Проблемы и перспективы конвертируемости рубля

Название работы: Проблемы и перспективы конвертируемости рубля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Проблемы и перспективы конвертируемости рубля 5

Заключение 11

Список использованной литературы 13

Выдержка:

Введение

Термин Конвертируемость происходит от латинского convertere (обменять), что является свойством валют обмениваться на иностранные по действующему валютному курсу. В рамках МЭО степень конвертируемости определяется как степень обмена национальной на иностранные валюты, которая позволяет товарам и услугам преодолевать национальные границы и обеспечивает перелив капитала между различными сегментами мирового валютно-финансового рынка.

Существуют следующие виды валют: свободно конвертируемая, частично конвертируемая, неконвертируемая (замкнутая) и блокированная.

Свободно конвертируемая - национальная валюта стран, в которых не применяются валютные ограничения. Данный вид валюты свободно обменивается на другие иностранные валюты и международные платежные средства, обладает полной внутренней и внешней обратимостью.

Заключение

Последние несколько лет российская валюта ежегодно укрепляется больше, чем по 5%. На фоне мирового кризиса Россия, по крайней мере последний год, казалась тихой гаванью: стабильная политическая ситуация, стабильно растущая экономика, серьёзный профицит по счёту текущих операций, крепкая валюта.

Россия становится всё более интересной для иностранных инвесторов: за первый квартал 2009 года иностранные инвестиции выросли на 45,9% по сравнению с тем же периодом 2008 года и составили 221 млрд.

В теории превращение рубля в резервную валюту даже на региональном уровне через 10 лет России не просто очень выгодно, а даже необходимо. Ведь страны мира за валюту, которая используется в качестве резервной, готовы отдавать свои товары и услуги. Похоже на бесплатное кредитование. При этом, если валюта используется в качестве резервной, это даёт право стране-эмитенту печатать больше денег, чем реально позволяет её экономика. Так поступает Евросоюз, и отчасти на этой почве возникли экономические проблемы в США.

Список использованной литературы

1. Борисов С. М. Российский рубль – резервная валюта? – Деньги и кредит. – 2008. – № 3. – С. 17 – 21.

2. Красавина Л.Н. Российский рубль как мировая валюта: стратегический вызов инновационного развития России. – Деньги и кредит. – 2008. – № 5. – С. 11 – 18.

3. Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. – М.: ЭКЗАМЕН, 2002.

Похожие работы на данную тему