Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ

Название работы: Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу 4

2. Порядок перемещения через таможенную границу РФ 7

товаров и транспортных средств 7

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

Основой деятельности таможенных органов является организация таможенного контроля над перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Это значит, что перемещение должно происходить в соответствии с действующим таможенным законодательством. Соблюдение законодательства является одним из необходимых условий процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

В статье 11 Таможенного Кодекса РФ дается определение этого понятия. Под перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом.

Порядок и основные принципы перемещения товаров и транспортных средств установлены Таможенным Кодексом РФ, а также рядом других нормативно-правовых актов. Важность процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу невозможно переоценить, так как на нем строится система взимания таможенных платежей, институты таможенного оформления и таможенного контроля, позволяющие обеспечить как экономическую, так и государственную безопасность страны.

Заключение

Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу содержатся в главе 2 ТК РФ.

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ.

Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, иными словами, имеют право на совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств.

Активное экономическое развитие страны, рост внешнеэкономических связей, продолжающаяся интеграция нашей страны в мировую экономику неизбежно приводит к увеличению товаро-, грузо-, пассажирооборота и количества транспортных средств, пересекающих таможенную границу РФ. Вся эта нагрузка ложится на плечи таможенных органов, которые обязаны организовывать и регулировать процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. От организации работы таможен, таможенных постов в регионе, в частности – в Оренбургской области, зависит соблюдение таможенного законодательства участниками ВЭД, их добросовестное декларирование товаров, соблюдение требований и условий, запретов и ограничений. Как уже отмечалось, эти факторы оказывают влияние как на пополнение государственного бюджета за счет взимания таможенных платежей, так и на экономическую, общественную и государственную безопасность страны.

Список использованной литературы

1. Хартия прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

2. Международный пакт от 16 декабря 1966 года «О гражданских и политических правах»//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//Российская газета. 25 декабря 1993 года.

4. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

5. Бакаева О. Ю. Таможенное право России: учебник.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2007. – 504 с.

6. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – 2-е изд., перераб. и доп./Ю.А.Варфоломеева; под ред.А.Н. Козырина. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005.

7. Таможенное право. - Под общ. ред. Андриашина Х.А. Учебник. – М.: изд. Юстицинформ. – 2008. - 264с.

8. Материалы официального сайта Федеральной Таможенной Службы: www.customs.ru

Похожие работы на данную тему