Особенности логистической деятельности в сельском хозяйстве

Название работы: Особенности логистической деятельности в сельском хозяйстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Логистика

Страниц:

127 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретическая часть 6

1.1. Место и роль логистики в системе менеджмента 6

1.2. Методы логистики, используемые в деятельности предприятия 15

1.3. Особенности логистической деятельности в сельском хозяйстве 21

Глава 2. Аналитическая часть 27

2.1. Общая характеристика предприятия 27

2.2. Анализ организации управления предприятием 40

2.3. Анализ системы управления закупками 46

2.4. Анализ системы распределения 48

2.5. Анализ системы грузоперевозок 59

2.6. Анализ системы хранения 67

2.7. Анализ логистических издержек 68

2.8. Выводы по аналитической части 70

Глава 3. Проектная часть 76

3.1. Разработка мероприятий по теме 76

3.2. Компьютерный раздел 81

3.3 Правовой раздел 85

Глава 4. Экономическая часть 90

Заключение 104

Список использованных источников 106

Приложения (графическая часть) 108

Выдержка:

Введение

В настоящее время термин логистика стал активно употребляться в экономической деятельности. Прочно укоренился термин логистика в хозяйственной деятельности на микро- и макро уровнях.

Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия, но на всех ста-диях развития производства она с помощью совокупности различных видов деятельности, способов и средств стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного ко-личества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Логистика проникая во все сферы деятельности предприятия охватывает процесс планирования, реализации, контроля затрат, перемещения и хранения материалов, полу-фабрикатов и готовой продукции, а также, связанной с ними информации о поставке това-ров от места производства до места потребления.

Многие предприятия, которые перешли на организацию производства по принципам логистики стали рациональнее организовывать весь производственный цикл. Благодаря этой концепции стали рациональнее использовать кредиты на покупку материальных ре-сурсов, рациональнее осуществлять закупку сырья и материалов, выбирать поставщиков, организовывать процесс производства продукции, рациональнее стали осуществлять про-цесс распределения готовой продукции, а также связанные с этим информационные про-цессы, сопровождающие все стадии организации производства.

Благодаря соблюдению всех этих условий, предприятия, перешедшие на систему ор-ганизации производства по принципам логистики стабильно обеспечивают конкуренто-способность фирмы. Это своевременное завоевание новых рынков сырья, материалов и товаров. Это удобная доставка продукции, ее упаковка, если необходимо, то инструкции по использованию продукции, предоставление гарантии.

В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, перешедшие на логистическую организацию имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды.

Одним из центральных звеньев системы логистики можно назвать производствен-ную логистику. Ведь благодаря производству осуществляется закупка сырья и материа-лов, а в последующем и распределение готовой продукции.

Современная российская экономика функционирует по законам рынка. Каждое пред-приятие в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и успешно функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внут-ренние планы, важно эту продукцию затем еще и реализовать. А ведь в условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое сможет предложить рын-ку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов.

Цена продукции зависит не только от затрат на ее производство, но и от затрат на ее транспортировку, складирование, реализацию и т.д. Снижая эти затраты, мы снижаем се-бестоимость, повышая таким образом свою прибыль. Именно этими вопросами (и не только ими) занимается логистика, внедрению принципов которой на практике и посвя-щена данная дипломная работа, и в этом выражается ее актуальность.

Главные цели данной курсовой работы – приобретение знаний и навыков по внедре-нии логистики на сельскохозяйственном производстве в условиях рыночных отношений, проведение общего анализа логистической системы. Предложен вариант оптимизации ло-гистической системы предприятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество сельскохозяйст-венный производственный комплекс «Мир» Судогдского района Владимирской области. ОАО СПК «Мир» - одно из немногих предприятий агропромышленного комплекса в АПК Владимирской области, добившееся исключительно высоких экономических результатов за последние годы.

Исходя из поставленной цели, в курсовой работе рассматриваются следующие задачи:

1. изучить основные логистические подходы к организации оптимальных производст-венных процессов, и на основе логистического подхода изучить природные и эко-номические условия хозяйствования;

2. дать характеристику обеспеченности предприятия ресурсами, а также охарактери-зовать результаты производственной и хозяйственной деятельности предприятия;

3. изучить действующую организационную структуру, а также функции и механизм осуществления руководства предприятием в целом;

4. изучить анализ существующей системы распределения продукции рассматриваемо-го предприятия – описание основных посредников по сбыту его продукции, описа-ние сбытовой политики, которой придерживается предприятие при реализации сво-ей продукции, описание ассортимента выпускаемой продукции, ее основных харак-теристик. В ходе анализа должны быть отдельно рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны используемой на предприятии сбытовой системы;

5. На основе проведенного анализа сделать определенные выводы о соответствии дан-ной логистической системы требованиям логистики, т.е. ответить на вопрос, явля-ется ли данная система оптимальной с точки зрения минимизации издержек (мак-симизации прибыли);

6. Опираясь на результаты проведенного анализа выработать предложения и рекомен-дации по оптимизации существующей сбытовой системы, руководствуясь принци-пами оптимальности с целью приблизить данную систему к оптимальной, при кото-рой предприятие сможет получить максимально возможную прибыль, минимизиро-вав свои издержки.

7. предложить свой вариант совершенствования управления предприятием;

8. предложить вариант совершенствования логистической системы ОАО СПК «Мир».

В дипломной работе использованы методы: диалектический и аналитический. Для реализации данных методов применён системный подход. Использованы первичные и сводные документы бухгалтерской и статистической отчетности ОАО СПК «Мир» за по-следние три года, нормативная и справочная литература, а также статистические сведения.

