ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИНВАЛИДОВ - ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Название работы: ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИНВАЛИДОВ - ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Соцобеспечение

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3

1. Социальная поддержка и реабилитация инвалидов военной службы – важные направления государственной

социальной политики……………………………………………………….6

1.1. Социальная поддержка и реабилитация инвалидов военной службы

в РФ……………………………………………………………………………...6

1.2. Правовые аспекты социальной поддержки инвалидов

из числа военнослужащих…………………………………………………...20

2. Решение проблем инвалидов - военнослужащих в Московской области (на примере филиала «Кутузовского центра реабилитации инвалидов» в Центре социального обслуживания

г. Жуковского Московской области)…………………………………….34

2.1. Общая характеристика базы исследования. Проблемы

организации…………………………………………………………………...342.2. Потребность инвалидов военной службы в различных видах

медико-социальной помощи………………………………………………...47

Выводы………………………………………………………………………..54

Заключение…………………………………………………………………..55

Глоссарий……………………………………………………………………..57

Библиография………………………………………………………………..60

Выдержка:

Введение:

Одной из приоритетных задач государства и общества на современном этапе является социальная поддержка инвалидов из числа военнослужащих, защищавших интересы нашего государства и ставших инвалидами.

Необходимость социальной поддержки данной категории инвалидов определяется прежде всего повышенными обязательствами государства перед инвалидами военной службы, определенными Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.

Актуальность проблемы обусловлена также значительным ростом числа инвалидов военной службы молодого трудоспособного возраста, нуждающихся в комплексной медико-социальной реабилитации и адекватных мерах социальной поддержки, проведение которых будет способствовать наиболее полной их социальной интеграции.

Для разработки указанных мер необходимо проведение научного анализа динамики инвалидности и структуры общего контингента инвалидов из числа военнослужащих как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам.

Не менее важной задачей является определение структуры потребности инвалидов военной службы в различных видах медико-социальной помощи и разработка на их основе комплексных мер реабилитации и социальной поддержки, направленных на восстановление здоровья, профессионального и социального статусов данной категории граждан .

Глава 2:

Важной формой реабилитации инвалидов военной службы, учитывая их трудоспособный возраст, достаточный общеобразовательный уровень и позитивную трудовую установку, является профессиональная реабилитация.

Она заключается не только в том, чтобы обеспечить молодому человеку возможность активно участвовать в общественно-полезном труде и быть экономически независимым, но и в том, чтобы осознавать себя равноправным членом общества.

Профессиональная реабилитация предусматривает четыре последовательных этапа: профориентацию, профессиональное обучение, профессионально-производственную адаптацию и трудовое устройство.

Согласно полученным в ходе исследования данным инвалиды с данной патологией нуждались в тех или иных мерах профессиональной реабилитации.

Потребность в профориентации в общем составляла 29,6%, среди инвалидов II группы она равнялась 15,2%, III группы — 14,4%. Такая потребность в профориентации у инвалидов из числа военнослужащих обусловлена их психологическими особенностями, когда весьма затруднен выбор профессионального пути ввиду завышенной или наоборот заниженной самооценки.

Другим важным этапом профессиональной реабилитации является профобучение или переобучение, которое позволяет приобрести профессию, не противопоказанную по состоянию здоровья и конкурентоспособную на рынке труда.

Наибольшая потребность в профессиональном обучении и переобучении отмечалась у инвалидов III группы (47,6%) и инвалидов II группы (35,8%).

Профессиональная реабилитация предусматривает как приобретение новой профессии путем обучения и переобучения, так и рациональное трудовое устройство с учетом профессиональных знаний, навыков и квалификации.

Анализ потребности данного контингента инвалидов в трудовом устройстве показал, что она у инвалидов III группы составляла 35,6%, у инвалидов II группы — 26,8%.

Однако изучение реального положения дел с трудоустройством бывших участников боевых действий выявило несовпадение в большом числе случаев (89%) желаний инвалидов с предоставляемыми им рабочими местами. В силу этих причин среди инвалидов II группы инвалидности оказались трудоустроенными только 2,3%, а среди инвалидов III группы — 22,6%.

В ходе исследования изучена также потребность данной категории инвалидов в различных видах социальной помощи, вспомогательных технических средствах.

Общая потребность данной категории инвалидов в социально-бытовой адаптации составляла 24,6%, в такой форме социальной помощи как посторонний уход составляла 13,8%, при этом инвалиды I группы в большей степени нуждались в постоянном постороннем уходе, инвалиды II группы — в периодическом постороннем уходе.

Потребность в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры составляла в общем 37,4%, для инвалидов II группы она равнялась 26,3%, для инвалидов III группы — 11,1%.

Потребность в адаптации квартиры, особенно необходимой для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользующихся колясками, составляла 16,4% (рис. 2.3).

Заключение:

Для реализации прав и льгот, предусмотренных на государственном уровне, важное значение приобретают социально-правовые аспекты реабилитации, отражающие организационные механизмы реализации прав и льгот и направленные на обеспечение их социальной защищенности (право на получение пенсий, пособий, спецавтотранспорта, дополнительной жилой площади и др. льгот).

От рационального сочетания различных аспектов реабилитации во многом зависит ее эффективность в плане восстановления здоровья, личностного, профессионального и социального статуса. На исход реабилитации также оказывает влияние адекватные рекомендации видов, форм и объемов реабилитационных мероприятий, услуг и средств, определяемых специфическими потребностями данной категории инвалидов и являющихся содержанием Индивидуальной программы реабилитации.

Основная цель центра - оказание разносторонней помощи инвалидам, поиска новых технологий с целью внедрения их в областных центрах социального обслуживания населения области, помочь людям вернуть уверенность в себе, возможность самостоятельно передвигаться, заниматься повседневными делами и творчеством, иметь специальность и работу, создать семью, добиться независимости, возможности управлять своей судьбой, иметь свободу выбора.

При таком подходе к активной реабилитации инвалидов польза очевидна для всех.

Похожие работы на данную тему