Контрольная работа по товарная номенклатуре внешнеэкономической деятельности

Название работы: Контрольная работа по товарная номенклатуре внешнеэкономической деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

1. Основные принципы построения классификационной системы в ТН ВЭД России 3

2.Пользуясь Основными правилами интерпретации ТН ВЭД принять решение по классификации следующих товаров 8

2.1. Банки из алюминия, вместимостью не более 0,5 литра, поставляемые в разобранном виде в следующей комплектации: цилиндрическая часть, дно и крышка. 8

2.2. Ткань состоящая из 35 мас% льняных волокон , 25мас%джутовых волокон и 40 мас% хлопковых волокон. Объяснить согласно какому правилу. 8

3. В какой товарной позиции классифицируются следующие товары 9

3.1. Луковицы цветов находящиеся в состоянии вегетативного покоя 9

3.2. Парагвайский чай (мате) 9

3.3. Смесь битумная на основе нефтяного битума 9

3.4. Экспонированная и проявленная фотопленка 9

4. В какой подсубпозиции классифицируются следующие товары 10

4.1. Ткань из шерстяной пряжи аппаратного прядения, содержание шерсти 90мас%, поверхностная плотность 400 г/м, стоимость 1 м-5 евро 10

4.2. Упаковочные мешки из хлопчатобумажной ткани 10

4.3. Растворимый кофе в порошке, сухого вещества 95 мас%, расфасованный в стеклянные банки по 500 г 10

4.4. Мороженное мясо кальмаров (Nototodarus spp.) в блоках 10

Список используемой литературы 11

Выдержка:

Основная часть:

ТН ВЭД России представляет собой основу системы описания и кодирования товаров, используемой для формирования Таможенного тарифа РФ, определения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики. Она основана на международной Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. ТН ВЭД предназначена для сбора статистических данных о внешнеэкономической деятельности субъектов торговых опера¬ций и решения задач государственного регулирования внешнеэко¬номической деятельности, к числу которых относятся: регистра¬ция участников внешнеэкономических связей (с указанием объек¬та торговли); декларирование товаров, перемещаемых через госу¬дарственную границу; нетарифное регулирование экспорта от¬дельных товаров (лицензирование и квотирование); тарифное ре¬гулирование.

Каждый товар, включенный в таможенный тариф, должен идентифицироваться в его номенклатуре под каким-либо наименованием, которому соответствует определенная строка тарифа с указанием ставки пошлины. Система классификации, используемая в России, охватывает все обращающиеся в международной торговле товары, группируя их в разделы, группы, подгруппы, товарные позиции, субпозиции и подсубпозиции, т. е. определяет распределение товаров, их группировку по заданным признакам и в соответствии с установленными правилами и принципами.

Для определения кода товара используют три составные части ТН ВЭД России: собственно номенклатурную часть; примечания к разделам и группам; основные правила интерпретации ТН ВЭД.

Основные правила классификации товаров определяют важнейшие принципы построения классификационной системы, устанавливают порядок включения конкретного товара в определенную товарную позицию и в соответствующую субпозицию. Примечания уточняют границы классификационных блоков.

Механизм классификации товаров позволяет обеспечить однозначное отнесение товара к одной классификационной группировке. Кодирование товаров - это технический прием, позволяющий представить какой-либо классифицированный товар, т. е. отнесенный по системе классификации к определенной группировке, в виде знака (группы знаков) по установленным правилам кодирования.

Длина кодового обозначения товара по ТН ВЭД России составляет десять знаков и включает код группы, товарной позиции и субпозиции (в ТН ВЭД СНГ включает девятизначное кодовое обозначение товара).

Это позволило перевести в основную структуру с самостоятельными 10-значными кодовыми обозначениями товары, которые ранее были отнесены к позициям с текстовым описанием. Первые восемь знаков ТН ВЭД соответствуют коду товара согласно Комбинированной номенклатуре Европейского Союза. Таможенные органы Российской Федерации осуществляют ведение и опубликование ТН ВЭД, в том числе разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию.

Порядок и последовательность классификации товаров по ТН ВЭД России осуществляется в соответствии с шестью базовыми правилами. Правила с первого по пятое предназначены для определения товарной позиции в которой классифицируется товар, состоящей из 4 знаков. На существующий момент в классификаторе кодов ТН ВЭД России 1244 таких товарных позиции. Посредством шестого правила определяются 6 цифровых знаков соответствующей субпозиции и 10 знаков подсубпозиции.

Похожие работы на данную тему