям и особенностям ведения бизнеса фирмой. С использованием трансфертных цен, устанавливаемых на базе рыночных, восемь центров ответственности из четырнадцати были классифицированы как центры прибыли, и наделены соответствующими полномочиями и обязанностями. Этот тип центров ответственности более других способствует росту инициативы и заинтересованности на местах.

1. Кабанов А.Я. Материалы семинара по внедрению бюджетного планирования и контроля: формирование, принятие и анализ бюджетов. М.: 2002г.

2. Лобанова Е.Н. Управленческие финансы. Москва. Школа финансового менеджмента. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.2000.

3. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учёт: управленческий аспект: Пер. с англ./Под ред. Я.В.Соколова.-М.:Финансы и статистика, 1995.-416 с.

4. Друри К. Введение в управленческий и производственный учёт: Пер. с англ./ Под ред. С.А.Табалиной. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.- 560с.: ил.

5. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. Москва. Финансы и статистика, 2002.

6. Бухгалтерский учет и аудит в строительстве. Учебное пособие/Под ред. В.А,Лукинова.- М.: Юрайт, 1998.-474 с.

7. Карпова Т.П. Основы управленческого учета: Учебное пособие- М.: ИНФРА-М,1997.- 392 с.

8. XXIII Европейский конгресс бухгалтеров / Я.В. Соколов, М.В. Семенова, "Бухгалтерский учет", N 12, июнь 2000 г.

9. Счета управленческого учета (В.В. Палий, В.Ф. Палий, "Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.)

Похожие работы на данную тему