Особенности организации и совершения марша войсковыми колоннами в районе вооруженного конфликта

Название работы: Особенности организации и совершения марша войсковыми колоннами в районе вооруженного конфликта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Военная кафедра

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение ..……………….…………………………………………………….….…3

Глава 1. Тактика действий незаконных вооруженных формирований…………

1.1. Тактика действий незаконных вооруженных формирований в

Афганистане…………………………………………………………………….

1.2. Тактика действий незаконных вооруженных формирований в

Чеченской Республике………………………………………………………..

Глава 2. Особенности организации и совершения марша войсковыми

колоннами в районе вооруженного конфликта.……………….……..

2.1. Особенности организации марша…………………………………………….

2.2. Силы и средства, выделяемые для охраны и сопровождения колонн……..

2.3. Особенности действий разведки и охранения при сопровождении

колонн………………………………………………………………………….

2.4. Особенности тактики действий подразделений, выделенных для

охраны и сопровождения колонн…………………………………………….

2.5. Действия органов походного охранения при преодолении колонной

опасных участков маршрута………………………………………………….

2.6. Действия личного состава в ходе передвижения автомобильных

колонн при нападении………………………………………………………..

2.7. Особенности организации связи и управления при подготовке и

в ходе совершения марша…………………………………………………….

2.8. Охрана коммуникаций и сопровождение колонн…………………………...

Глава 3. Особенности боевого обеспечения в ходе совершения марша

в условиях встречи с бандформированиям…………………………..

3.1. Особенности организации и ведения разведки……………………………..

3.2. Особенности организации и ведения радиационной, химической и

биологической защиты……………………………………………………….

3.3. Особенности организации и ведения радиоэлектронной борьбы………….

3.4. Особенности маскировки……………………………………………………..

3.5. Особенности инженерного обеспечения…………………………………….

Глава 4. Особенности применения армейской авиации и артиллерии при

сопровождении колонн.………………………………………………..

4.1. Особенности применения армейской авиации………………………………

4.2. Особенности применения артиллерии……………………………………….

Заключение….…………….……………………………………………………….

Литература…………………………………………………………………………

Приложения……………………………………………………………………….

Выдержка:

Марши будут предшествовать боевым действиям соединений и воинских частей, их придется совершать соединениям и частям, выдвигающимся в район боевых действий из глубины страны; с маршами также неразрывно связаны любые формы маневра, проводимого войсками уже в ходе боев и сражений.

В связи с этим, руководящие документы требуют: больше внимания уде-лять совершенствованию маршевой выучки войск; на всех учениях и занятиях учить личный состав ор¬ганизации марша в короткие сроки, совершению его на большие расстояния в сложных дорожных условиях, при активном воздействии воздушного и наземного противника; учить командиров и штабы водить колон-ны на высоких скоростях, не допуская их растя¬гивания; непрерывно поддержи-вать твердое управление войсками при передвижении, особенно в условиях применения противником ядерно¬го, высокоточного оружия и средств радио-электронной борьбы.

Внутренний вооруженный конфликт на территории Чеченской Республи-ки заставил по-новому осуществлять подход к боевому применение войск и их всестороннему обеспечению, высветил в полной мере специфику и особенно-сти организации и совершения марша, показал на отсутствие необходимого опыта и практики сопровождения колонн в ус¬ловиях вооруженного конфликта.

Однако, в отличие от Афганистана, в Северо-Кавказском регионе вой-скам пришлось решать более сложные и многообразные тактические задачи в специфических условиях. Изменились, усовершенствовались, стали более изо-щренными способы действий боевиков. Крупные, орга¬низационно оформлен-ные в начале вторжения в Дагестан незаконные вооруженные формирования после нанесенного им поражения перешли к тактике «блошиных укусов», стали чаще всего действовать мелкими, разрозненными бандгруппами, применяя в основном диверсионно-террористические акции – вне¬запные нападения «пче-линым роем» по принципу «наскок-отход», ог¬невые налеты, засадные действия, снайперский огонь, массовую уста¬новку мин-сюрпризов.

Данное обстоятельство отражает специфику противоборства с незакон-ными вооруженными формированиями (НВФ), применявши¬ми партизанские методы борьбы, стремившимися создать активно дей¬ствующий фронт в тылу федеральных войск, держать их в постоянном психологическом напряжении, изматывать физически и морально.

Опыт боевых действий в Дагестане и в Чечне, в целом, свидетельствует, что возникла необходимость изыскания новых приемов борьбы с иррегулярны-ми (бандитскими) формированиями, которые могут существенно отличаться от характерных форм противоборства – стереотипной тактики. Этот опыт требует осмысления, чтобы правильно оценить тенденции развития и способы ведения вооруженной борьбы, не ориентируясь, однако, лишь на выявление особенно-стей ведения боевых действий в вооруженных конфликтах, а, учитывая, прежде всего то, что необходимо противостоять противнику, имеющему в своем распо-ряжении абсолютно новые, совершенные средства вооруженной борьбы и по-стоянно совершенствующему методы вооруженного противоборства.

Дозорное отделение. Выделяется от головного дозора в составе разведы-вательного или мотострелкового отделения с саперами. В отделении 2 стрелка вооружены автоматами с подствольным гранатометом.

