Управление качеством продукции - Сокол

Название работы: Управление качеством продукции - Сокол

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Качество, упр-е качеством

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Качество как экономическая категория и объект управления 6

1.1. Понятие качества 6

1.2. Становление и развитие менеджмента качества 11

1.3. Качество как объект управления 19

2. Методические основы управления качеством 25

2.1. Аспекты качества продукции 25

2.2. Контроль качества 37

2.3. Проблемы стандартизации 40

3. Управление качеством предоставляемых услуг 44

3.1. Характеристики услуги и процесса ее предоставления 45

3.2. Принципы системы качества услуг 46

3.3. Людские и материальные ресурсы 49

3.4. Петля качества услуг 51

3.5. Анализ исполнения услуги и повышение ее качества 54

4. Оценка затрат на качество 57

4.1. Методические вопросы оценки затрат на качество 57

4.2. Практика расчета уровня качества 60

4.3 Метод прямого счета. Механизм и экономическая эффективность. 61

4.4. Социальный эффект расчета уровня качества 66

4.5. Особенности определения качества услуг 68

4.6. Определение качества услуг в кафе "Сокол" 70

Заключение 86

Список литературы 89

Приложение 92

Выдержка:

Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыноч-ной экономикой разработку программ повышения качества. В научных ис-следования и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необ-ходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтвер-ждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.

В современных условиях именно сертификат на систему качества слу-жит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является глав-ным источником существования любого предприятия.

История многих зарубежных и отечественных компаний является ярким подтверждением этого. Такие компании, как “Макдональд”, “Делта Эйр-лайнз”, “Термо Кинг”, ОАО “Уфимское моростроительное производственное объединение”, АО “Ижорские заводы” (Санкт-Петербург), АО “Нитрон” (Са-ратов) и др. показывают положительный пример этой зависимости. Но нема-ло примеров, свидетельствующих о том, что фирмы терпят неудачи, так как качество их продукции не соответствует ожиданиям потребителей.

Вопросам управления качеством посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента каче-ства.

В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, их мотивации базируются на финансовом выигрыше и максимиза-ции потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобре-тая товары и услуги по своем собственному желанию. Тем самым потреби-тель указывает, что следует производить.

Говоря о проблеме качества, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит потребитель. Именно он выбирает наиболее предпочтительные свойства.

Качество является задачей номер один в условиях рыночной экономики, где произошли подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.

Российские предприятия пока еще имеют отставания в области приме-нения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение ка-чества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководи-тели различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни.

Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности произ-водства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение проблемы управлением качеством продукции на примере ООО «Сокол»

2) Нужно иметь дилерскую, торговую сеть продаж, а также распростра-нения товара и информации о нем. Нет этого – никакое качество продукции не спасет предприятие. Так, например, Нижегородская фабрика АО "Хох-ломская роспись" выпускает продукцию высочайшего качества, но, не имея хорошей дилерской сети, особенно за рубежом, вынуждена продавать про-дукцию по ценам в 5-10 раз ниже, чем ее оценивают зарубежные эксперты. В результате предприятие терпит большие убытки и испытывает финансовые трудности.

3) Нужно минимизировать издержки производства. С этой целью необ-ходимо все пересчитать, переосмыслить материально-техническую базу предприятия, отказаться от всего лишнего, провести реструктуризацию. Не сделав этого, начинать борьбу за качество не стоит, так как предприятие мо-жет умереть от другой болезни. Для подтверждения этого примеры не нуж-ны, почти каждое российское предприятие имеет огромные издержки. Они настолько велики, что предприятия вынуждены искажать отчетность. В ре-зультате почти невозможно правильно считать затраты на качество и, следо-вательно, управлять экономикой качества.

4) Надо научиться управлять финансами, а это – искусство, причем не-простое. Прежде всего необходимо отладить контроль за финансами. Бескон-трольность – путь к потерям финансов, их расхищению и банкротству пред-приятия. Главный фактор, способствующий этому, – отсутствие у больших промышленных предприятий их реальных собственников. На таких предпри-ятиях собственностью практически распоряжаются высшие менеджеры и по-тому многое зависит от их порядочности и честности. Тем не менее дально-видные менеджеры заинтересованы в налаживании финансового контроля и работают в этом направлении.

Все четыре обязательных условия успешной деятельности предприятий, отмеченные выше, рассматриваются в различных концепциях качества, но там речь идет об их улучшении. На большинстве же российских предприятий эти условия нужно создавать практически с нуля. И только после того, как на предприятии как-то справились с этой задачей, оно может приступать к ре-шению проблемы качества путем создания и сертификации систем качества, отвечающих требованиям стандартов ИСО 9000 и 05-9000, а также концеп-ции ТОМ. При этом нужно ставить вопрос о реформировании предприятий, их реструктуризации и создании новых элементов, исходя из четкого пони-мания философии ТОМ и ориентации на концепцию всеобщего качества. Не случайно крупные международные конференции назывались "Качество – пу-теводная звезда в лучший мир" (Израиль, Иерусалим, 1996 г.), "Качество – ключ к XXI веку" (Япония, Иокогама, 1996 г.).

Похожие работы на данную тему