Тенденции и перспективы развития криминалистической техники в современных условиях

Название работы: Тенденции и перспективы развития криминалистической техники в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие криминалистической техники

и ее место в системе науки криминалистики………………………..6

§1. Предмет, система и задачи криминалистической техники

как раздела науки криминалистики…………………………………..6

§2. Субъекты, формы и правовые основания

применения криминалистической техники…………………………11

§3. Классификационная характеристика

современной криминалистической техники………………………..15

Глава 2. Методы криминалистической техники

в системе судебных экспертиз……………………………………….24

§1. Система методов, применяемых

в современной криминалистической технике………………………24

§2. Актуальные проблемы развития криминалистической техники

(на примере отдельных видов судебно-криминалистических экспертиз) …………………………………..…………………………28

§3. Развитие кадрового потенциала специалистов в области судебной

экспертизы и криминалистической техники

на современном этапе………………………………………………..37

Глава 3. Ведущие направления развития криминалистической

техники и ее методов в России и за рубежом………………………46

§1. Развитие криминалистической техники в России…………………..46

§2. Развитие криминалистической техники за рубежом……………….50

Заключение……………………………………………………………………….55

Список использованной литературы…………………………………………...57

Выдержка:

Введение:

Актуальность. Криминалистическая техника является важнейшим разделом криминалистики, который изучает закономерности возникновения и существования материальных следов преступлений. В таком разделе криминалистики, как криминалистическая техника исследуются и разрабатываются приемы и научно-технические средства, предназначенные для выявления и сбора материальных следов преступления.

Криминалистическая техника использует всевозможные достижения технических наук и естественных наук, а также статистические и математические методы и многое другое. В качестве методов криминалистической техники могут быть использованы различные методы из области химии, физики, биологии, медицины и других наук, достижения в которых могут быть полезны и необходимы при обнаружении и исследовании следов преступлений. К научно-техническим средствам криминалистики относятся технические устройства и предметы, научные методы и приемы, пригодные для разрешения вопросов и задач, связанных с раскрытием преступлений [1].

Как справедливо отмечал А. Ю. Федоренко, «Потенциальные возможности современных достижений науки и техники в раскрытии и расследовании преступлений по разным причинам реализуются пока не в полной мере. В этой связи многие ученые-криминалисты и процессуалисты обращают внимание на недооценку возможностей технико-криминалистических методов и средств в процессе доказывания, на несовершенство правовой регламентации и организации их использования в указанных целях, на недостатки научно-методического обеспечения этой работы…» [2].

Глава 3:

Наибольшее внимание в высокоразвитых зарубежных стра¬нах уделяется разработке и применению научно-технических средств, используемых полицией при расследовании преступ¬лений. Полицейские учреждения всегда чутко реагировали на все ценные открытия в области науки и техники, отбирая из них то, что могло бы повысить эффективность полицейской деятельности. В первую очередь, это средства, предназначен¬ные для работы как в полевых условиях (осмотр мест происше¬ствий, проведения обысков, освидетельствований и других следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий), так и в лабораторных (проведение экспертиз и предваритель¬ных исследований вещественных доказательств).

Для более эффективной работы на местах происшествий спе¬циально комплектуются наборы научно-технических средств, не¬обходимых для расследования данного вида преступлений. С этой же целью в ряде стран (Германия, США) создаются по¬стоянно действующие мобильные группы криминалистов, спе¬циализирующихся на проведении осмотров мест происшествий по различным видам преступления (убийство, пожар, дорожно-транспортное происшествие и т.п.). Обеспечивается их специ¬альная подготовка по целевым учебным программам. С точки зрения результативности, такая организация работы на месте происшествия имеет явные преимущества.

Исследовательская лабораторная техника развитых зарубеж¬ных стран также отличается высоким уровнем развития, боль¬шим набором приспособлений для выполнения различных уз¬коспециализированных задач исследования следов преступле¬ний и других вещественных доказательств. Много внимания уделяется разработке методов исследования документов и за¬щиты их от подделок. Американские криминалисты разработа¬ли новое оборудование, помогающее распознать поддельную подпись. Использован принцип индивидуальной последова¬тельности мускульных движений и давления, свойственных конкретному лицу. Ручка, которую используют в банке для ис¬полнения подписи, соединена с компьютерным устройством, фиксирующим колебания, компьютер распознает подделывате¬ля подписи.

Французская фирма «Продисто» разработала специальный детектор для определения фальшивых водяных знаков на де¬нежных купюрах и банковских чеках [1].

Известны устройства по сканированию папиллярных узоров непосредственно с пальца руки и использованию их для иден¬тификации. Память электронного аппарата для идентификации содержит до 300 тыс. отпечатков и производит дактилоскопиче¬ский анализ в течение 5 минут.

Идентификация личности может производиться путем ска¬нирования сетчатки глаза. Рисунок кровеносных сосудов сет¬чатки так же индивидуален и стабилен. Кроме того, он более информативен, чем папиллярный узор, содержит 290 индиви¬дуализирующих точек, в то время как в папиллярном узоре вы¬является 90 точек.

Серьезное внимание в зарубежных странах уделяется орга¬низации деятельности экспертно-криминалистических учреж¬дений, их материальному и техническому обеспечению. Во многих из них, как и в России, такие учреждения существуют в различных ведомствах или действуют на коммерческой основе. От принадлежности учреждений зависит уровень их техниче¬ского оснащения. В США, например, наиболее хорошо осна¬щена технически и имеет достаточно подготовленные кадры криминалистическая лаборатория ФБР. Практически во всех крупных территориальных органах полиции также имеются криминалистические лаборатории, содержащие отделы физических и химических исследований, трасологии, баллистики, дак¬тилоскопии, исследования документов, полиграфических ис¬следований, а также фотолабораторию, камеру хранения веще¬ственных доказательств и др.

Поскольку полиция в США децентрализована, эти лабора¬тории не имеют общего управления, хотя каждая из них поль¬зуется централизованным банком данных о криминалистиче¬ской литературе, методиках исследования доказательств и дру¬гой информацией.

Похожие работы на данную тему