Влияние инвестиционного проекта на приращение стоимости компании

Название работы: Влияние инвестиционного проекта на приращение стоимости компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Анализ текущей финансово-хозяйственной деятельности компании ЗАО «ЛинкТел» 7

§ 1. Описание структуры операционной деятельности и внешней среды компании 7

§ 2. Анализ финансового состояния компании 12

§ 3. Оценка стоимости компании 20

Глава 2. Анализ инвестиционного проекта «Строительство сети ПД и ТС ЗАО «ЛинкТел» 25

§ 1. Перспективные направления развития ЗАО «ЛинкТел» 25

§ 2. Оценка эффективности инвестиционного проекта «Строительство сети ПД и ТС ЗАО «ЛинкТел» 30

Заключение 37

Гл.3. Расчетная часть 41

§ 1. Финансовый анализ деятельности компании 42

§ 2. Оценка текущей стоимости компании 64

§ 3. Бюджеты и оценка эффективности инвестиционного проекта 65

Список литературы 82

Выдержка:

Список литературы:

1. Лимитовский М.А. Инвестиции на развивающихся рынках. - М.: ДеКА, 2002.

2. Лобанова Е.Н., Лимитовский М.А. Финансовый менеджер. - М.: ДеКА, 2000.

3. Лобанова Е.Н. Развитие финансового менеджмента на российских предприятиях.- М.: ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», 2000.

4. Лобанова Е.Н. Управленческие финансы - М.: ЗАО «Полиграфсервис», 2000.

5. Лимитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. Изд. 3-е. - М.: ДеКА, 1998.

6. Т. Коупленд, Т.Коллер, Дж.Муррин. Стоимость компаний. Оценка и управление. – М.: ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 1999.

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Изд.2-ое. – М.: Финансы и статистика, 1997.

8. Ефимова О.В. Финансовый анализ. Изд. 2-ое – М.: Бухгалтерский учет, 1998.

9. Материалы лекций Лобановой Е.Н., Лимитовского М.А., Паламарчука В.П.

10. Материалы Интернет-сайтов.

Введение.

Актуальность темы работы обусловливается следующими причинами. Основой финансового менеджмента в настоящее время является концепция стоимости, то есть конечной целью финансового управления является приращение ценности компании. Рост стоимости компании означает наличие благоприятных тенденций в динамике всех показателей финансового состояния. Эта цель стимулирует принятие руководством компании решений не только краткосрочного, но и стратегического характера. Учитывая, что оценка стоимости зависит от условий финансового рынка, эффективным инструментом выбора лучшего из альтернативных вариантов и формирования на его основе приоритетного направления развития является инвестиционный проект. Это особенно актуально для компаний, работающих в отраслях с высокой степенью конкуренции и технологического роста. Инвестиционный проект для этих компаний является конкретной и комплексной оценкой принятого стратегического решения с учетом доходности от инвестиций, требуемой рынком.

Динамично развивающаяся экономика, тесное сотрудничество с иностранными компаниями, работающими в сфере развитого рынка, предполагает необходимость менеджеров российских компаний при принятии управленческих решений руководствоваться не только соображениями о текущей выгоде, но и оценкой перспективы. Поэтому финансовый менеджмент в настоящее время создает новую иерархию целей, стратегической целью в которой является рост стоимости компании, а ставшие привычными цели максимизации прибыли и платежеспособности предприятия относятся к краткосрочным. Стоимость компании зависит от эффективности инвестирования, то есть от будущих доходов, получаемых компанией в результате вложения средств. Развитие технологий, повышение благосостояния потребителей стимулирует возникновение возможностей для инвестирования и получения дохода от инвестиций, то есть для роста стоимости. С другой стороны, поиск этих возможностей необходим для того, чтобы компания могла просто выжить в конкурентной среде. Для обеспечения своей жизнеспособности ей необходимо постоянно контролировать свою конкурентоспособность, принимать решения о переориентации деятельности на те направления, которые смогут стать доходными в долгосрочном периоде.

Выводы по главе:

1. Данные финансового анализа компании ЗАО «ЛинкТел» за период с 1998 по 2003 гг. свидетельствуют о том, что внедрение в 1999 г. беспроводного абонентского доступа и предоставление на его базе услуг местной телефонной связи, а также предоставление в аренду номерной емкости, явилось экономически эффективным решением. Оно способствовало росту доходов и собственного капитала компании. РТС, ОР ЭАТС и ПРВ с 1999 г. перестали доминировать в общем объеме доходов ввиду потери конкурентоспособности.

2. В 2002 г. Индексы стали основным источником формирования ресурсов компании. За период с 1999 г. по 2002 г. выручка от реализации за счет направления МТС увеличивалась значительными темпами (более 1000%).

3. На 2003 г. деятельность компания достигла стабильного уровня развития. Однако основное на текущий момент ресурсообеспечивающее направление в долгосрочной перспективе не сможет быть доходным, следовательно, необходимо принятие решения о поиске и реализации стратегических источников ценности, способных повысить стоимость компании.

4. Стоимость собственного капитала компании ЗАО «ЛинкТел» рассчитана по модели CAPM и составляет 17,17% годовых в рублях. Расчет текущей стоимости компании проводился по методу DCF с учетом реальной ставки доходности. Стоимость компании равна 436 348 тыс.руб.

Похожие работы на данную тему