Задача - наблюдение за дорогой, прилегающей местностью с целью пре-дотвращения внезапного нападения на охраняемую колонну, своевременного выявления засад бандгрупп, определения их состава, вооружения и возможного характера действий, а также выявления заминированных участков дорог и ме-стности, поиска путей их обхода. При выполнении задачи поддерживает непре-рывную связь со старшим командиром (начальником).

Дозорное отделение выдвигается впереди головного дозора на удалении, обеспечивающем наблюдение за ним и поддержку огнем. Личный состав до-зорного отделения располагается на технике сверху с целью ведения кругового наблюдения и быстрого вступления в бой.

Дозорное отделение продвигается по маршруту скачками от укрытия к укрытию, от одного удобного для наблюдения места к другому с повышенной скоростью, но не задерживая движение охраняемой колонны. Закрытые участ-ки местности, отдельные строения, опушки леса, входы в ущелья, где возможно скрытое расположение бандгруппы и внезапное нападение из засад, а также уз-кие проходы, мосты и другие объекты, дозорное отделение осматривает и при необходимости высылает пеших дозорных (2-3 человека). Дозорные прибли-жаются к объекту осмотра скрытно. Старший дозорный при этом обычно сле-дует позади дозорного в готовности поддержать его огнем.

На пути движения дозорные осматривают местность и местные предме-ты, обращая особое внимание на признаки, по которым можно обнаружить за-саду. Не обнаружив бандитов, дозорные подают сигнал «Путь свободен» и про-должают выполнять задачу.

После осмотра опасного участка при подходе колонны на дальность зри-тельной связи дозор продолжает движение.

При подходе к опасному участку (где возможно скрытое расположение бандитов и внезапное нападение из засад) дозорное отделение спешивается и двумя группами пеших дозорных (тройками), которые, используя складки ме-стности и прикрывая друг друга поочередно (один перемещается, а двое, заняв огневую позицию за естественным укрытием, прикрывают первого, действуя друг от друга на расстоянии до 20 м), продвигаются вперед на дальности до 100 м от БТР (БМП), осматривая опасный участок по обе стороны дороги на наличие боевиков, а приданные саперы осуществляют проверку дороги на на-личие мин (фугасов). Экипаж БТР (БМП) ведет наблюдение и находится в го-товности поддержать огнем пеших дозорных.

При обнаружении засады пешие дозорные («тройка») занимают огневую позицию и во взаимодействии с «тройкой», продвигающейся по противопо-ложной стороне дороги, завязывают с бандгруппой бой. Командир дозорного отделения докладывает командиру головного дозора или старшему колонны, указывает водителю (механику-водителю) укрытое место для остановки маши-ны, цели наводчику (наводчику-оператору), подает команду на занятие отделе-нием огневой позиции под прикрытием дымов. Пулеметчик и гранатометчик находятся рядом с командиром отделения и выполняют поставленные им зада-чи. В первую очередь уничтожаются снайперы, гранатометчики и пулеметчики.

Основная задача - сковать действия бандгруппы, не дать ей уйти, обеспе-чить развертывание и вступление в бой головного дозора и создать условия для обхода засады частью сил во фланг и тыл.

1. Боевой устав Сухопутных войск. Ч.2. Батальон. Рота. – М.: Воениздат, 1982. – 352 с.

2. Боевой устав Сухопутных войск. Ч.2. Батальон. Рота. – М., 1989. - 464 с.

3. Тактика / В.Г.Резниченко, И.Н.Воробьев, Н.Ф. Мирошниченко и др. Под ред. В.Г.Резниченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Воениздат, 1988. – 496 с. – (Библиотека офицера).

4. Лобов В. Военная хитрость. – М.: Лотос, 2001. – 472 с.

5. Лоза А.Ф. Марш и встречный бой. – М.: Воениздат, 1968. – 208 с.

6. Малая война (организация и тактика боевых действий малых подразделе-ний): Хрестоматия / Сост. А.Е.Тарас. – Минск: Харвест, 2000. – 512 с. – «Коммандос».

7. Симонян. Р.Г. Гришин С.В. Разведка в особых условиях. – М.: Воениздат, 1975. – 191 с.

8. Боевой опыт действий внутренних войск МВД России на территории Че-ченской Республики (1994-1996 гг.): Отчет по научно-исследовательской работе «Терек». – М.: ГКВВ МВД России, 1998. – 424 с.

9. Сборник аналитических материалов для изучения опыта действий внут-ренних войск МВД России в контртеррористической операции на терри-тории Северо-Кавказского региона (осень 1999 – зима 2000) / А.В.Кап-кин, С.П.Осадчий, В.В.Мезенцев, А.И.Егоров, А.Н.Первиев, П.Я.Жигадло и др. Под общ. ред. М.А.Панькова. – Грозный: ГКВВ МВД России, 2000. – 207 с.

10. Тематический сборник боевых примеров из опыта ВОВ и боевых дейст-вий в Республике Афганистан (отделение-батальон). – М.: Воениздат, 1989. – 135 с.

11. Бабенко О. Душманские каверзы // Военный вестник. – 1988. - № 5. – С.80-82.

12. Воробьев И.Н. Новый виток в развитии тактики // Военная мысль. – 2001. - № 2 (март-апрель). – С. 15.

13. Джериевский В. Война в стране гор // Солдат удачи. – 1999. - № 12. – С.20.

Похожие работы на данную тему