Финансовые преступления на рынке

Название работы: Финансовые преступления на рынке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы финансовых преступлений на рынке ценных бумаг 6

1.1 Система рынка ценных бумаг и её элементы 6

1.2 Теория и практика инвестирования в российские паевые инвестиционные фонды 10

1.3 Предпосылки финансовых преступлений на рынке ценных бумаг 23

Глава 2. Паевые фонды и финансовые нарушения: анализ существующего положения 34

2.1 Исторический аспект формирования и функционирования паевых фондов в России в аспекте финансовых преступлений 34

2.2 Анализ существующего законодательства в области паевых фондов 36

2.3 Причины финансовых преступлений в деятельности паевых фондов 40

Глава 3. Пресечение преступлений на рынке ценных бумаг 41

3.1 Системные основы пресечения финансовых преступлений 41

3.2 Законодательные предпосылки ограничения возможностей финансовых преступлений 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46

ПРИЛОЖЕНИЯ 50

Выдержка:

В период либерализации российской экономики именно с деятельностью паевых фондов было связано большинство преступлений в финансовой сфере. «Финансовые пи-рамиды», такие как МММ, «Хопер» или «Властелина» нанесли значительный ущерб част-ным вкладчикам и подорвали доверие к инвестиционным организациям такого типа, од-нако гарантии возврата вкладов при аннулировании деятельности сделали данный вид инвестиций более безопасными.

Между тем если махинации со вкладами ограничены, то присвоение доходов с вкладов является одним из самых распространенных типов преступлений, практикуемых управляющими компаниями паевых фондов. За несколько лет рынок паевых инвестици-онных фондов России вырос очень значительно. Согласно информации, предоставленной Агентством Интерфакс, общий объем активов, инвестированных в российские паевые ин-вестиционные фонды, на сегодняшний день составляет 10,9 миллиардов рублей, в то вре-мя как год назад эта сумма составляла 7,5 миллиардов рублей. Поэтому тема предотвра-щения финансовых преступлений в деятельности паевых фондов представляется акту-альной и требующей детальной разработки.

Все больше людей в России инвестируют свои сбережения в паевые инвестицион-ные фонды (ПИФы). О высоком интересе к этой форме коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг свидетельствует, в частности, растущий поток публикаций и в про-фессиональных журналах, и в средствах массовой информации. Если не учитывать рекла-му, то все публикации можно разделить на два типа: об отрасли в целом, и о сравнении фондов друг с другом.

К первому типу можно отнести статьи об инфраструктуре рынка ПИФов, о гаранти-ях пайщику со стороны государства, о том, какие бывают ПИФы, о том, как они работают. Эти публикации дают начальное представление об отрасли и об особенностях инвестиро-вания в ПИФы по сравнению с другими способами сбережения средств. К второму типу публикаций можно отнести обзоры деятельности ПИФов, регулярную публикацию свод-ных показателей деятельности ПИФов, рейтинги ПИФов. Эти публикации очень полезны для выбора конкретного фонда, но только в том случае, если инвестор уже определился, в фонды какого типа и какой категории он будет вкладывать деньги.

Налоговые преступления.

К налоговым преступлениям и проступкам по законодательству стран с развитой рыночной экономикой относятся нарушения при уплате различных видов налогов, а также таможенные правонарушения. Круг преступных деяний, связанных с налогами, в каждой конкретной стране отличается своими особенностями.

Преступления, относимые к данной категории, связаны с посягательством на раз-личные финансово-кредитные институты (банки, страховые организации), интересы ак-ционеров, пайщиков, вкладчиков, кредиторов, инвесторов. Они совершаются посредством использования инструментов и институтов финансовых рынков для нанесения ущерба ин-тересам их участников.

Преступления в финансово-кредитной системе при наличии национальной специфи-ки обладают многими универсальными чертами, в связи с чем они подробно рассматри-ваются в главе 9 "Преступность в финансово-кредитной системе России".

Важнейшей тенденцией развития финансовой преступности является использование высоких технологий. Особенности их использования в криминальных целях рассматри-ваются в параграфах, посвященных компьютерной преступности, преступности в Интер-нет и преступности против компаний сотовой телефонной связи.

В условиях глобализации современной экономики наблюдается опасный процесс транснационализации финансовой преступности. Он имеет различные проявления, среди которых можно отметить: активное использование оффшорных юрисдикций для соверше-ния и сокрытия налоговых и иных финансовых преступлений; возрастание масштабов мошеннических операций с платежными документами, особенно так называемых перво-классных банков. Все более широкое использование традиционных и нетрадиционных финансовых учреждений для целей легализации доходов, полученных преступным путем.

ГЛАВА 3. ПРЕСЕЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1 Системные основы пресечения финансовых преступлений

Расследование правонарушений и преступлений в финансовой сфере сопряжено со значительными трудностями. Это связано прежде всего с тем, что наметились неблагопо-лучные тенденции в структуре и динамике преступлений, совершаемых в финансовой сфе-ре, повысилась общественная опасность таких деяний, дела названной категории в подав-ляющем случае являются многоэпизодными, с разветвленной сетью преступных связей не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом, здесь часто применяются изощренные финансовые схемы с использованием новейших электронных технологий.

