Анализ современной кредитной системы РФ и перспективы ее развития

Название работы: Анализ современной кредитной системы РФ и перспективы ее развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Становление кредитной системы РФ 8

1.1. Кредитная система, сущность, элементы 8

1.2. История развития кредитной системы России 14

1.2.1 Кредитные учреждения России в дореволюционный период 14

1.2.2. Кредитные учреждения в ХХ веке 32

1.2.3. Кредитные учреждения в ХХI веке. 41

Глава 2 Банковская система РФ как основной элемент кредитной системы 55

2.1. Центральный Банк РФ- первый уровень банковской системы 55

2.2. Банки и небанковские кредитные организации 63

Глава 3. Банковская система России в условиях мирового экономического кризиса 67

3.1. Мировой финансовый кризис и его влияние на банковскую систему РФ 67

3.2. Некоторые проблемы и перспективы развития кредитной системы РФ 72

Заключение 80

Список использованной литературы 83

Выдержка:

Введение:

Современная кредитная система – это совокупность самых разнообразных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию доходов, состоящая из нескольких институционных звеньев или ярусов.

Кредитная система – (в широком смысле) совокупность кредитных отношений, форм и методов кредита, существующих в рамках той или иной социально-экономической формации; (в узком смысле) совокупность банков и других кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих мобилизацию свободных денежных капиталов и доходов и предоставление их в ссуду.

Созданию современной кредитной системы РФ предшествовал длительный период, который определялся социально-экономическим условиями развития нашей страны. Нынешняя кредитная система приближена к модели, функционирующей в большинстве промышленно-развитых стран, хотя в России ситуация осложнена несовершенством рынка ценных бумаг и слабым развитием небанковских кредитных учреждений.

Основной частью кредитной системы выступает банковская система.

Банковский сектор – одно из важнейших направлений развития рыночных отношений, который является основой для нормального, эффективного функционирования рыночного механизма.

Коммерческий банк в современной России становится основным элементом банковской системы. Именно поэтому развитие данного направления должно быть приоритетным, потому что действие кредитно-финансового механизма и определяет уровень развития экономики страны в целом.

Глава 3:

Динамика развития банковского сектора России за последние пять лет, 2007–2010 гг., свидетельствует о стремительном развитии банковского сектора. По темпам прироста совокупных активов, а также кредитов и прочих средств, предоставленных нефинансовым организациям и физическим лицам, российский банковский сектор является самым заметным в мире (приложение 5).

В настоящее время в России повысился интерес к аспектам создания, функционирования и развития кредитно-банковской системы. Такой интерес представляется вполне оправданным, так как, с одной стороны, происходят процессы ее совершенствования, а, с другой стороны, это совершенствование не носит комплексного характера.

В августе 2007 г. в российской банковской системе стали проявляться первые признаки серьезного финансового кризиса (объем рефинансирования возрос в 350 раз), который через год (август–сентябрь 2008 г.) привел к массовому неисполнению банками своих обязательств по сделкам РЕПО. Уже первые проявления кризиса в России показали, что основной механизм его развития отличается от практики развитых стран.

В России неизбежность развития системного кризиса была предопределена сложившимися в 2000-х годах механизмами финансирования банков и предприятий, предложения денег, ценообразования на финансовом рынке. Банк России эмитировал рублевые средства под аккумулирование иностранной валюты в официальных резервах.

Сокращение экспортной выручки российских экспортеров в результате падения мировых цен привело к относительному сжатию денежной массы. Повышение процентных ставок на мировом финансовом рынке и ограничение кредитования заемщиков из развивающихся стран привело к удорожанию заимствований для крупнейших российских банков. Это вызвало коллапс российского межбанковского кредитного рынка.

Высокую зависимость российского финансового рынка и предприятий от внешнего финансирования иллюстрируют статистические данные. Так, на 1 октября 2008 г. внешний долг российских банков и предприятий (без участия в капитале) составлял 497,8 млрд. долл.

Уход международных инвесторов с российского рынка (за 2008 г. чистый отток частного капитала из России составил 130 млрд. долл.), тут же возник кризис ликвидности в банковском секторе страны.

В этой связи перечислим ряд проблем, которые характерны для банковского сектора современной России, свидетельствующие о том, что в нашей стране институциональное формирование банковской системы рыночного типа не завершено.

Заключение:

Российская экономика претерпевает глубокие потрясения, связанные с объективно необходимыми преобразованиями перехода к новой формации, основанной на повышении конкурентоспособности экономики и обеспечении нормального устойчивого экономического роста.

В процессе необходимых экономических преобразований в Российской Федерации коммерческие банки играют важную роль, от эффективности их работы в значительной степени зависит успех деятельности реального сектора экономики.

Российская экономика должна в достаточной степени диверсифицироваться и провести необходимые структурные изменения, в результате чего резко возрастет степень волатильности основных экономических параметров.

Возникает необходимость систематизации определений и терминов, и их уточнение с учетом концептуальных подходов, таких экономических категорий как «кредитный процесс», «кредитный риск», «рейтингование заемщиков», «оценка кредитного риска».

Банковская система является неотъемлемой и важной частью экономики любой страны, так как от ее функционирования зависит форма и динамика развития страны, и в первую очередь в экономическом плане.

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке кредита: возвратности; срочности; платности; обеспеченности защиты; целевого характера кредита.

Банки взаимосвязаны между собой и реализуют потребности участников рыночных отношений - коммерческих организаций, физических лиц, институтов государства в денежных средствах или услугах связанных с финансами и денежным оборотом.

Созданию современной банковсой системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны. История кредитной системы прошла несколько этапов формирования, которые подробно рассмотрены во втором вопросе работы.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, получившая в легитимном порядке право осуществления отдельных банковских операций, предусмотренных законом. К ним следует отнести следующие структуры: ломбард; кредитное товарищество; кредитное общество; кредитный союз. На современном этапе произошло возрождение паевых инвестиционных фондов.

Похожие работы на данную тему