Глава 4. Экономическая часть

Определенную разновидность цен представляют тарифы на сельхозпродукцию, ко-торые должны обеспечивать возможность возмещения затрат на производство и транс-портировку, выплаты налогов и получения необходимой прибыли для развития СПК и улучшения социально-экономического положения всех работающих.

Установление оптимального тарифа на сельхозпродукцию заключается в следую-щем:

 определить такую дифференциацию цен для различных категорий потребителей, которая соответствовала бы, с одной стороны, влиянию графика и других условий потреб-ления сельхозпродукции на её себестоимость в СПК, с другой – отражала бы в обратной пропорциональности народнохозяйственное значение потребителя;

 стимулировать равномерное и экономичное потребление электроэнергии в течение суток.

Рассмотрим отдельные положения по формированию тарифов на сельхозпродукцию. В основу определения структуры тарифа положен традиционный подход, основанный на использовании существующих видов тарифов и сложившейся категорийности потребите-лей.

Исходя из модели межотраслевого баланса связь цены (тарифа) на энергию с ценами на другие виды продукции можно представить в следующем виде:

где Ц - цена (тариф) на сельхозпродукцию (j - индекс отрасли); vj - заработная плата работников, занятых в отрасли; mj- прибыль в СПК, складывающаяся из части т'j идущей на погашение налогов, и части т"j остающейся в распоряжении предприятия; aij - удель-ные расходы продукции вида i на производство единицы продукции j; Цi — цена единицы продукции вида i.

Вышеизложенный методологический подход позволил разработать методику расчета двухставочных и одноставочных тарифов на сельхозпродукцию как без учета, так и с уче-том зон графика нагрузки СПК. Известно, что двухставочный тариф формируется из двух ставок:

Список использованных источников

1. Анализ транспортной составляющей логистических издержек в зависимости от количества складов в регионе. "Актуальные проблемы управления – 2001 г ". Материалы конференции, выпуск III. ГУУ, Москва, 2001 г.

2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1996.

3. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок. М.: Изд-во ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 2001.

4. Гаджнский А.М. Основы логистики: учеб. пособие. М: ИВЦ, Маркетинг, 2003.

5. Гончаров П.П. Местешов Г.С. Спицын А.И. Основы логистики: Учебное пособие – Оренбург, Издательский центр ОГАУ, 2003.

6. Джонсон С., Вуд Ф., Вордлоу Л. Дэниел, Р. Современная логистика. 7-е изд./ Пер. с англ. М: ИД «Вильямс», 2002.

7. Залманова М.Е. Логистика: учебное пособие. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т. 1995

8. Зиньковская Н.В., Бурова Н.Ф. Информационные технологии и системы в управлении предприятием. М: ГАУ, 1992.

9. Информационное и алгоритмическое обеспечение управления предприятием. Cборник научных трудов. Под ред. И.М. Бобко. Новосибирск, Байкал, 1988

10. Информационное обеспечение интегрированных производственных комплексов. Под ред. В.В. Александрова. Л.: Машиностроение, 2003.

11. Информационные системы в управлении производством. Под. ред. Ю.П. Васильева. М. Прогресс, 2002

12. Корпоративная логистика / Под ред. В.И.Сергеева. М.: Инфра-М, 2004.

13. Логистика / Под ред. Проф. Б.А. Аникина .М Инфра М, 1997г, 325с.

14. Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина. М.: Инфра-М, 2000.

15. Лукинский В.С. и др. "Логистика автомобильного транспорта: концепции, модели, методы". М.: "Финансы и статистика", 2002 г.

16. Мешалкин В.П. Конспект лекций по дисциплине «Теоретические основы логистики» – М., 2003

17. Мешалкин В.П. Экспертные системы – М.: «Химия», 1995

18. Мешалкин В.П., Дови В., Марсанич А. Принципы промышленной логистики. – Москва/Генуя, «РХТУ», 2002 – 531с.: ил.

19. Мур А., Кейт Х. Руководство по безопасности бизнеса. Практическое пособие по управлению рисками. Пер. с англ. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998.

20. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник для вузов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 г.

21. Организация планирование и управление химическим предприятием. Под. ред. С.К. Давидович. Ленинград, Химия, 1982.

22. Основы логистики: Учебное пособие / Под ред. Л.Б. Миротина и В.И. Сергеева. М.: Инфра-М, 2000.

23. Оценка влияния размещения складской сети на транспортные расходы. (Сборник трудов СПбГИЭУ, 2002 г.).

24. Поппель Г., Голдстайн Б. Информационная технология - миллионные прибыли. М. Экономика, 2002

25. Промыслов Б.Д., Жученко И.А. Логистические основы управления материальными и денежными потоками. М: Нефть и газ, 2002.

26. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. 2-е изд. М.:ИНФРА-М, 2000.

27. Рынок и логистика / Под ред. М.П. Гордона, М, 1993г.

28. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2001.

29. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности: Учеб. пособие. СПб.: ИВЭСЭП: Знание, 2002.

30. Бродецкий Г.Л. Методические указания к изучению математических методов управления запасами. - М.: МЦЛ-ГУ-ВШЭ, 2003.

31. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общ. ред. проф. В.И. Сергеева, авт. В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова и др. - М.: Инфра-М, 2004.

32. Линдерс М.Р., Харольд Е.Ф. Управление снабжением и запасами. Логистика. - Пер. с англ. - СПб.: Полигон, 1999.

33. Модели и методы теории логистики /Под ред. В.С. Лукинского. - С.-Пб.: Питер, 2003.

34. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами. - М.: Питер, 2001.

35. Стивенсон В. Дж. Управление производством. - М.: БИНОМ, 1998.

36. Федоров С.С. Логистика, управление запасами: расширенные возможности модели EOQ. - Новосибирск, 2002.

Похожие работы на данную тему