Анализ современных расчетов аккредитивами

Название работы: Анализ современных расчетов аккредитивами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Ценообразование

Страниц:

119 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Глава 1. Правовая основа аккредитивной формы расчетов.

1.1. Основные положения Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов.

1.2. Правовые акты регулирования аккредитивной формы расчётов в России. Отношения между банками, участвующими в аккредитивной операции, и плательщиком.

Глава 2. Документарный аккредитив как метод платежа в международной торговле.

2.1. Виды документарных аккредитивов, применяемые в международных расчётах.

2.2. Специфика аккредитивной формы расчётов:

документарный аккредитив как метод платежа.

2.2.1. Порядок открытия документарного аккредитива.

2.2.2. Стадии аккредитивной операции, их отражение в банковском учете.

2.2.3. Порядок расчётов по документарному аккредитиву

и порядок его закрытия.

2.3. Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов в экспортных и импортных операциях.

Глава 3. Арбитражная практика.

3.1. Рассмотрение споров

по аккредитивам.

3.2. Рекомендации участникам аккредитивных операций

по предотвращению споров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Список использованной литературы :

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Форма расчетов – это важная составная часть валютно-финансовых условий внешнеторговых контрактов, на основе заключения которых совершаются торговые операции.

Либерализация внешнеэкономической деятельности и как следствие этого бурное развитие внешнеторговых связей в России определяют актуальность выбранной темы.

Внешняя торговля стала наиболее динамично развивающимся сектором российской экономики за последние несколько лет. Формирующаяся в России рыночная экономика создает уникальные возможности перед российскими предприятиями и банками для их эффективной интеграции в мировую систему хозяйства. Однако успешная деятельность российских юридических лиц на внешнем рынке в решающей степени зависит от освоения ими мирового опыта ведения внешнеэкономических операций и осуществления связанных с ними международных расчетов. Суть внешнеэкономических реформ, начавшихся в1987 году, сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий.

В настоящее время формирование новых и развитие уже сложившихся внешнеторговых связей происходит в сложных условиях, связанных с глубоким общеэкономическим кризисом, который привёл к возникновению новых серьёзных проблем для экономики страны: возрастание бремени неисполнения обязательств по внешним долгам; замедление перехода к экономическому росту; необходимость изыскания средств для оздоровления банковской системы и финансовых рынков.

С 1998 года нарастание негативного воздействия ряда внутренних и внешних факторов стало особо ощутимым для всей финансовой системы России. Среди основных причин нестабильности можно выделить: рост взаимных неплатежей и фактическое банкротство многих предприятий реального сектора; резкое ухудшение платёжного баланса, обусловленное неблагоприятным изменением конъюнктуры на мировых рынках энергоресурсов, ростом расходов по обслуживанию внешнего государственного долга и поддержанием завышенного курса рубля; обострение ситуации на мировых финансовых рынках, выразившееся в оттоке международного капитала из стран с формирующимися рынками; нарастание негативных ожиданий со стороны экономических агентов в отношении способности Правительства РФ выполнить свои обязательства .

Глава 2. Документарный аккредитив как метод платежа в международной торговле.

2.1. Виды документарных аккредитивов, применяемые в международных расчётах.

Рассмотрим виды аккредитивов подробнее (см. Таблицу 1).

В расчётах применяются два вида аккредитивов: денежные (чистые) аккредитивы, выплата с которых не обусловлена представлением коммерческих документов; документарные (товарные) аккредитивы, выплата с которых обусловлена представлением коммерческих документов. В практике внешней торговли чаще используются документарные аккредитивы.

Отзывный аккредитив не образует никакого платёжного обязательства банка, может быть в любое время изменён или аннулирован как импортёром, так и банком-эмитентом (по указанию приказодателя аккредитива) даже без предварительного уведомления бенефициара.

Этот вид аккредитива используется редко, так как не предоставляет бенефициару достаточного обеспечения

Похожие работы на данную тему