Управление кредитными рисками в коммерческом банке на прнимере ООО "КБИТ - паритет"

Название работы: Управление кредитными рисками в коммерческом банке на прнимере ООО "КБИТ - паритет"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1 Краткая финансово-экономическая характеристика ООО «КБИТ Паритет» 3

2. Анализ кредитного портфеля ООО «КБИТ Паритет» 11

3. Управление кредитными рисками в ООО «КБИТ Паритет» 20

Выводы 29

Приложения 31

Выдержка:

Часть 1:

Коммерческий банк информационных технологий «Паритет» (Общество с ограниченной ответственностью) ООО «КБИТ "Паритет». Учрежден в декабре 1991 г. Лицензия ЦБ 1860 от 23.03.92г. Внутренняя валютная лицензия - 1860 от 31.10.01г.

ООО «КБИТ Паритет» является универсальной кредитной организацией, оказывающий широкий спектр банковских услуг для юридических и физических лиц в рублях Российской Федерации и иностранной валюте.

Собственные средства (капитал) Банка, рассчитанные в соответствии с Положением Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций», на 01 января 2010 года составляют 92 403 тыс. рублей.

Далее приведем показатели финансово-экономической деятельности банка, рассчитанные по «Бухгалтерскому балансу на 01.01.10г.» и «Отчету о прибылях и убытках за 2009г.» (приложение 1 и 2) ООО «КБИТ Паритет» (таблица 1).

Выводы:

В результате прохождения практики в ООО «КБИТ Паритет» мною были сделаны следующие выводы.

Структура активов банка за 2008 год серьезных изменений не претерпела. Основную долю (2/3) в ней по-прежнему занимает кредитный портфель. Такая структура активов является, по мнению руководства банка, достаточно сбалансированным сочетанием доходности и ликвидности в период кризисных явлений в экономике.

За 2009 год объем кредитов, предоставленных клиентам Банка, увеличился на 42,04% – до 187,7 млн. рублей. Этому способствовали развитие отношений с действующими клиентами, расширение клиентской базы, в том числе за счет развития региональной сети, а также появление новых направлений кредитования.

В 2009 году банк подтвердил свой статус одного из крупнейших кредиторов российской экономики.

Кредитный портфель ООО «КБИТ Паритет» вырос за 2009 год на 61,1 млн. рублей, или на 46,92% .

ООО «КБИТ Паритет» осуществляет постоянный мониторинг кредитных рисков-контрагентов: лимиты на банки-резиденты подлежат ежемесячному плановому пересмотру, на банки-нерезиденты и страны – не реже одного раза в год, на корпоративных клиентов и субъекты РФ – не реже двух раз в год. В отдельных случаях, предусмотренных внутренними нормативными документами ООО «КБИТ Паритет», может быть произведен неплановый пересмотр лимитов риска.

Кредиты, погашение которых невозможно, списываются банком за счет сформированного на балансе соответствующего резерва под обесценение кредитного портфеля. Списание осуществляется только после завершения всех необходимых юридических процедур и определения суммы убытков. Восстановление раннее списанных сумм относится на доходы.

Похожие работы на данную тему