Что такое природные ресурсы

Название работы: Что такое природные ресурсы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Что такое природные ресурсы

Выдержка:

Основная часть:

Под природными условиями понимаются – «тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальном производственной и непроизводственной деятельности людей»

Гуров И.П. использует особое понятие для определения природных ресурсов. Природный капитал — это природные ресурсы Земли и экологи¬ческие системы, обеспечивающие услуги, которые поддерживают жизнь общества и всех живых существ. В составе природного ка¬питала выделяют следующие компоненты:

- невозобновляемые ресурсы (например, нефть и минералы, добытые из экосистем);

- возобновляемые ресурсы (например, рыба, лес, питьевая вода), которые производятся и поддерживаются процессами и функциями экосистем;

- услуги окружающей среды по поддержанию качества атмосферы, климата, обеспечению кругооборота воды, включая контроль над наводнениями и предложение питьевой воды, а также по ассимиляции отходов, обеспечению морепродуктов и поддержанию обширной генной коллекции.

Есть несколько классификаций природных ресурсов.

По применению в различных отраслях хозяйства природные ресурсы группируют в энергетические, металлургические, химические природные ресурсы и др.

По возможной длительности и интенсивности использования их разделяют на исчерпаемые и практически неисчерпаемые природные ресурсы, возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы.

Есть классификация природных ресурсов по происхождению . Природные ресурсы (тела или явления природы) возникают в природных средах (водах, атмосфере, растительном или почвенном покрове и т. д.) и в пространстве образуют определенные сочетания, меняющиеся в границах природно-территориальных комплексов. На этом основании они подразделяются на две группы: ресурсы природных компонентов и ресурсы природно-территориальных комплексов.

Каждый вид природного ресурса обычно формируется в одном из компонентов ландшафтной оболочки. Он управляется теми же природными факторами, которые создают данный природный компонент и влияют на его особенности и территориальное размещение. По принадлежности к компонентам ландшафтной оболочки выделяют ресурсы: 1) минеральные, 2) климатические, 3) водные, 4) растительные, 5) земельные, 6) почвенные, 7) животного мира. Эта классификация широко употребляется в отечественной и зарубежной литературе, например в фундаментальной по происхождению:

Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические водные, растительные, земельные, почвенные, животного мира)

Ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные).

Природные ресурсы делятся на реальные и потенциальные. Реальные - это ресурсы, которые вовлечены в человеческое производство и стали использоваться на каком-то этапе развития производительных сил и производственных отношений человеческого общества.

Похожие работы на данную тему