Эффективность расследования правонарушений и преступлений в финансовой сфере зависит от ряда причин: от конкретных обстоятельств, от ситуации, от знаний и умений исполнителя, проводящего расследование и т.д.

В то же время немаловажное значение имеют и теоретические разработки. Непрора-ботанность многих понятий затрудняет проведение единой политики в области борьбы с правонарушениями и преступлениями в финансовой сфере. В первую очередь, на наш взгляд, это касается такого понятия как "финансовые расследования".

Данное понятие в последнее время часто используется как в зарубежной, так и рос-сийской правоприменительной практике.

Так, полицейские подразделения, созданные для расследования финансовых престу-плений и преступлений "белых воротничков", в том числе отмывания незаконных дохо-дов, часто называют группами финансовых расследований. Термин "финансовые рассле-дования" активно используется и применяется в лексиконе международных организаций, созданных для борьбы с отмыванием денег, таких как Рабочая группа по осуществлению финансовых мер против отмывания денег (ФАТФ), Рабочая группа стран Карибского бас-сейна по осуществлению финансовых мер против отмывания денег и ряде других. С рос-сийской стороны в деятельности международных организаций в области противодействия легализации (отмыванию) доходов преступным путем принимает участие Комитет Рос-сийской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ России).

При Главном управлении международного сотрудничества ФСНП России (ГУМС ФСНП России) создан Координационный совет органов налоговых (финансовых) рассле-дований стран СНГ (КСОНР).

Термин "финансовые расследования" еще не имеет принятого, точно выверенного закрепления ни в отечественной науке, ни законодательно. Размытость и нечеткость дан-ного понятия создает неопределенность в понимании сущности и содержания термина "финансовые расследования", не позволяет эффективно его использовать в практической плоскости в связи с различным толкованием.

23. Постановление ФКЦБ России от 31 августа 1999г. №5 "Об утверждении Положе-ния о составе и структуре активов паевых инвестиционных фондов".

24. Федеральный закон РФ от 11.11.2001 “Об инвестиционных фондах”

25. Письмо Министерство по налогам и сборам от 05.07.2004 № 24-14/44072 “О поряд-ке налогообложения паевых инвестиционных фондов”

26. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Учебно-методическая литература

27. Агапеева Е.В. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в России и США: Учеб. пособие. -М.: Юнити: Закон и право, 2004. -159 с.

28. Анесянц С.А. Основы функционирования рынка ценных бумаг: Учеб. пособие. -М.: Финансы и статистика, 2004. -143 с.

29. Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг. -М.: Дашков и К, 2004. -444 с.

30. Кузьмина М.Н. Правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг: Учеб. пособие/ Кузьмина М.Н.. -Ставрополь: Сервисшкола, 2004. -384 с.

31. Маренков Н.Л. Рынок ценных бумаг в России: учеб. пособие для студентов и аспи-рантов финансовых и экон. специальностей вузов/ Маренков Н.Л., Косаренко Н.Н.. -М.: Флинта: Наука , 2004. -247 с

32. Началов А.В. Паевые инвестиционные фонды (ПИФ). -М.: Налог-Инфо, 2004. -35 с.

33. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон. -2-е изд.. -М.: Ось-89, 2004. -79 с..

34. Паевые инвестиционные фонды: Путеводитель по российскому рынку капитала. -М.: Издат. дом "Коммерсантъ": Альпина Паблишер, 2001. -158 с

35. Ротко С.В. Правовая регламентация рынка ценных бумаг в РФ: Учеб. пособие/ Ротко С.В.. -Ростов н/Д: Изд-во ДЮИ, 2004. -188 с

36. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. пособие/ Килячков А.А., Чалдаева Л.А.. -2-е изд., изм.. -М.: Экономистъ, 2004. -686 с.

37. Рынок ценных бумаг: Учеб./ Галанов В.А., Басов А.И., Голда З.К., Гришина О.А.; Под ред.В.А.Галанова, А.И.Басова. -2-е изд.. -М.: Финансы и статистика, 2004. -447с

38. Хабаров С.А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учеб. пособие/ Хаба-ров С.А.. -М.: Изд-во РАГС, 2004. -266 с.

39. Щербинин С.П. Оценка российских ценных бумаг: Учеб.пособие. -Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2004. -75 с

40. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 1992. - С. 232.

41. Филиппов П.С. Капканы для злоупотреблений: опыт США - ЭКО, 1995, № 4. - С. 205-206.

42. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации /Отв. Ред. А.В.Наумов. - М., 1996. - С. 409 (Автор комментария Г.А.Кригер).

43. Баранов В., Кадовик Е. Вексель и криминал// Банковские технологии, 1998, № 4.

44. Организованная преступность - 2 //Ответственный редактор А.И.Долгова и С.В. Дьяков. М. Криминологическая Ассоциация. 1993.

45. Уэда К. Преступность и криминология в современной Японии. Москва. Прогресс. 2000.

46. Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики. Москва. 1997.

47. Заблоцис Н.Я. и другие. Криминологические и уголовно-правовые проблемы. Мо-сква. 2001.

Похожие работы на данную тему