Управление кредитными рисками КБ

Название работы: Управление кредитными рисками КБ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

55 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы управления кредитными рисками в коммерческом банке 4

1.1. Сущность и классификация банковских рисков 5

1.2. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления 13

2. Анализ управления кредитными рисками в ООО КБ «Легион» 17

2.1. Общая характеристика деятельности ООО КБ «Легион» 17

2.2. Оценка качества управления кредитным риском 23

2.3. Анализ кредитных рисков 31

3. Предложения по повышению качества управления кредитными рисками в ООО КБ «Легион» 37

3.1. Рекомендации по оптимизации оценки кредитного риска заемщика-физического лица 37

3.2. Внедрение информационных технологий и расширение информационной основы для анализа кредитного риска 41

Список использованной литературы 46

Приложение 1. Бухгалтерский баланс ООО КБ «Легион» за 2008 г. 48

Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках за 2008 г. 49

Приложение 3. Отчёт об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по состоянию на 1 января 2009 года ООО КБ «Легион» 51

Приложение 4. Сведения об обязательных нормативах по состоянию на 1 января 2009 года ООО КБ «Легион» 54

Приложение 5. Структура и динамика активов ООО «Легион» за 2007-2008 гг. 56

Выдержка:

Введение:

Проблема управления кредитным риском становится сегодня актуаль-ной для всех рыночных субъектов. Банковские риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внут-ренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, способом их анализа и методами измерения и снижения.

Кредитные операции – доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивили-зованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов пред-принимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем эко-номическом пространстве.

В тоже время данные операции опять-таки связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки. Поэтому особого внимания заслужи-вает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества за-висит успех работы банка. Исследования банкротств банков всего мира сви-детельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество акти-вов. Кредитный риск – непогашение заемщиком основного долга и процен-тов по кредиту, риск процентных ставок и т. д. Избежать кредитный риск по-зволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, по-стоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов.

Целью настоящей работы является изучение действующей практики по оценки кредитного риска, а также рассмотрение вопросов регулирования и совершенствования эффективной системы кредитования коммерческого банка. Особое внимание уделено методике проведения кредитного анализа, качество которого является определяющим при оценке рисков по кредиту.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

- раскрыта сущность и классификация банковских рисков;

- изучен кредитный риск, его содержание, оценка, а также причины и методы управления;

Глава 3:

Поскольку заявки на кредит поступают в огромных количествах и тре-буют корректного принятия решения, то без ИТ здесь просто не обойтись.

Для автоматизации оценки заемщиков в ООО КБ «Легион» предлагает-ся использовать ПО компании SAS, в частности специализированное реше-ние Enterprise Miner. Строя собственную систему кредитного скоринга, воз-можно разбить весь процесс на следующие основные этапы.

Первый - это сбор данных. Наладить доступ к имеющимся в регио-нальных филиалах источникам данных по заемщикам и кредитным догово-рам было делом непростым. В некоторых из них анкеты заемщиков сущест-вовали только в бумажной форме. Из-за отсутствия единого шаблона запол-нения полей нам пришлось проделать огромную работу по приведению всего массива данных к общему формату

Второй этап процесса - чисто аналитический. Здесь данные о новых за-емщиках, прошедшие проверку на качество, подвергаются исследованию с применением статистических и математических процедур углубленного ана-лиза данных, а также специализированных алгоритмов для задач кредитного скоринга. Цель анализа - наиболее точное разделение заемщиков на "хоро-ших" и "плохих". Чем точнее работает та или иная модель, тем меньше оши-бок наблюдается при принятии решения.

Наиболее популярны сегодня три основных метода кредитного скорин-га: на основе логистической регрессии, дерева решений и нейронной сети (см. рис. 3.1). Именно они применяются при построении скоринговой карты для оценки потенциального клиента.

Заключение:

Банковские риски являются сложными рисками. С одной стороны, они находятся в системе экономических рисков, и поэтому испытывают на себе влияние других экономических рисков, а с другой стороны, они являются са¬мостоятельными рисками и зависят от деятельности коммерческих банков.

Банковские риски являются основополагающей причиной банковских банкротств, а поэтому управлению различными видами рисков следует уде¬лять особое внимание.

Результаты рисковой политики банка во многом определяются органи-зацией работы коммерческого банка по управлению рисками. Указанное в значительной степени зависит от организационной структуры коммерческого банка.

Банковские риски между собой взаимосвязаны, но методы управления рисками носят специфический характер.

Проблема неплатежей в стране во многом связана с недооценкой мо-ментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике. При рассмотре-нии экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отде-лам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.

При анализе методов управления банковскими рисками на примере кредитной организации – ООО КБ «Легион» установлено, что организация деятельности по управлению кредитными рисками – среднеэффективна.

Банк подвергается кредитным рискам, связанным с тем, что контр-агенты могут оказаться не в состоянии своевременно и в полном объеме по-гасить свою задолженность перед Банком.

Похожие работы на данную тему