Общие законы организации и характер их проявления

Название работы: Общие законы организации и характер их проявления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Теория организации

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Общие законы организации и характер их проявления 4

Заключение 7

Список использованной литературы 8

Выдержка:

Введение:

Организационный подход к вопросам управления и развития предусматривает рассмотрение функционирования организации с точки зрения определенных периодов, характерных для любой структуры.

Важным ситуационным фактором внутри организации являются законы организации.

Жизнь организации протекает по определенным законам. Но большинство руководителей организаций не задумываются о том, что процессы, проходящие в их фирмах, подчиняются законам и принципам. Их влияние может иметь и объективный характер, т. е. не зависеть от воли менеджеров. При этом знание данного факта может использоваться руководством компаний для прогнозирования результатов принимаемых управленческих решений.

Основная часть:

Существует несколько подходов к классификации законов организации. Беляев А. А. и Коротков Э. М . различают общие, частные и специфические законы организации (слайд 1).

Смирнов Э. А. выделяет две группы законов: универсальные, разделяя их в свою очередь на основополагающие и фоновые и специфические (слайд 2).

Сравнительный анализ позволяет сделать выводы, что основополагающие законы второй классификации соответствуют общим законам, а фоновые частным - в первой классификации. Объединив эти подходы, на наш взгляд, можно говорить об общих законах организации (действующих во всех материальных сферах), объективных (действующих в социальных системах, проявляющихся независимо от воли и желания руководства организации), частных (действуют в одной из сфер общества или какой-либо организации) и специфических (действуют в конкретных ситуациях и определенных видах деятельности).

Заключение:

Таким образом, влияние законов на каждом этапе развития организации различается. Так, на первом этапе (нечувствительность) большое влияние на дальнейшее развитие организации оказывают такие законы, как закон синергии, композиции-пропорциональности, единства анализа и синтеза, информированности-упорядоченности. В зависимости от их влияния можно будет говорить о дальнейшем развитии организации.

На этапе насыщения максимально проявляется действие закона развития. В зависимости от стратегии управления организация будет либо прогрессировать в своем развитии либо приближаться к этапу ликвидации.

В законах можно выделить различные сочетания ситуаций и способов их разрешения. Сложность их применения проявляется в том, что законы оказывают влияние друг на друга как положительное, так и отрицательное.

У законов есть механизм действия - формирование зависимости выходных параметров от входных и механизм использования, т. е. набор правил и норм для работника, который реализует механизм действия. Для того чтобы деятельность была эффективной, необходимо согласование между механизмом действия и механизмом использования.

Похожие работы на данную тему