Умение задавать вопросы

Название работы: Умение задавать вопросы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Основная часть 6

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

«Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности. Если вопрос сам по себе бессмыслен и требует бесполезных ответов, то кроме стыда для вопрошающего он имеет иногда еще тот недостаток, что побуждает неосмотрительного слушателя к нелепым ответам и создает смешное зрелище: один (по выражению древних) доит козла, а другой держит под ним решето» И. Кант

Современная речевая ситуация характеризуется вовлечением широких слоев населения в публичную речь, разнообразием её родов (политическая, военная, дипломатическая, академическая, церковная, деловая) и жанров (лекция, доклад, проповедь, выступление на митинге, в публичной дискуссии и др.)

Особенностью современного публичного речевого общения является его диалогизированность: на передний план выступают различные формы диалога (спор, дискуссия, полемика, теледебаты, интервью), нередко опосредованного средствами массовой информации. Диалог телеведущего и его гостя в студии, как правило, предполагает наличие другого, третьего участника — аудитории зрителей, что может выражаться в известной формуле: «Спасибо всем, кто был сегодня вместе с нами». Подчас политические оппоненты, споря друг с другом в средствах массовой информации, спорят прежде всего для аудитории, завоевывая потенциальных избирателей.

Диалогизированность общения проявляется и в монологической форме речи. Для того чтобы быть эффективным, монолог (лекция, доклад, выступление на митинге, слово учителя на уроке и т. д.) должен включать в себя средства диалогизации: обращения, вопросы или вопросо-ответные ходы, частицы, вводные слова и выражения, которые позволяют устанавливать контакт с аудиторией, вызывать и поддерживать ее внимание и интерес к речи.

Заключение

Изучив различные виды и типы вопросов, рассмотрев их применение в различных областях общения между людьми, можно попробовать сделать определенные выводы.

Если убрать из нашей речи все вопросы, люди просто не смогут общаться, каждый будет говорить и утверждать свое, не зная и не понимая, что-же требуется собеседнику. Это уже будет даже не беседа, а два отдельных монолога. Значит вопросы играют огромную роль в общении людей, позволяют узнавать новое о людях, об окружающем мире, дают возможность получать новые знания в разговорах с другими людьми. В тоже время вопросом можно поставить в тупик, привести в замешательство, можно обидеть и даже «убить».

В полемике, в споре между людьми также не обойтись без вопросов-ответов. Как без этого узнать точку зрения оппонента? Как поставить противника в тупик? Удачно сформулированный вопрос может сыграть решающую роль в исходе спора, повергнуть собеседника в «бегство».

Из всего этого следует, что эта форма разговорной речи является неотъемлемой частью нашей жизни, и каждому человеку просто необходимо владеть умением правильно задавать вопросы и отвечать на них с наибольшей пользой для себя и с наименьшими неприятностями для окружающих.

Список литературы

1. Войскунский А. Е. “ Я говорю, мы говорим ”, М, Просвещение,1989.

2. Казарцева О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения: Учебное пособие. - М.: Флинта и Наука, 1999.

3. Мухина B.C. Детская психология. - М.: Просвещение, 1985.

4. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности: Учеб. пособие / А.П. Панфилова. – СПб, 2001. – С. 26.

5. Примерные программы обучения и официальные требования к уровню подготовки учащихся начальной, основной и старшей школы: - М., «Астрель», 2006. – 379 с.

6. Русский язык и культура речи: Учеб. для вузов / А.И.Дунаев, М.Я. Дымарский, А.Ю.Кожевников и др.; Под ред. В.д. Черняк. – М. – СПб, 2002. С. 4.

7. Сопер П. “Основы искусства речи”, М, 1995.

8. Шаройко О. И., Структура диалогической речи в произведениях советской прозы, Одесса, 1969.

Похожие работы на данную тему