Методы и формы осуществления приватизации в России

Название работы: Методы и формы осуществления приватизации в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Земельное право

Страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теория приватизации 6

1.1. Сущность приватизации 6

1.2. Экономическое содержание приватизации 12

Глава 2. Российский и зарубежный опыт приватизации 15

2.1. Необходимость приватизации собственности в России 15

2.2. Формы и методы осуществления приватизации 17

2.3. Зарубежный опыт приватизации 29

Глава 3. Приватизация в России: итоги и перспективы 34

3.1. Проблемы и ошибки приватизации 34

3.2. Перспективы приватизации. 42

Заключение 45

Список литературы 49

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Основными направлениями формирования рыночной экономики России являются поддержка предпринимательства, прива¬тизация и развитие конкуренции. В связи с этим, в условиях перехода России к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударст¬вления, что явилось важным условием формирования рынка. В этих условиях складывается необходимость понять и проана¬лизировать процессы приватизации, проходившие в России, выявить задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и допущенные ошибки.

Экономическая реформа в России (структурная, ценовая, фи¬нансовая), проводится в каждой сфере как бы в разных вре¬менных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. При¬ватизация государственного и муниципального имущества является экономической основой реформы, проходила бы¬стро, последовательно и стала (наряду с либерализацией цен) самым ощутимым проявлением изменений в экономике.

Анализ теории и практики приватиза¬ционного процесса занимает все более важное место в современной экономической науке, это обусловлено тремя причинами :

• во-первых, необходимостью осмысления происхо¬дящих в экономиках различных стран изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике;

• во-вторых, постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности;

• в-третьих, использованием «карты» приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсужде¬ния ее хода и результатов.

В теории приватизации и обобщении ее практики сохраняется множество дискуссионных и нерешенных проблем как методо¬логического, так и прикладного характера. Более того, в условиях перехода России к рыночной экономике появляются новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания приватизационного процесса.

ГЛАВА 3. ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

3.1. Проблемы и ошибки приватизации

Для России, где государственная собственность многие годы была господствующей, одной из острейших теоретических и практических проблем является определение и использование наиболее рациональных путей приватизации. Определим негативные итоги прошедшего этапа приватизации в России:

1. Разрыв между поставленными целями и реальными результатами: практически ни одна из поставленных целей приватизации не была достигнута;

2. Несовпадение становления комплекса рыночных механизмов и институтов, необходимых для создания сферы эффективного функционирования приватизированных предприятий, с темпами приватизации;

3. Не была проведена реальная оценка приватизированного имущества, в результате чего допущено его разбазаривание;

4. Формы и способы проведения приватизации не обеспечивали учета разнообразия конкретных условий, в которых находились приватизируемые предприятия, и превратили широкие слои населения в пассивных участников, развивающихся процессов.

Способы приватизации не были одинаковыми для всех отраслей и объектов. Малые предприятия подлежали продаже по конкурсу и на аукционе. К июню 1994 года 70% малых предприятий перешли в частные руки. Это магазины, кафе, предприятия службы быта. Остальные предприятия прошли акционирование, а затем акции сразу же или постепенно были распроданы. Продажа акций осуществлялась за деньги и ваучеры, причем большие льготы при приобретении акций имели работники предприятий, выпустивших их .

Список литературы:

1. Иохин В. Я. Экономическая теория: учебник. — М., 2003

2. Пуляевский Н. Предприятия малой энергетики нуждаются в приватизации //БОСС (бизнес: организация, стратегия, системы). – 2003. – спецвыпуск первое полугодие.

3. “Восемь способов приватизации”. - И.: “Казначей”; 12 июня 2000 г.

4. Гражданский Кодекс РФ.- М.;2003.

5. Ст. 1 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»

6. СЗ РФ. 2002. № 4, с изменениями от 27 февраля 2003 г.

7. СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2172.

8. ФЗ о приватизации государственного и муниципального имущества №178 от 21.12.2001г

9. СЗ РФ. 2002. № 39. Ст. 3804

10. Постановление Правительства РФ от 7 марта 2003 г. № 195.

11. СЗ РФ. 2002. № 33. Ст. 3229, с изменениями от 11 ноября 2002 г.

12. Юданов А. «Микроэкономика. Теория и российская практика» Москва: Кнорус, 2004.

13. Видяпин В. «Экономическая теория: Учебник» Москва: ИНФРА-М, 2003.

14. Максимова В. «МИКРОЭКОНОМИКА: Учебное пособие» Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – М.: 2003.

Похожие работы на данную тему