Анализ и эколого правовое обеспечение деятельности строительного комплекса

Название работы: Анализ и эколого правовое обеспечение деятельности строительного комплекса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Строительство

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава I. Теоретические вопросы эколого-правового обеспечения деятельности строительного комплекса 8

1.1. Эволюция городов и экология человека — мнение ученых 8

1.2. Обзор литературных источников 12

Глава 2. Эколого-правовая охрана окружающей среды в населенных пунктах в строительном комплексе 18

2.1. Законодательство о градостроительстве 18

2.2. Правовая охрана окружающей природной среды населенных пунктов 23

2.2.1. Регулирование планировки и застройки населенных пунктов 24

2.2.2. Санитарная охрана окружающей среды населенных пунктов 25

2.2.3. Городские леса и зеленые зоны городов 26

2.3. Правовая охрана окружающей природной среды в строительстве 28

2.3.1. Эколого-правовые требования на стадии размещения хозяйственного объекта 28

2.3.2. Эколого-правовые требования, предъявляемые к строительству и вводу в эксплуатацию хозяйственных объектов 31

2.3.3. Эколого-правовые требования на стадии эксплуатации хозяйственных объектов 33

Глава 3. Анализ и эколого-правовое обеспечение строительного комплекса Московского региона 39

3.1. Особенности развития Московской агломерации 39

3.2. Обеспечение безопасности строительных объектов в г. Москве 42

3.3. Экологические требования в планировании и застройке Московского региона 51

3.4. Санитарная охрана окружающей среды и зеленой растительности г. Москвы 58

3.5. Государственный экологический контроль за охраной окружающей среды Московского региона 67

Заключение 74

Список литературы 80

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, прежде всего, определяется целым рядом таких факторов, как виды нарушений в эколого-правовой охране окружающей среды, отсутствие общей экологической экспертизы, выбор направления строительства по конъюнктурным соображениям, неправильный выбор площадки строительства.

Во-первых, в последние 10-11 лет в государстве и обществе происходят изменения политического, экономического, идеологического и иного характера. Эти изменения не могут не затрагивать правовую систему в целом и правовое регулирование отношений в сфере общество-природа», в частности. Как влияют эти процессы друг на друга? Адекватна ли реакция законодателя на указанные изменения? В каком направлении пойдет развитие экологического законодательства и его составных частей, одной из которых является эколого-правовое обеспечение деятельности строительного комплекса?

Необходимость разобраться в сложившейся ситуации, ответить на возникающие вопросы очевидна. Этим и обусловлена насущность проблем развития эколого-правовых норм вообще и исследуемого законодательства в частности.

Во-вторых, в рамках общего процесса развития эколого-правового обеспечения изменяются и его составляющие, в том числе – законодательство об охране окружающей среды в сфере строительного комплекса.

О своевременности предпринятого исследования свидетельствует и факторы практического порядка. Общеизвестно, что принятие нормативных правовых актов такой формы и уровня как федеральный закон является своего рода юридической реакцией на существующие жизненные проблемы.

О значимости темы, своевременности ее рассмотрения свидетельствует и степень ее исследованности.

2.3.2. Эколого-правовые требования, предъявляемые к строитель¬ству и вводу в эксплуатацию хозяйственных объектов

Федеральный закон РФ «Об архитектурной деятель¬ности в Российской Федерации» от 18.10.95 регламенти¬рует правовые основы создания строительного объекта.

Ведение строительной деятельности допускается при наличии следующей документации:

1) архитектурного проекта, выполненного в соответ¬ствии с архитектурно-планировочным заданием. Это за¬дание представляет собой комплекс обязательных эколо¬гических и технических требований к проектированию и строительству объекта;

2) строительного проекта, утвержденного на основе положительного заключения государственной экологичес¬кой экспертизы и акта об отводе земельного участка на местности.

При выполнении строительных работ хозяйствующий субъект обязан:

 выполнять строительные работы в соответствии с архитектурным и строительным проектами, в ко¬торых закрепляются строительные и санитарные нормы и правила, предъявляемые к строительству данного объекта;

 принимаются меры по охране природных ресурсов

и природной среды.

К числу природоохранных мероприятий, которые обя¬зан выполнить хозяйствующий субъект в процессе стро¬ительства, относятся:

1) снятие и хранение плодородного слоя земель, ко¬торый по завершении строительных работ подлежит вос¬становлению;

2) проведение мероприятий по благоустройству тер¬ритории, включая озеленение территории, обустройство дорог и обеспечение эксплуатации инженерных комму¬никаций на данной территории

Список литературы

1. Федеральные законы, принятые Го¬сударственной Думой, и законопроекты, касающие¬ся вопросов природопользования и охраны окружаю¬щей среды, рассмотренные на пленарных заседаниях Государственной Думы в октябре 2003 года. - ЭКОС-ИНФОРМ. 2003, № 11, с. 3-27.

2. Федеральные законы, принятые Госу¬дарственной Думой, и законопроекты, касающиеся вопросов природопользования и охраны окружающей среды, рассмотренные на пленарных заседаниях Го¬сударственной Думы в сентябре 2003 года. - ЭКОС-ИНФОРМ. 2003, № 10, с. 3-20.

3. Федеральные законы, принятые Го¬сударственной Думой, и законопроекты, касающие¬ся вопросов природопользования и охраны окружаю¬щей среды, рассмотренные на пленарных заседани¬ях Государственной Думы в ноябре 2003 года. - ЭКОС-ИНФОРМ. 2003, № 12, с. 3-15.

4. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Региональные проблемы безопасности с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф. - М.: Знание, 1999.

5. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Экологическая безопасность, устойчивое развитие и природоохранные проблемы. - М.: Знание, 1999.

6. Безопасность России: Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. - М.: Знание, 1998.

7. Постановление № 603 от 8 августа 2000 г. Правительства Москвы «Об утверждении правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г. Москве».

Похожие работы на данную тему