Контрольная работа по геополитике

Название работы: Контрольная работа по геополитике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Политология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Сущность и особенности национальной безопасности 3

2. Влияние механизма гомеостазиса на систему национальной безопасности 5

3. Сущность и особенности подсистем национальной безопасности 9

Список литературы 13

Выдержка:

Основная часть:

М.А.Лесков для понимания безопасности предлагает гомеостазисный подход и рассматривает безопасность как явление, тождественное гомеостазису системы, «под которым принято понимать тип динамического равновесия, характерный для сложных саморегулирующихся систем и состояний в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в допустимых пределах». Полагаем, приведенные подходы к пониманию безопасности хотя и позволяют глубже понять сущность безопасности, определить методологические основы построения и функционирования ее системы, однако, являются, в то же время, излишне обобщенными и не содержат реального, отвечающего условиям государственно-правового строительства на современном этапе, представления о безопасности общества и человека.

Национальная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Национальные интересы Российской Федерации - совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства.

Угроза национальной безопасности - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.

Стратегические национальные приоритеты - важнейшие направления обеспечения национальной безопасности, по которым реализуются конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, осуществляются устойчивое социально-экономическое развитие и охрана суверенитета страны, ее независимости и территориальной целостности.

Система обеспечения национальной безопасности - силы и средства обеспечения национальной безопасности.

Силы обеспечения национальной безопасности - Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства на основании законодательства Российской Федерации.

Средства обеспечения национальной безопасности - технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению.

В Стратегии определены национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты.

Похожие работы на данную тему