Решить задачи по русскому языку

Название работы: Решить задачи по русскому языку

Скачать демоверсию

Тип работы:

Задачи

Предмет:

Русский язык культура речи

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Выдержка:

Основная часть:

Земля - третья от Солнца планета солнечной системы, обращающаяся вокруг него по эллиптической орбите со средней скоростью двадцать девять тысяч семьсот шестьдесят пять километров в секунду на среднем расстоянии сто сорок девять миллионов шестьсот тысяч километров за период, равный трестам шестидесяти пяти целым и двадцати четырем десятым средних солнечных суток. Площадь Франции составляет около пятисот сорока семи тысяч тридцати квадратных километров, а численность ее населения более пятидесяти девяти целых и двух десятых миллионов человек. Средняя продолжительность жизни француза приближается к семидесяти семи годам. Национальный валовой продукт страны составляет одну тысячу триста тридцать четыре миллиарда долларов. Состав сухопутных вооруженных сил Франции - более двухсот сорока одной тысячи человек. Средняя летняя температура в Париже колеблется между двадцатью тремя целыми и четырьмя десятыми и двадцатью пятью целыми и шестью десятыми градусов. При въезде в страну турист обязан декларировать сумму более семи тысяч пятисот семидесяти шести евро. Стоимость среднего гостиничного номера колеблется от семидесяти шести до девяноста одного евро.

Задание №3

А) Найдите и исправьте лексические ошибки в следующих предложениях:

1. Это был человек, которому трудно было ужиться и в условиях Соединенных Штатов, и в условиях Кубы.

2. Оставаясь проживать в своей квартире, вы будете получать все деньги по договору точно в срок.

3. Именно «Газпрому» принадлежит 51% акций компании

4. К нам постепенно возвращается, и сейчас уже можно сказать, безвозвратно, торжество веры

5. Эти растительные фигуры вместе прекрасно сосуществуют на одной грядке.

6. Уверены, что ваши советы помогут многим избавиться от недуга, а кому-то обрести надежду выздоровления.

7. Фосфор, содержащийся в рыбных продуктах, помогает уставшим клеткам головного мозга.

8. Я думаю, что несколько интересных фигур от партии «Яблоко» будут претендовать на ключевые должности при новой президентской власти.

9. Узнав в словаре значение этого слова, я заинтересовался, одинаковы ли его значения в подобных словарях.

10. Перед сном мой муж, играя и любя, так подкидывает вверх ребенка, что тот начинает смеяться, плохо спать, ворочается с бока на бок.

б) Сочинение на свободную тему «Нужна ли нам культура речи?»

Сегодня мы много слышим о необходимости защиты русского языка. Но задумываемся ли мы о подлинном значении культуры нашей родной речи. Каждому человеку необходимо быть культурным. Ведь культура - это наше все. Человек, который является малокультурным, не может развиваться, как личность. В современном обществе каждый старается общаться так, как ему заблагорассудится. Это мое личное наблюдение!!!

А ведь русский язык - средство межнационального общения. Нежелание людей излишне напрягаться в плане общения объясняет, почему число слов паразитов в русском языке уже давно перевалило за тысячу. А если мы не будем общаться правильно, то как сможем понять друг друга? Многие мои друзья нередко используют слова-паразиты в общении, в т.ч. и ненормативную лексику. Это явный признак того, что русский язык теряет свою силу, деградирует. А ведь он богат всевозможными фразеологизмами, синонимами, антонимами, на нем интересно общаться. Каждому школьнику культура речи просто необходима. Ведь в школе нас учат тому, чтобы мы правильно разговаривали, обогащали свой лексикон. Наши родители и преподаватели стараются сделать все возможное для того, чтобы за нас не пришлось «краснеть». Используя слова, взятые из американского лексикона, или, что еще хуже, матерясь, обрывая окончания, мы очень скоро можем напрочь утратить свои исконно русские корни, все больше походя на необразованных людей, которые и двух слов связать не могут.

Пример. - «Нафига тебе это надо? Занимаешься всякой фигней». А ведь это предложение можно сказать по-иному: - «Зачем тебе этим заниматься? Найти себе занятие по душе». Каждый из нас должен научиться использовать средства выразительности русского языка, воздерживаться от употребления ненужных слов.

Другой пример. Один студент говорит другому: - «Завтра нас будет спрашивать препод. Надо не забыть сходить в библиотеку, взять с собой бабло, пошерстить предков». Для истинного знатока русского языка подобные высказывания - дикость. Каждый человек, используя в речи слова паразиты, должен понимать, что, привыкнув к их постоянному использованию, он может раз и навсегда забыть свой родной язык. Не обладая культурой речи, мы становимся похожими на животных, жизнью которых руководят, в основные, природные инстинкты. Правильно выстраивая нашу речь, разнообразя ее всевозможными оборотами, мы можем рассчитывать на повышение культурности своего народа. Ведь человек - homo sapiens (человек разумный), которому природа дала возможность общаться на великом и могучем русском языке!!! Так давайте же люди будем образованными, культурными.

Похожие работы на данную тему